"Рогозин придумал, как в России будут своим батутом доставлять на Луну космолетчиков", - Анти-Колорадос

Американці всерйоз і надовго зібралися йти в космос, а не поганяти понти навколо Місяця і не щось там прихопити.

"Если РФ выглядит как гопник, говорит как гопник и воняет от нее гоп-стопом, то это – гопник. И это – действительно так. Босяцкие ужимки Москвы проявляются везде и во всем. Начиная с того, что ей будет очен плохо, пока кому-то хорошо, пока у кого-то есть, а у нее нет, и потому она если не пытается у кого-то отнять, то испортить – точно, то есть из нее лезет гопник. Ее культура, связанная с тюремной романтикой, ее политика с "распальцовкой" и главное – бесконечные понты питерской шпаны составляют ее суть", - пише Анти-Колорадос у своєму блозі, передають Патріоти України, та продовжує:

"Московия мне напоминает пацана, который на "слабо" лижет железяку на морозе или хвастается, или взрослое тело, с гордостью вещающее, как оно "без закуси выпил литру и вырубился", это все – про нее. Но это же гопничество вылазит в таких областях, которые кажутся бесконечно далекими от этих тем. Например, как это может быть связано с космосом? Оказывается – легко.

Вот совсем недавно, когда американский Дракон отправился к МКС и показал убожество "Союза", российской лайбы, на которой до сих пор летают россияне, некто Рогозин заявил о том, что в ближайшее время будет разработан специальный батут, который станет доставлять российских космолетчиков непосредственно на Луну.

Казалось бы, мало что он по жизни рассказывать, одни только дырки в корпусе ракет, которые кто-то заклеил жевательной резиной, чего стоят, но тут вроде бы все звучит хоть и фантастично, как для убогой Московии, но все же – не вызывающе. Но это лишь до того момента, пока не вникнешь в суть различий того, что уже делают США в рамках своей программы Artemis и тех прожектов, которые озвучивает мсье Рогозин.

На самом деле, НАСА уже запустила несколько программ отбора нужных элементов или технологий, ключевых для программы, и процесс давно идет, набирая обороты. Пару месяцев назад мы писали о том, что Агенство выделило по миллиарду долларов трем командам разработчиков и производителей, которые уже работают над транспортным средством, которое будет готово к многоразовому использованию для посадки и старта с поверхности Луны.

Что интересно, участники конкурса ждали этой стадии отбора и уже имеют свои наработки, которые должны за 11 месяцев довести до стадии прототипов. Но ведь это – не единственное направление работы. В рамках другой части программы, идет разработка орбитальной лунной станции. А еще – станции для поверхности Луны. А кроме того, уже запущено финансирование нескольких групп разработчиков для решения очень специфичной проблемы, которая указывает на серьезность всей программы Artemis.

Речь идет вот о какой проблеме. Эффективность любых, а особенно – дальних путешествий, напрямую зависит от наличия ресурсов экспедиции. В первую очередь речь идет о топливе и воде, которой должно быть достаточно на все время путешествия, даже с учетом возможности регенерации. Большие емкости воды и топлива будут составлять существенную часть массы всего экспедиционного имущества. Чем меньше этого нужно будет брать с собой, тем больше останется места для другой полезной нагрузки. А ведь только топлива должно хватить на полет "туда-назад", ну и воды – тоже.

Но вот программа Artemis направлена на колонизацию Луны, Марса и самых ценных астероидов. А это значит, что и воды, и топлива понадобится очень много. Но вода есть на Марсе и даже на Луне. Правда, на луне она находится не в виде кусков льда или в каком-о подобном виде, а находится в лунном грунте, в виде микроскопических включений.

Причем, она находится в местах, которые почти не подвержены нагреванию солнечным светом, а значит – у полюсов. Там лунный грунт имеет температуру -233 градуса по Цельсию и потому вода не нагревается до таких температур, чтобы испариться в вакууме. Ряд исследовани, проведенных НАСА показывает, что в таких местах, содержание воды в грунте составляет 5,6% и по сути, дан положительный ответ на вопрос о том, можно ли на Луне собирать воду в количествах, которые позволят заправляться ею без полетов на Землю.

Но пока еще нет каких-то технологий, которые позволили бы начать добычу воды в промышленных масштабах. Именно на эту тему и объявлены конкурс и соискатели премиальных, уже работают над этими технологиями. А другие группы уже колдуют над технологиями, которые позволят в лунных условиях разделять воду на кислород и водород, что кроме воды может дать и топливо.

Все это вместе говорит о том, что американцы всерьез и надолго собрались уходить в космос, а не погонять понты вокруг Луны и не что-то там прихватить. То есть, речь идет о разработке новой инфраструктуры, технологий и всего прочего, что позволит не только летать в космос, но жить, работать и зарабатывать в космосе. Более того, не имея этих программ, заявления о полетах на Луну это все равно, что язык на мерзлый металл. Впрочем, если все будет проходить так, как это выглядит сейчас, уже очень скоро Москве будет не до Луны".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 24 квітня. Що українці готували Євсеїв день для збереження здоров'я

середа, 24 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 24 квітня за новим стилем вшановує Саву Стратилата і з ним 70-ти воїнів, преподобного Саву Києво-Печерського та Єлизавету Чудотворницю, а також вшановує пам'ять великого мученика Євсевія Нікомідійського, що поклав життя зарад...

Колись росія жахнеться своїх втрат: "Из сотни бойцов - 10 сбежало, остальные погибли", - полонений загарбник про свій підрозділ та про себе (відео)

середа, 24 квітень 2024, 6:15

Гурянов Євген родом з Курганської області. На війну росіянину порадили піти люди з органів опіки. Пообіцяли сина до інтернату не забирати. Росіянин у полон потрапив випадково. Каже, взагалі йшов до своїх, а знайшов українських бійців. Найбільше на тере...