"Российское командование возвращает к жизни танковые десанты - тактику эпохи Второй мировой войны", - Коваленко

Российское командование возвращает к жизни танковые десанты - тактику эпохи Второй мировой войны. А связано это с тем, что потери ББМ (БМП, БМД, БТР...) в РОВ не успевают компенсировать.

В результате, РОВ начинают опять практиковать давно изживший себя танковый десант (https://t.me/ochen_zloy_chat/469487).

Кстати, проблемы компенсации потерь ББМ и танков для ВПК россии заключается в том, что снятию с консервации танков отдаётся больший приоритет, при неизменности мощностей. То есть, если грубо, имея мощности восстановить 200 ед техники, РОВ восстановят скорее 150 танков и 50 ББМ, нежели наоборот.

Это связано с исторически-гипертрофированным фетишем россиян на танки. Танков должно быть много ибо танки это сила...

Да звучит до банального глупо, но в этом вся концепция российской армии - в танковых кулаках. В итоге, средне и лёгко-бронированной техники всё меньше у РОВ.

Фактически, десант размещается на броне танка. В момент десантирования он "спешивается" и вступает в бой.

Минусы - абсолютная незащищённость десанта от стрелкового, осколочного и прочего поражающего элемента. По сути - это легко прожариваемое мясо на сковородке.

Выстрел из ПТРК по танку? Танк может уцелеть, а вот десант в клочья. Танковый выстрел по танку. Танк может уцелеть, а десант в клочья. И так далее.

Кроме того, куча мяса на броне осложняет работу башне и в целом уменьшает манёвренность танка. А эффект выстрела 125-мм пушки при десанте на броне? Ощути прелести залпа!

В эпоху 2-й мировой войны из-за отсутствия ББМ как полноценного десантного класса танковый десант с горем пополам, но работал. А вот сейчас... А вот сейчас, из-за деградации "второй" армии в мире, она всё больше напоминает РККА 1940-х годов. И, это было вполне предсказуемым.

Джерело

Опубликовал: Андрій Савчук
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Христа спочатку розіп'яли, а потім стали іконки ліпити. А в Україні рівно навпаки: спочатку зроблять ікону, а потім із задоволенням розіпнуть, - журналіст Асєєв

п’ятниця, 26 квітень 2024, 14:04

"Те саме з "бути героєм" у нашій країні. Христа спочатку розіп'яли, а потім стали іконки ліпити. А в Україні рівно навпаки: спочатку зроблять ікону, а потім із задоволенням розіпнуть. Тож якщо вже вирішите долучитися до ЗСУ, шукайте мотивацію не в сусп...

"Дискусія була дещо гарячою": Міністерку закордонних справ Німеччини помітили під час секретної зустрічі з генсеком НАТО, - ЗМІ

п’ятниця, 26 квітень 2024, 13:44

У четвер, 25 квітня, главу МЗС Німеччини Анналену Бербок помітили під час секретної зустрічі з генсеком НАТО Єнсом Столтенбергом, вони просиділи у ресторані готелю Telegraphenamt у Берліні майже три години. Про це повідомляє Bild, передають Патріоти Ук...