"Российский супер-эсминец "Лидер", который в фантазиях потопил уже не одну авианосно-ударную группу ВМС США, даже еще не заложен", - Злий Одесит

В Росії традиційно люблять влаштовувати браваду і піар своїм ще неіснуючим бойовим одиницям.

"Намедни российским журналистам подтвердили, что в оккупированном Крыму, на заводе “Залив”, будет заложено два универсальных корабля-дока, уже в 2020 году. Причем передача этих безымянных вертолетоносцев ВМФ запланирована на 2025 и 2026 годы", - пише блогер Злий Одесит у своєму ЖЖ, передають Патріоти України, та продовжує:

"При этом, несмотря на достаточно масштабный информационный ажиотаж вокруг этой анонсированной закладки, подробностей о проекте кораблей нет практически никаких. Всё,что известно о данном типе корабля, так это о возможности данных УДК нести от 12 до 16 вертолетов и то, что они не являются экспедиционными. И это обстоятельство весьма и весьма примечательное.

Дело в том, что в России традиционно любят устраивать браваду и пиар своим ещё несуществующим боевым единицам, присутствие которых обусловлено лишь проектом. Например, тот же супер-эсминец проекта 23560 “Лидер”, который в мечтах и фантазиях потопил уже не одну авианосно-ударную группу ВМС США, но пока даже ещё не заложен. Или тот же авианосец проекта 23000Э “Шторм”, который, согласно заверениям первого зампредседателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франца Клинцевича, озвученным в 2017 году, готовы заложить в количестве 6 единиц, но который не только так и не заложили, но и который попросту негде “закладывать”.
Что же до вертолетоносцев, то и такой проект у российских конструкторов был, и имя ему – “Прибой”. Но вот в том-то и дело, УДК “Прибой” существовал исключительно в формате макета, а УДК как таковые не находились, по крайней мере, официально, на стадии технического проектирования.
Конечно, можно предположить, что УДК проектировался все это время тайно, в строжайшей секретности. Можно. Но это крайне маловероятно, ведь если такие, и вправду требующие секретности, проекты как 23000Э, 23560 и даже почившая в бозе АС-12 “Лошарик” или “Посейдон”, у всех на слуху, а их ТТХ уже давно достояние открытых источников, то с какой стати держать в тайне факт проектирования вертолетоносца?
Вот в том-то и дело, что причин тому – нет, а, следовательно, отсутствие огласки более полной информации по УДК вызвано отсутствием проектирования как такового.Что же будут закладывать на заводе “Залив” в оккупированном Крыму? Воздух?
На данном этапе, скорее всего, так и будет. Концепция вертолетоносца зародится, будет корректироваться, видоизменяться, дополняться и переделываться уже в ходе самого строительства. И в этом нет ничего необычного, ведь именно так было с БДК проекта 11711 “Иван Грен”. БДК, который строился более 14 лет, а после выхода на испытания удивил всех колоссальным числом функциональных и проектных недостатков. А всё потому, что за 14 лет своего строительства он неоднократно менял концепцию.
Ну и, памятуя историю с “Иваном Греном”, можно себе представить, что на выходе получится за УДК. Если ещё получится, ведь озвученные сроки сдачи этих вертолетоносцев, которых нет даже на бумаге, озвучены и вправду оптимистичнее некуда – 2025 и 2026 годы.
С другой стороны, не исключено, что данные информационные посылы осуществляются исключительно для поддержания “Залива” и создания мнимого представления о том, что без “Мистралей” обошлись – сами себе строят".
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Потрібний перекладач

четвер, 25 квітень 2024, 14:21

Пояснити б їм це… Бо парламентськими методами доходить надто повільно

Тільки шолом потягне на 25 тисяч грн: У воїна ЗСУ запитали, скільки коштує його "вбрання"

четвер, 25 квітень 2024, 13:55

Блогер Ніколас Карма, який цікавиться у звичайних людей і знаменитостей, скільки коштує їхній "лук", поставив те саме запитання воїну ЗСУ, який служить у 6 батальйоні 12 бригади "Азов", передають Патріоти України. Під час прогулянки Львовом захисник бу...