"Эрдоган публично учит Путина хорошим манерам. Все началось еще в Сирии, а в Ливии продолжилось", - Анти-Колорадос

В Лівії - хороша погода, сонячно і чим далі, тим веселіше...

"Россия планирует начать профилактику только что построенного газопровода “Сила Сибири”. Кто делает профилактику газопровода через 3 месяца после его запуска? Сразу возникает масса версий, а если профилактика совпала еще по времени с пандемией коронавируса, то самыми ходовыми версиями становятся профильные, мол – подхвати газопровод заразу и что тогда? Вы попробуйте кашлянуть в магазине или другом общественном месте и увидите, что будет. А тут – газопровод может кашлянуть. Потому и профилактика", - пише Анти-Колорадос у своєму блозі, передають Патріоти України, та продовжує:

"Стало известно о том, что уже планируются профилактические остановки газопроводов "Турецкий марш" и "Голубая Луна", поставляющие газ в Турцию. Но в отличие от российско-китайской трубы, которая покрыта мраком тайны, с Турцией все оказалось проще, поскольку оттуда легко комментируют подобные мероприятия. А раз так, то комментарии уже всплывают и в российской прессе. Диагноз, который потребовал профилактики, выглядит следующим образом.

"Стоивший 7 млрд евро трубопровод "Турецкий поток", похоже, идет к тому, чтобы разделить печальную судьбу "Северного потока-2". На фоне экономического кризиса и охлаждения отношений с Москвой, которое вылилось в конфликты с российскими военными в Сирии и наемникам ЧВК "Вагнера" в Ливии, Турция резко сокращает закупки российского газа".

Так и пишут! Прямо в российской прессе. Правда, там еще не дописывают концовки о том, что ЧВК Вагнера, это та же российская армия, только в режиме "Ихтамнет", и что рулит ею тот же Путин, только через своего повара Пригожина. А значит, почти полное прекращение закупок российского газа стало следствием неуемного желания деда повоевать или просто побряцать железом.

Мсье Эрдоган сейчас публично и примерно учит Путина хорошим манерам. Правда, сначала он сделал хорошую порцию "Кебаб Вагнер" в Сирии, а сейчас – то же самое делает в Ливии. И вот выясняется, что к Путину вернулось то, чем он 10 назад бравировал на весь мир. Эрдоган еще не сказал "Тогда мы отключим газ", но уже де-факто, сделал это.

Путин немного просчитался, наступив на совковые грабли и снова начав разыгрывать "ближневосточную карту". Если его "хитрости" проходят в Европе, то на востоке хитрецы такие, что сотне Путиных дадут мастер-класс. Там никто не станет исполнять любимый путинский танец "Горилла с гранатой на трибуне". Напротив, будут улыбаться и демонстрировать всякий "рахат-лукум", но на самом деле, сделают ровно то, чем Путин привык грозить.

Вот и с Турцией точно произошло точно так же. Насколько можно помнить, Эрдоган, в общении с Путиным, вообще не переставал улыбаться, а сколько ножей уже успел засунуть Путину в спину или помидоров в бульдозер? Вот на заглавном фото изображено торжественное открытие газопровода "Голубая устрица", а где фото с его торжественного закрытия? Нету этого фото, а напрасно.

Так оно и случилось. Вся огневая мощь турецких военных перенесена именно на это направление и основные новости теперь идут именно из района Тархуна и они выглядят очень интересно. На карте это выглядит вот так.

Очевидно, что захват этого стратегически важного опорного пункта противника, заставит его полностью отходить из района Триполи в противном случае, оставшаяся ударная группировка окажется в мешке. Тут над понимать, что основная инфраструктура Ливии развернута в двух-трех десятках километров вдоль побережья, поскольку дальше – начинается пустыня и контролировать там нечего, кроме автодорог, ведущих к нефтепромыслам и собственно нефтедобывающую инфраструктуру. Но все это уже точечные объекты, а именно фронт может быть только в приморском районе. А это значит, что оттеснение противника от Триполи произойдет только в пустыню.

Очевидно, что Тархуна становится крайне важным для хафтаров не тольк с военной точки зрения, но и с обще-стратегической. Потеря этой базы будет означать утрату надежды на победу и уже тотальное отступление к египетской границе. Поэтому там будет предпринято все возможное, чтобы удержаться.

Но фокус в том, что турки уже навязали совершенно непривычный тип боевых действий. Они полностью контролируют воздух и мастерски пользуются этим преимуществом. Они просто избегают близкого контакта с противником и как видно по событиям вокруг авиабазы Аль-Ватия, методично и дистанционно уничтожают противника и что самое главное – его оборонительную инфраструктуру, в первую очередь – логистику.

А еще со времен идлибской кампании в Сирии видно, что на сегодня, турки являются бесспорными лидерами и авторитетами в области массированного применения дронов, которые работают уже не точечно, как это делают американцы, а тотально. Они перехватывают линии снабжения и просто уничтожают все, что движется по линиям снабжения.

Одновременно с этим, они начинают диктовать режим для обороняющейся стороны, загоняя бойцов противника под землю или в специальные бетонированные защитные комплексы. Но как показали недавние события, бетонные ангары аэродромов – уже не надежная защита, поскольку по таким целям работает и очень эффективно, дальнобойная артиллерия, в связке с дронами. В результате, противник просто деморализуется, поскольку он не воюет уже, а прячется, не видя противника.

Понятно, что россияне попытались решить эту проблему за счет поставки к месту боевых действий своих "Панцирей" и вот лишь в районе Аль-Ватии турки вывели из строя три Панциря. А за сегодня уже поступили сообщения о том, что в районе Тархуна сегодня было уничтожено 3 Панциря и один в районе Виске. Вот фото и видео уничтожения одного из них.

Всего источники насчитали 9 Панцирей, уничтоженных за все время боевых действий турецких войск в Ливии. Еще раз, это не официальные данные, но они из нескольких источников, чья информация обычно подтверждается тем или иным образом.

Как нетрудно заметить, отстрел Панцирей начался как-то лавинообразно и складывается впечатление, что турецким дронам недавно что-то подвезли, что можно назвать лекарством от Панцирей. Отсюда следует одно важное предположение. Может быть турки таки не зря купили у россиян их С-400? Ведь к нему сразу получили доступ американские специалисты и скорее всего, их находки стали достоянием и турецких коллег, поскольку именно они добыли железяку. В общем, в Ливии – хорошая погода, солнечно и чем дальше, тем веселее".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Росії не потрібно готуватися після війни в Україні", - естонський командувач

четвер, 18 квітень 2024, 23:00

Росії не потрібно готуватися протягом трьох років після війни в Україні, і у разі нападу Естонія зможе відбити ворога. Про це сказав глава Сил оборони Естонії генерал Мартін Херем, передають Патріоти України з посиланням на видання ERR.ee. . "На даний ...

"Вчора він з "учебки", сьогодні 200-й...": Окупант розповів, чому не варто їхати до України, щоб заробити (відео)

четвер, 18 квітень 2024, 22:52

"Свідомий" росіянин вирішив розповісти своїм співгромадянам, що не варто їхати на фронт, аби заробити грошей. Мовляв, усе може закінчитися у перший же день. Відеозвернення росіянина опублікував журналіст Денис Казанський у своєму Телеграм-каналі, перед...