"Ресурсная база, которая идет на финансирование имперских авантюр России, сжимается", - аналітик

Саме тому Кремль намагається максимально знизити витрати на утримання дотаційних паразитів (як у випадку з Кримом) або перекласти ці витрати на Україну (як у випадку з Донбасом).

"Странное бормотание крымских чиновников по поводу днепровской воды и не менее абсурдные заявления вождей российских оккупационных бантустанов на Донбассе из серии «фашистская хунта, имей совесть! дай нам особый статус и возьми назад!» — это отражение одной тенденции. Её суть в том, что Россия вынуждена считать деньги", - пише координатор групи "Інформаційний спротив" Олексій Копитько у своїй статті, передають Патріоти України, та продовжує:

"Ресурсная база, которая идёт на финансирование имперских авантюр, сжимается. Внутренние проблемы – нарастают. Поэтому Кремль пытается максимально снизить издержки на содержание дотационных паразитов (как в случае с Крымом) либо переложить эти издержки на Украину (как в случае с Донбассом).

Вот один маленький сюжет, который активно обсуждался в российской деловой прессе на минувшей неделе.

1.С 1 января 2020 г. вступают в силу новые требования Международной морской организации ООН (IMO). В следующем году содержание серы в судовом топливе должно быть снижено с 3,5% до 0,5%. Для России — это проблема. Потому что основной сорт российской нефти – Urals – отличается высоким содержанием серы. Соответственно – у потребителей возникнут дополнительные издержки при её переработке. Вследствие чего российские эксперты прогнозируют снижение цены на главный продукт экспорта РФ, а также на мазут и дизель с высоким содержанием серы.

По оценкам Минфина РФ, средняя цена на нефть Urals за январь—июль 2019 года составила $65,27 за баррель. В аналогичный период прошлого года средняя цена нефти Urals достигала $69,43 за баррель (снижение на 6%). В целом за 2018 год цена на нефть Urals составила $70,01 за баррель.

Однако в июле 2019 года средняя цена на нефть Urals сложилась на уровне $63,34, хотя в прошлом году было $72,87.

2. Минфин РФ ежемесячно публикует интересную табличку под названием «Сведения о формировании и использовании дополнительных нефтегазовых доходов федерального бюджета».

Так вот.

За 7 месяцев 2018 года федеральный бюджет РФ получил 4 трлн. 684,2 млрд. рублей от разных статей, связанных с нефтью и газом. За 7 месяцев текущего года поступления составили 4 трлн. 783 млрд. Т.е., формально в рублях Россия заработала почти на 99 млрд. руб. больше (в валюте с учетом курсовых колебаний там другая математика). Но самое интересное – в другом.

Если в январе – мае текущего года указанные поступления значительно превышали цифры 2018 г., то в июне-июле начался обвал. За два месяца 2019 г. от эксплуатации нефтегазовых ресурсов РФ заработала на 146,8 млрд. рублей меньше, чем в прошлом году.

Поступления в июне составили на 58,6 млрд. руб. меньше, поступления в июле – на 88,2 млрд. рублей меньше. Если тенденция сохранится, то даже доходы в падающих рублях будут меньше прошлогодних.

Основные потери – из-за снижения поступлений от экспортной пошлины. За июнь-июль 2019 г. бюджет РФ получил на 95,7 млрд. рублей экспортной пошлины меньше, чем за аналогичные месяцы прошлого года. Обвал пока не стал совсем драматичным из-за того, что внутренние налоги, связанные с эксплуатацией недр, Россия более-менее собирает. А вот всё, что касается экспорта – тут вопрос.

Во многом это обусловлено инцидентом с «грязной нефтью», который изрядно попортил репутацию России как поставщика. Чтобы сохранить свою долю рынка, Москва будет вынуждена идти на ценовые уступки. И негативный фон в виде требований IMO принесет российскому бюджету дополнительную боль".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Жорстоке та безжальне пекло": Відомі фотографи показали моторошні кадри з розбомблених Кринок на лівому березі Херсонщини (відео)

середа, 24 квітень 2024, 23:52

Українські фотографи Костянтин і Влада Ліберови показали моторошні і болючі кадри з розбомбленого села Кринки на лівому березі Херсонщини, передають Патріоти України. На кадрах видно, що в селі, в якому раніше проживало близько тисячі людей, не залишил...

В нагороду отримав грамоту: Одеський ексдепутат передав російській ФСО свою колекцію раритетних авто (фото)

середа, 24 квітень 2024, 22:02

Колишній депутат Одеської міської ради передав колекцію раритетних автомобілів на так звану виставку для федеральної служби охорони в столиці країни-агресора Москві, йому оголосили про підозру у пособництві ворогу. Про це повідомила Одеська обласна про...