"Российские либералы возмущены тем, что президент Украины предложил запретить им въезд в цивилизованные страны", - Фурса

"Российские либералы возмущены. Возмущены тем, что президент Украины предложил запретить им въезд в цивилизованные страны. Ведь это так не либерально. И без уважения к великой русской культуре, балету и особенно к творчеству Достоевского", - пише інвестиційний банкір Сергій Фурса на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Давайте сразу оговоримся. Речь не идет о том, что политические беженцы из России должны быть выдворены назад в Россию, чтобы попасть в тюрьму. Нет. Ведь действительно удивительно, если бы, например, во время Второй мировой Эйнштейна отправили назад в гитлеровскую Германию. Это бы дорого стоило и ему, и американской науке. Это не рационально.

Речь идет о туристических визах, которые все еще получают россияне. И это ненормально. Почему? Просто потому, что это говорит о том, что все, так словно ничего не случилось. Как будто российские граждане, проживающие в России, платящие налоги и поддерживающие Путина, ни в чем не виноваты. Не несут никакой моральной ответственности за то, что творит российская армия от их имени. Если россияне остались в России и не выступают против режима, то они пошли на компромисс. Это означает, что даже если они морально страдают от войны, то они все равно нашли для себя аргументы, почему им стоит остаться. И не важно, это ипотека, хорошая работа или даже старушка мама. Это компромисс, на который они пошли. Они решили, что им удобнее принять войну. И за этот компромисс они должны заплатить.

Природа санкций — дуальна. Они либо есть, либо их нет. Они могут быть неидеальны. Они могут казаться несправедливыми. Но их природа всегда дуальна. Вы либо вводите ограничения. Либо не вводите их. И мы можем считать наш мир несправедливым, но как тогда мы назовем мир, где страна начинает войну и геноцид против другого народа, а им ничего за это не будет. Этот мир будет гораздо ужаснее, чем тот мир, в котором мы живем. Как бы российская либерально-демократическая тусовка назвала бы такой мир? Где можно творить что угодно. И потом все живут так, словно этого не случилось.

Выдача туристических виз россиянам подразумевает, что как будто ничего не случилось. Как будто граждане, приехавшие на шопинг в Милан, на воды в Карловы Вары или за вкусным вином в Тоскану, не имеют отношения к стране, развязавшей жестокую войну. При том, что с вероятностью больше 50% эти граждане поддерживают жестокую войну. Это было бы очень цинично. Это до сих пор есть очень цинично, ведь визы все еще выдаются.

Нужно ли способствовать утечке мозгов из России? Да. Нужно ли помогать тем, кто выступает открыто против войны и хочет сбежать от репрессий? Да. Это полезные россияне. Не хорошие, а именно полезные. И таким людям, которые публично заявят, что не хотят жить в фашистском государстве, визы выдавать нужно. Предоставлять им статус беженца. Потому что это справедливо. И потому что каждый такой случай ослабляет Россию. Но точно не тогда, когда кто-то, заработав деньги в рамках правил режима Путина, едет ненадолго отдохнуть в ненавистную Европу.

Если россиянин пошел на компромисс с фашизмом своей страны, то он заслужил отдых максимум под Саками. И то временно. Это справедливо. И с уважением к великой русской литературе.

И да, у Достоевского есть роман. «Преступление и наказание». Россия творит преступления. И удивительно, если бы оно оставалось безнаказанным. Так что это решение как раз в духе великой русской культуры и великой русской литературы.

Российские либералы мечтают о свободной России будущего. Так вот, им надо брать пример с Германии. Которая прошла искупление. Искупление своих грехов. И приняла на себя коллективную вину и коллективную ответственность.

России придется взять на себя ответственность за аннексию Крыма. За войну в Грузии. За геноцид в Буче. За убийство в Еленовке. За уничтожение Мариуполя. И этот список бесконечный. И пока они не поняли, что все это преступление, которое требует наказания, у них не будет шанса изменить свою страну. Россия так и останется до конца империей, угрожающей своим соседям и своим гражданам. И «безвиз» для россиян — это лишь малое наказание за такие преступления".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Цікава статистика: Журналісти підрахували, скільки людей вбили російські військові після повернення додому за два роки

четвер, 25 квітень 2024, 20:17

Окупанти, які повернулися з війни проти України у РФ, впродовж двох років убили понад 100 людей. Найчастіше вони розправлялися з родичами та знайомими. Про це повідомило російське видання "Верстка" у четвер, 25 квітня, передають Патріоти України. Видан...

Досі вважає Путіна "впливовим політиком": Славу Дьоміна жорстко засудили за інтерв'ю з Анною Алхім

четвер, 25 квітень 2024, 20:06

Українського ведучого Славу Дьоміна засудили в Мережі за інтерв'ю зі скандальною блогеркою з Дніпра Анною Алхім, яка раніше висловлювала захоплення диктатором Володимиром Путіним. В інтерв'ю з Дьоміним вона заявила, що Путін «нагинає весь світ» і знову...