"Россия погружается в венесуэльский омут: свет еще есть, но идей уже нет", - історик Климовський

Люди з неї тікають, але не так активно, як з Венесуели. Ймовірно, багато хто сподівається втекти з РФ разом з територією і чекає зручного моменту.

"Задержание ветерана АТО Игоря Мазура в Польше по запросу Кремля через систему Интерпола, – это элемент той новой информационной и политической схемы, которую Москва хочет выстроить в российско-украинской войне. Потребность в ней возникла весной, когда началась перезагрузка в украинском политикуме и на этом фоне даже для московских "борцов за мир во всём мире" стал очевиден полный провал их предыдущей информационно-политической стратегии. Но получается как обычно", - пише історик Сергій Климовський у своєму блозі, передають Патріоти України, та продовжує:

"Московские бояре с грустью пришли к выводу: стратегию надо менять. На разговорах о фашистах в Киеве, которых надо срочно выбить, иначе всё пропало, уже и в самой России далеко не уедешь. Даже буряты за шесть лет устали ненавидеть националистов из Киева и не возбуждаются от разговоров о них. Вдобавок по российским понятиям буряты и сами кандидаты в нацисты, потому что буряты, а не русские.

В результате бояре решили по совокупности многих причин перейти к двум схемам для Украины. Схема первая – противопоставить семь западных областей Украины остальным её регионам. Схема вторая – противопоставить "хорошего" Зеленского из Кривого Рога "плохим" галичанам, волынянам и примкнувшим к ним подолянам. Бужан, древлян и прочих дреговичей из летописей решили всё-таки не извлекать. Зеленский хороший уже только потому, что родом из города с типичным русским названием – Кривой Рог. На России, куда не взгляни, везде, как и во Львове, поворот за угол называют "рогом".

В Москве так и говорят: пройдёте по Ленинскому проспекту сто метров, свернёте за рог и выйдите на улицу Островитянова. Кремль начал эту операцию ещё весной, когда заказал через газету "Зеркало недели", имеющую прямое, а не кривое отношение к кандидату в президенты Анатолию Гриценко, соцопрос на тему: "Сколько галичан хотят отделиться от Украины". СБУ задало вопрос газете: зачем вам понадобилось заказывать столь странный соцопрос? Газета ответила: а что в нём странного? Мы же не в России, и прочла СБУ краткую лекцию о том, что это она, а не газета должна заказывать и проводить такие соцопросы. "Зеркало недели" дало понять СБУ, что охотно поделиться результатами соцопроса, заказанного Москвой через газету для конспирации.

Москве соблюсти конспирацию не удалось и стали очевидны минимум две факта. Первый, если учитывать такие инвестиции РФ в Украину, то обмен услугами и товарами будет раза в два выше официальной цифры. Война – весомая причина для инвестиций на территории противника. Не удивительно, что по подсчётам ооновского экономиста Бруно Каселлы крупнейшими инвесторами в РФ скрытно являются США и ФРГ, которые заходят в неё через оффшоры. Доля США в таких инвестициях около 8,9% против официальной цифры 0,7%, доля Германии – 7,5%. На третьем месте российские олигархи с 6,5%, вкладывающие деньги в родину через оффшоры. Аналогичная цифра у него вышла и для Нидерландов. Но тут поправка: Нидерланды – это скрытый оффшор и надо ещё глубже копать, чтобы выяснить, кто через них вкладывается в РФ.

Если в Первую и Вторую мировые войны на территорию противника экспортировали преимущественно бомбы и не скрывали это, а инвестиции в Мата Хари или Ленина были незначительными и не афишировались, то в текущей Третьей войне эта пропорция сильно изменилась. Настолько, что некоторые могут позволить себе от войны абстрагироваться и даже утверждать, что её нет. Война стала более управляемой и комфортной, чем раньше.

Но утверждение о том, что именно абстрагировавшиеся от войны выбрали Зеленского президентом, ложен и отчасти является вбросом Кремля. Причина в том, что команда Порошенко так увлеклась внешней повесткой Украинской революции Достоинства, что почти забыла смысл её внутренней повестки. В результате возник кумулятивный эффект, в струю которого и попал неожиданно удачно для себя Зеленский. Другим источником кумулятивного эффекта стало тотальное выступление против Порошенко всего старого политикума и условного олигархата. Они не допустили избрания Порошенко, но и сами оказались политически умноженными на ноль, и лишь сейчас начинают выбираться из-под собственных обломков.

Порошенко не обманул: обещал перезагрузку политикума и выполнил. Из прежних осталась только партия Тимошенко. Даже Оппоблок перезалился в Оппоплатформу. Все остальные исчезли, а "Солидарность" Порошенко из партии власти переходного типа стала трансформироваться в нормальную партию.

Второй факт, ставший достоянием гласности после общения СБУ с "Зеркалом недели", – это запуск Москвой операции по противопоставлению семи западных областей Украины остальным регионам с целью её расчленения. В Москве "борцы за мир" шестой год спят и видят, как Украина распадается на атомы. Российский империализм подрос, в сравнении с тем, как в "нулевые" он мечтал о распаде Грузии и Молдовы, но до своих амбиций времён царей и СССР не дотягивает.

План и идея противопоставить западные области всей Украине не новы. Ещё советская власть культивировала такое противопоставление и в КГБ сочиняли и запускали анекдоты о "бандеровцах". За них не сажали, а поощряли их распространение. Ни один пленум ЦК КПСС не осудил такое разжигание региональной и культурной розни среди украинцев, но постановлений о борьбе с украинским национализмом приняли уйму. Даже постановили и утвердили, что главный смысл существования Институт философии в Киеве – это борьба с украинским национализмом. Но победил национализм, и тогда в Москву впервые бояре и дьяки-философы задумались, как же так получилось.

Коммунисты и партия регионалов Януковича агрессивно и долго противопоставляли Запад и Восток Украины. Но в 2014 г. эти их усилия опять пошли насмарку и не дали ожидаемого результата – Украина не распалась на два десятка "народных республик". Если бы не массовое вторжение в августе 2014 г. российских войск, то "ДНР" с "ЛНР" прекратили бы своё существование ещё в сентябре того бурного года и на украинско-российской границе давно стояла бы тишина. Но вторжение произошло, и Москва смогла остановить контрнаступление, организованное летом Порошенко. Теперь 1-ый и 2-ой оккупационные корпуса 8-ой армии России шестой год ведут "гражданскую войну" в Донецке и Луганске.

Москва тогда получила некоторый тактический выигрыш и плацдарм на Донбассе, но в стратегическом балансе у неё вышел крупный проигрыш. В значительной мере из-за того, что коммунисты и регионалы, когда противопоставляли "плохих западников" и "хороших восточников", напрочь "забыли" о "середняках" Поднепровья. Не столько забыли, как не могли убедительно соотнести их ни с теми, ни с другими по причине базовых дефектов в методиках марксизма.

В Кремле тогда в аварийном порядке стали исправлять этот дефект ума симоненковцев, янучистов и разных суперпрогрессивных витренковцев. Бородай, Дугин и другие дьяки-философы срочно разделили Украину на хорошую "Новороссию", посредственную "Малороссию" и законченных негодяев из "Бандерштата", которых надо быстро, но временно, отдать на перевоспитание полякам. Закарпатье сразу подарили венграм, чтобы не заморачиваться и для большей красочности картины, в чём нашли взаимопонимание в Будапеште не только у "йоббиков". Черновицкую область предлагали Румынии, но не встретили понимания. У Бухареста с Кремлём свои давние счёты из-за отобранной у него восточной части Молдовы и московских колонизаторов в ней. Отсутствие советских войск в социалистической Румынии позитивно сказалось на менталитете её жителей.

Эти аварийные правки Москвы не дали ожидаемого результата ни в 2014 году, ни до сих пор. Желающих записаться в загадочные "новоросы" даже среди адептов путинизма и рашизма в Украине можно сосчитать по пальцам. Киевляне и другие поднепровцы тоже не осознали себя "малороссами". Наоборот, обиделись и стали в ответ называть россиян "мокшанами" и другими терминами, взятым из "Повести временных лет", придавая им негативную коннотацию. Бородай и думские дьяки-философы получили симметричный и достойный ответ. Причём не так от академических структур Украины, как от её общества.

К весне 2019 г. звёзды глобально стали так, что даже в кремлёвском олигархате поняли: дальше в такой смысловой парадигме российская пропаганда жить не может. Надо что-то делать с пропагандистами, со смыслами и с самой Украиной. Напрягли все свои "фабрики звёзд" и получили ответ: кащеева смерть Украины хранится на конце иглы в сундучке в ратуше Львова. Или где-то близко. Может быть в тайном схроне в Карпатах. Надо искать. Дальнейшие поиски требуют продолжения инвестиций, но общий вывод несомненный: Западная Украина – это стержень, на котором держится вся Украина, и этот стержень надо сломать. Добиться, чтобы западная часть сама не захотела иметь ничего общего с другими частями Украины и отделилась от них. После чего на Россию снизойдёт эра благоденствия и счастья от Москвы до самых до окраин.

Не уверен, что олигархат без оговорок поверил в эти изыскания кремлёвских мудрецов, но ничего более внятного ему не предлагают. В итоге операцию одобрили, и исполнители начали искать способы, как принудить "западников" к отделению. В сто первый раз стали юзать тему мовы и дежурно включили скандальную Фарион. Но Фарион в плохой форме и приличный скандал у неё не получается. Похоже, к теме мовы и языка утратили интерес в Украине даже дипломированные филологи.

Интерес к ней теплится только в РФ, где два года как официально почти запретили изучение других языков народов империи окромя российского, на котором в её школах и так везде принудительно ведётся преподавание. Теперь в РФ всё зависит от того, кто во главе субъектов федерации. Если Кадыров, на которого у Кремля управы нет, то чеченский язык в школах будут изучать, а если более покладистый, то забудьте свой калмыцкий язык.

Но даже в Кремле уже поняли: на теме языка расколоть Украину не удастся и требуют от исполнителей оригинальных подходов. Те тужатся, но пока ничего нового придумать не удаётся. Попытались обыграть неформальный разговор президента Володи с бойцом Денисом как столкновение хорошего чувака с плохим националистом. Даже сам Путин его прокомментировал, но результат получился нулевой.

Кремль тему: Зеленский против националистов ещё не раз будет поднимать, но её можно легко и красиво обломать уже на низком старте. Для этого Зеленскому достаточно сделать символичный жест. Например, одеть фуражку воина УПА или назначить Путину встречу в "нормандском формате" на могиле Степана Бандеры в Мюнхене. Странно, что Офис и "95 квартал" до сих пор ничего в таком стиле не предприняли, а ведь вроде как профессиональные артисты, усиленные политтехнологами.

Российские "фабрики звёзд" тоже не блещут креативом и кроме двух этих тем на-гора пока ничего не выдали. Но творческий поиск продолжают. Одним из результатов стало задержание Игоря Мазура в Польше. Российские пропагандисты загодя набрали воздуха в лёгкие, чтобы крикнуть: весь мир, и даже Польша, поднялись на борьбу с украинскими националистами, но поляки всё им обломали, когда уже через сутки отпустили Мазура и пожелали ему "Счастливого пути".

Эту тему Кремль пытался активно раскручивать ещё в 2014-2015 гг., но натолкнулся на встроенное ограничение: нельзя преследовать в иностранных и международных судах участников российско-украинской войны без признания самого факта этой войны. Или официально объявите войну Украине, потому что она по-вашему фашистское государство, или не трындите.

В Москве, как обычно, выбрали гибридный путь "золотой середины" – войну объявить не решились, но и трындеть не перестали. Ибо, если украинцы – фашисты, то и в США у власти тоже фашисты, поскольку Украина – это марионетка США. Об этом все знают на России, включая самых независимых политологов. Но обозвать фашистами США не мог позволить себе даже Сталин. В пристрастии россиян ко лжи есть свои ограничения, и не всё позволено. Поэтому войну объявлять не стали, тогда бы пришлось доказывать всем наличие фашизма в Украине, а это обречено на провал, но продолжили трындеть и искать, за что ещё можно подать на украинцев заявку в Интерпол.

В результате творческих поисков появился образ России как девушки в кокошнике, которую в 1990-ые, оказывается, лихо поимели дикие чеченцы и украинцы. Девушка, наконец, об этом вспомнила и подала на насильников-украинцев заявление в Интерпол. Но в Интерполе дали Москве понять, что чернокожий Обама больше похож на истинного арийца, который хотел захватить Крым, чем Яценюк на джихадиста в горах Кавказа.

Интерпол сообщество копов, а не медиков, и не может выдать девушке в кокошнике справку о её полном безумии. Такую справку теоретически могла бы выдать ооновская Всемирная организация здравоохранения, но её репутацию сильно подорвала афера с вакциной от "свиного гриппа", а репутацию ООН угробила война России с Украиной. В результате девушка в кокошнике и с трубой в руках продолжает шляться по заграничным инстанциям, закатывать в них скандалы и класть ноги на стол.

Польской полиции потребовалось меньше суток, чтобы прояснить для себя ситуацию с Игорем Мазуром и не довести дело даже до суда. Но ордер на его задержание от Москвы, несмотря на абсурдность мотивов, в Интерполе не отфильтровали, а приняли и передали полиции Польши для исполнения. Интерпол, как и мафия, тоже страдает от бюрократизма и коррупции. В такой ситуации прифронтовым государства с Россией остаётся лишь одно – самим выстраивать систему фильтров с ней, а не полагаться на Интерпол, НАТО и иные наднациональные структуры. Балто-Черноморский союз от Норвегии через Польшу и до Турции с Азербайджаном становится жизненно необходимым ввиду агрессивности РФ и её всё большего погружения в омут по образцу Венесуэлы.

Из Венесуэлы от социализма чавистов за три года сбежало 10% её жителей. Активных политически в Венесуэле осталось мало, а международная демократия пока отказалась от идеи ликвидации чавизма извне. Венесуэла ещё не Кампучия, чтобы в неё вошла армия Вьетнама при молчаливом одобрении всего мира, кроме Китая, который тоже не сильно возражал. Новых идей, кроме крипто-валюты и военных из РФ и Кубы, у чавистов нет. Света периодически нет, еды перманентно мало, и международной демократии интересно как долго такая ситуация может сохраняться. Опыт КНДР показывает – достаточно долго, но перемены неизбежны.

Россия тоже начинает погружаться в такой омут: свет ещё есть, но идей уже нет, и не только для внутреннего потребления, но даже для продолжения войны с Украиной. Люди из неё бегут, но не так активно, как из Венесуэлы. Вероятно, многие надеются сбежать из РФ вместе с территорией и ждут удобного момента. В этом омуте РФ будет минимум ещё года два, пока в ней лёд не тронется, и как показала история с Игорем Мазуром, система разнообразных фильтров на этот период крайне необходима. Она будет полезна и после того, как лёд тронется, и не меньше, чем "стена Яценюка".


Джерело: Обозреватель
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Під Єкатеринбургом зростає база зберігання танків, - військовий аналітик

субота, 20 квітень 2024, 16:30

За поточних темпів військових втрат і нинішніх обсягів нового військового виробництва у Росії закінчаться всі танки приблизно за 2-2,5 року. Такі підрахунки зробив військовий оглядач Covert Cabal, передають Патріоти України. Аналітик зазначає, що з поч...

Росіяни вбивають українців "просто так", а Захід, як і раніше, говорить про необхідність "терміново виділити" Україні ППО, - Олександр Невзоров

субота, 20 квітень 2024, 16:05

"Рік тому ми всі з жахом дивилися на пса на ім'я Крим. Тоді сталася така сама історія", - пише російський публіцист Олександр Невзоров у своєму Телеграм-каналі, передають Патріоти України, та продовжує:. "Російськими бомбами було вбито цілу сім'ю, на р...