"Речь идет о создании "ударного кулака" в 75 000 войск, который призван сделать то, что не удалось в ходе Харьков-Изюмской операции", - експерт щодо весняного наступу ЗСУ

Військовий експерт під нікому atomiccherry продовжує аналізувати зміни на фронті та ділиться не лише прогнозами, але і деякими цифрами, котрі нечасто лунають поза експертного середовища.

"Итак, очевидно, в недалеком будущем мы можем ожидать масштабной наступательной операции одной из сторон конфликта. Этот процесс неизбежен – как минимум до конца 2023 года «заморозка» боевых действий невозможна. Читатель определенно станет свидетелем их интенсификации, которая проявит себя в ближайшие месяцы.

Важнейшим фактором исхода данных событий, как и прежде, является западная военно-техническая помощь для Украины, качественный и количественный уровень которой в последнее время существенно возрос.

Не секрет, что украинские вооруженные силы приступили к формированию 3 армейских корпусов на основе как бригад стратегического резерва, так и кадровых бригад, активно принимавших участие в боевых действиях, а также частей, находящихся в данный момент в процессе формирования. Речь идет о создании «ударного кулака» в 75 тысяч военнослужащих, который призван сделать то, что ранее не удалось реализовать в ходе Харьков-Изюмской операции – массировать силы и вести непрерывное высокоинтенсивное наступление, не отвлекаясь на потери или же ротации. Текущая западная военная помощь призвана обеспечить вооружением именно данные соединения, укомплектовав их необходимой техникой и вооружениями, а также обеспечив надлежащей подготовкой (ранее я уже писал, что в общей сложности таковой планируется обеспечить не менее 50 тыс. украинских солдат – как ветеранов, так и новобранцев).

В связи с этим страны НАТО провели значительную работу по передаче существенных объемов бронетехники и боеприпасов: в общей сложности с начала 2023 года анонсировано предоставление ВСУ 890 единиц БМП, БТР и БАТ (данной техники хватит на укомплектование ~29 механизированных батальонов), более 1,5 млн единиц боеприпасов, более 80 САУ и гаубиц, а также средства нанесения глубоких оперативных ударов (GLSDB – разновидность боеприпаса для системы HIMARS, который строится вокруг планирующей бомбы).

Подготовка столь масштабной ударной группировки, безусловно, является сложным и длительным процессом, однако не невозможным – большая часть организационно-логистических задач, стоящих перед украинским командованием с большой вероятностью будет решена уже к середине весны.

Проблемными местами формирования новых соединений на текущий момент времени являются очевидно недостаточные объемы артиллерии (высокоточное оружие, напомню, может компенсировать нехватку таковой в обороне – для чего оно и создавалось, – но не заменить собой концентрацию традиционных артсистем в наступлении), отсутствие существенных поставок тяжелой бронетехники и систем противовоздушной обороны армейского звена. Вероятно, данные вопросы будут решены в ходе грядущей встречи военных чиновников Альянса на авиабазе Рамштайн.

Подытоживая, можно сказать, что подготовка к наступлению идет полным ходом. Вопрос заключается лишь в одном – куда именно оно будет направлено?"

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

На цьому тижні ми могли спостерігати одну з найкрасивіших пожеж у ворога, - Тарас Загородній

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:30

"Фраза-мем «Мені подобається, як воно горить», за останній рік для українців набула нового змісту. Дивишся ранком відео з Росії – і справді подобається, і дійсно красиво горить!" - пише політолог та економіст Тарас Загородній на своїй сторінці у соцмер...

"Переносить войну на территорию России стратегически правильно и и идеологически необходимо", - Ян Валетов

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:15

"Переносить войну на территорию России стратегически правильно и и идеологически необходимо. Хотели этого нам? Делали? Откушайте, недорогие соседи! Не обессудьте! Пять-шесть российских европейских областей - это несколько миллионов человек, к которым в...