"Россия потеряла втрое больше людей на Донбассе, чем Украина", - Бутусов

Оцінка втрат противника є важливим фактором оцінки реальної бойової ефективності військ та результатів бойового застосування озброєння у війні.

"Боевые потери Украины и России на фронте в 2019-м году – 111 украинских воинов и до 300 наемников российских оккупационных войск. Россия завершила процесс выдачи российских паспортов всем военнослужащим оккупационных войск, так что теперь там нет сепаратистов - только российские военнослужащие, статус 1-го и 2-го армейских корпусов такой же как статус ЧВК "Вагнер", только зарплаты наемников не 200 тысяч рублей, а 15 тысяч", - пише журналіст Юрій Бутусов на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Итак, за год на 420 километровом фронте Украина понесла боевые потери - 111 воинов (в 2018-м - 133). Список потерь как всегда поименный, публичный, информация о потерях не скрывается. Здесь все понятно.

А вот российская армия поименный список потерь на Донбассе не публикует, поэтому доверять их официальной статистике нельзя, она не проверяемая. По официальным данным противника, только 1-й корпус "ДНР" потерял 157 убитых. По 2-му корпусу данных нет. Пророссийские ресурсы в соцсетях утверждают, что Россия скрывает потери.

Так, пророссийский паблик во вконтакте Мемориал героев "ДНР-ЛНР" сообщает, что по их данным, подтвержденным фотографиями, убито 428 наемников. И это только те, кто подтверждается сообщениями в соцсетях. Украинская разведка сообщает – за 2019-й убито 619 наемников.

Авторитетный украинский исследователь Донбасса блогер Necro Mancer ведет поименную базу учета российских потерь, при этом, в отличие от Мемориала Героев "ДНР-ЛНР" и ГУР МО, Necro Mancer разделяет потери на боевые, не боевые, и умерших от ран и болезней. По данным Necro Mancer, закрепленных публичными данными, за 2019-й год уничтожено 250 наемников. Но это только то, что попало в социальные сети.

Какие цифры достоверны? Думаю, все-таки наиболее достоверна оценка боевых потерь от Necro Mancer, поскольку это поименная и проверяемая база, в которой потери классифицированы. Однако, эта база также не является окончательной – периодически в интернете всплывают данные о потерях за прошлые месяцы и года, которые Necro Mancer затем добавляет. Кроме того, потери граждан РФ, которых вывозят и хоронят в России, не всегда становятся достоянием соцсетей. Тем не менее, в наш век соцсетей и смартфонов, информация в интернет просачивается, и заблокировать ее полностью россияне не могут.

Моя оценка боевых потерь российских войск за 2019-й год на Донбассе – до 300 наемников. К точно идентифицированным боевым потерям от Necro Mancer, думаю, оправданно добавить до 50 наемников, информация о ликвидации которых в соцсети не попала, практика показывает, что новые сведения о потерях противника еще могут всплыть.

Таким образом, соотношение боевых потерь украинских и российских войск на Донбассе 1:3. Оценка потерь противника является важным фактором оценки реальной боевой эффективности войск и результатов боевого применения вооружения в войне. Это должно быть одним из факторов оценки действий каждого соединения, решений о награждении личного состава, изменений тактики и планирования боевой подготовки. Надеюсь, что когда-то наша армия все-таки начнет делать выводы из анализа военного опыта, и украинское руководство когда-нибудь начнет создавать реалистичную военную доктрину исходя из реальной обстановки".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

В РФ горять заводи і НПЗ. Губернатор влаштував диверсію. Скоро за ним прийде ФСБ - Снєгирьов

субота, 27 квітень 2024, 2:35

В різних куточках Росії палає після масштабної атаки безпілотників України. Незважаючи на незадоволення з боку США Україна продовжує бити по нафтобазам і іншій критичній інфраструктурі ворога. Але цікаво інше – губернатор одного з регіонів зробив заяву...

ATACMS полетять по Кримському мосту - Тарас Березовець

субота, 27 квітень 2024, 0:30

"Щойно президент США Джо Байден встиг поставити підпис під документом про виділення Україні рекордної за обсягом допомоги - а виявилося, що фахівці з Пентагону вже розгорнули логістику, підготували і розподілили допомогу по складах у Німеччині й Польщі...