"Размышления на тему нынешней военной ситуации", - Serg Marco

Мне почему то кажется, что нынешний ГШ утоптал в сторону политики, забыв что такое быть на одной волне с армией

Мне почему то кажется, что нынешний ГШ утоптал в сторону политики, забыв что такое быть на одной волне с армией.

Просто наблюдения.
После очередной ситуацией с волонтерской машиной, дали распоряжение убрать корчи из штата. Окей, машины переоформили на бойцов/офицеров и катаются так же.
Потому что Хомчак далеко, пикапов Богданов мало, а передвигаться между позициями и кататься в город на Новую почту на штатном ЗИЛе/КРАЗе с расходом в 50 литов на сотню и опаснее, и затратнее. Потому закроем глаза и воюем дальше.
Запретили работу снайперов? Ок, вызовем пару снайперов, договоримся с ними про то как надо себя вести в случае если придется забаранить коллаборанта, маякнули волонтерам чтоб патроны подогнали (списать армейские сейчас тяжко, снайперов же на линии нет), и сидят парни, наблюдают за зеленкой, потому что приказы ГШ это конечно сильно, но когда у тебя пара человек на линии чудом остаются живыми после того как рядом с ними 338 землю вспахало, а кто то затрехсотился от снайпера- то хер на тот ГШ, лучше с ГШ потом разбираться, чем очередного бойца хоронить, убитого снайпером.
Запретили минировать линию, даже несмотря на то что ДРГ противника ходят?
Окей, вот тут у нас неучтеночки чуток есть, а тут разведос в гости к сепарам сходил и пмнок и монок трошки принес, мы тут в зеленочке расставим подарочков, карту конечно всего этого нарисуем, но об этом будут знать кому надо.
И как то с одной стороны все правильно, армия должна воевать, зачей ей палки в колеса ставить, но с другой стороны Генеральный штаб должен руководить армией и от того насколько его координация, руководство и контроль над армией сильны- тем больше шансов что в случае эскалации конфликта армия будет со своим главнокомандующим честна, доверять приказам и в точности выполнять его приказы, а не "да, нам так приказали, но нам эту политическую поеботу даже доносить бойцам стремно, потому давайте вот так поступим"- ну тогда я хз зачем нам вообще нужен такой генеральный штаб. При Муженко как то доверия между НГШ и армией было больше, даже если накуролесили на фронте, то понимали что Муженко выепет конечно, но своих бойцов прикроет.
Сейчас как то по другому все.
И это не радует.
U.P.D. Пост не сделан ради хейта Хомчака, не стоит демонизировать, хотя там не все гладко. Скорее Хомчак стал продуктом нынешней политической повестки пытаясь найти золотую середину между хотелками ОП и армией, а ГШ кидая очередной приказ в армию не особо задумается о том как он будет работать в реальности на линии, а не так как это видится с окна кабинета на Воздухофлотском.



Джерело

Опубликовал: Андрій Савчук
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Перед терактом у Крокусі проходила спецоперація! Затримали групу бійців. Помітили дивну зброю - Снєгирьов

п’ятниця, 29 березень 2024, 6:15

У Росії 22 березня стався теракт у «Крокус Сіті Холі». Загинуло багато людей, також є постраждалі. Незадовго до теракту біля «Крокусу» затримали групу спортсменів. Але чому? Що там відбувалося? Як Кремль заплутався у своїх словах коментуючи теракт? Куд...

Полковник "вирішує питання": Начальника ТЦК Рівного викрили в любовних пестощах з підлеглими під іконою у робочому кабінеті (відео)

п’ятниця, 29 березень 2024, 3:25

Начальник Рівненського ТЦК підполковник Олександр Ярмошевич потрапив до сексуального скандалу. У мережі з'явилося відео, як він на робочому місці цілується з кількома колегами. Пресслужба Рівненського територіального центру комплектування та соціальної...