"Российский "Лидер" отправится по стопам своего умерщвленного тезки", - Злий Одесит

Росія не може нормально, без проблем і затримок, без дефектів і колізій, добудувати, провести випробування і ввести до ладу головний криголам проекту 22220 "Арктика.

"Российская Федерация это страна, которая за время всего своего существования не смогла ввести в строй ни один заложенный нею же ледокол. Единственный ледокол, который был принят в РФ в строй в 2007 году, "50 лет Победы", был заложен в 1989-м, в эпоху СССР. Но несмотря на это, она неистово продолжает закладывать все больше и больше новых ледоколов, затрачивая на это миллиарды долларов без какой-либо реальной перспективы окупаемости этих затрат", - пише блогер Злий Одесит у своєму ЖЖ, передають Патріоти України, та продовжує:

"Так, на прошлой неделе, 23 апреля, государственная корпорация "Росатом" провела дистанционное подписание контракта на строительство атомного ледокола проекта 10510 "Лидер". Напомню, что в 2018 году я писал об этом ледоколе, как о проекте масштабного распила бюджетных средств. Ведь более чем очевидно, что судно, строительство которого оценивается почти в 130 млрд рублей, что в 10 раз превышает по стоимости арктическую программу РФ, это мертворожденное дитя. Точно так же, как и тезка ледокола, суперэсминец проекта 23560 "Лидер", от идеи строительства которого попросту отказались.

Я неоднократно акцентировал внимание в своих материалах, посвященных развитию ВМФ РФ, на том, что строительство боевых кораблей в России водоизмещением более 10 тыс. тонн технически и технологически невозможно. В подтверждение моих слов за время существования РФ в строй ВМФ не был введен ни один боевой корабль, заложенный Россией и превышающий своим водоизмещением 10 тыс. тонн. А эсминец "Лидер", к слову сказать, предварительно проектировался на 19 тыс тонн, после чего его проект планомерно уменьшался по водоизмещению, вплоть до 13 тыс тонн. В итоге – от него отказались.

Но что же до ледокола "Лидер"? Ведь строительство боевого корабля такого водоизмещения – это нечто иное, нежели возведение, по сути, гражданского судна.

А вот в том-то и дело, что в то время, как Россия не может нормально, без проблем и задержек, без дефектов и коллизий, достроить, провести испытания и ввести в строй головной ледокол проекта 22220 "Арктика" водоизмещением 25 тыс. тонн, заложенный еще в 2013 году, она обещает сдать ледокол "Лидер", водоизмещением 70 тыс. тонн, оснащенный двумя атомными реакторами РИТМ-400, в 2027 году.

Очевидно, что это обещание не будет сдержано. Очевидно, что сроки сдачи будут сдвигаться регулярно вправо. Очевидно, что такой амбициозный проект завершится такой же чередой коллизий и ЧП, как и 22220, и даже более того.

Тогда возникает вопрос, зачем Россия в столь непростой период экономического кризиса и грядущей стрессовой волны от коронавирусной изоляции заключает контракт на строительство ледокола стоимостью 130 млрд рублей, строительство которого уж точно не завершится ранее 2030 года, и более чем уверен, может вообще не завершится?

Ответ прост, и он заключается всего в одном слове – распил. Распил бюджетных средств еще тогда, когда это возможно осуществить. Ведь последующий бюджет РФ будет крайне дефицитным, и поживиться на излюбленной малине уже не получится. А потому, пока железо еще окончательно не остыло, правительственные деловары его спешно куют".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Сирський прокоментував чутки про ймовірний наступ окупантів на Харків

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:40

Україна не можна ігнорувати будь-яку інформацію про підготовку ворога до наступальних дій, у тому числі і ці оцінювання західними ЗМІ щодо нової загрози наступу на Харків. Про це заявив Головнокомандувач ЗСУ Олександр Сирський, передають Патріоти Украї...

У Британії розгорівся ядерний скандал через витік важливої інформації, - Financial Times

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:29

Британське Агентство з ядерного регулювання (ONR) подало до суду на оператора атомного комплексу Sellafield Ltd через виявлені порушення у сфері IT. Йдеться про небезпечний ядерний об'єкт, де зберігаються найбільші у світі запаси плутонію. Про це пише ...