"РПЦвУ разворачивает очередную масштабную информационную кампанию против Украины", - Злий Одесит

"РПЦвУ в реализации своих деструктивных проектов в Украине не останавливается ни на мгновение и продолжает максимально хаотизировать социально-общественную ситуацию в стране, при этом же используя для хаотизации свои же собственные преступления", - пише блогер Злий Одесит у своєму ЖЖ, передають Патріоти України, та продовжує:

"В настоящее время РПЦвУ развернула масштабную информационную кампанию против СМИ и экспертов, которые посмели обвинить её в нарушении карантина и умышленном распространении коронавируса. При этом одних лишь только заявлений самих священнослужителей, тех которые пока ещё не подключены к ИВЛ, ведь процент заболеваемости COVID-19 среди монахов РПЦвУ просто зашкаливает, оказалось мало и к процессу стали подключаться некие "непредвзятые", "независимые" организации.

Например, намедни, один такой "непредвзятый" и "независимый" Институт религиозной свободы выдал на-гора заявление, согласно которому, на Пасхальные праздники пришло не более 2% верующих или 130 тыс человек. Следовательно, священнослужители приложили максимум усилий для того, чтобы предотвратить массовое скопление людей на Пасху, а все нападки на РПЦвУ - это чистой воды провокация, инсинуация и вообще, гонение церкви, и разжигание вражды!

Что же, цифры приводимые Институтом религиозной свободы и вправду соответствуют действительности. Но, как говорится, дьявол кроется в мелочах.

Прежде всего, хочу напомнить, что в былые года среднее количество прихожан, посещавших церковь на Пасху составляло около 7 млн человек. Разумеется, 130 тыс в 2020-м году пришедшие в храмы это те самые 2% верующих. Но вот в том, что и дело, что в 2019-м, 2018-м и других годах, в церкви шли не только представители Московского патриархата, а и других церквей, а в 2020-м - именно РПЦвУ грубо нарушало карантин и, не закрывала свои храмы для прихожан, в отличие, опять же, от других церквей.

То есть, фактически, эти 130 тысяч прихожан, без наличия малейшего инстинкта самосохранения, это в первую очередь прихожане именно РПЦвУ и считать это количество, нужно не от общего значения верующих. Но видимо с этой логикой у "экспертов" Института проблемы, обуславливаемые предвзятостью.

Кроме того, Институт, почему-то упустил из внимания тот факт, что именно представители РПЦвУ от самых низов, до самых верхов в лице митрополита Онуфрия, убеждали прихожан в безвредности коронавируса в стенах храмов и в том, что инфекция не передается, например, через причащение (кровь и тело Христа). И до последнего зазывали людей в храмы, намеренно их дезинформируя и подвергая опасности.

То есть, данный факт Институт так же не учел? И это при том, что видеохостинги полны подобного рода заявлениями и призывами представителей РПЦвУ. Но это и не удивительно, ведь не успел Институт опубликовать свое заявление, как его тут же поддержали преинтерснейшие ресурсы, такие как "Союз православных журналистов", имеющий прямую аффилиацию с РПЦ.

А аккомпанементом этому заявлению, в Офис президента Украины было направлено письмо от главы Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций. Скрин этого письма сейчас гуляет в открытом доступе и можно в полной мере оценить его текст, просто изобилующий нарративами о гонениях церквей, в частности РПЦвУ, упоминание поджогов и притеснений. Словно, Василий Райчинец писал это письмо, под диктовку товарища майора с Лубянки, уж больно нарративы однотипны и пресны своим однообразием. Ведь практически каждый из этих пунктов я разбирал и раскладывал по полочкам в своих предыдущих материалах.

Но, очевидно, что РПЦвУ решило идти в свой "Крестовый поход" против Украины не в одиночку. То есть, в одиночку она никогда не была, будучи филиалом РПЦ, с аффилиацией ФСБ. Но, для создания масштабной информационной волны мы видим привлечение организаций, структур, экспертов и просто городских сумасшедших, которые создают движение, массовость, медийный эффект.

И в этих действиях просматривается отнюдь не спонтанный, а детально продуманный план и последовательность действий. Некоторые из них я описал в материале РПЦвУ в кратчайшие сроки в Украине провели комплекс антигосударственных спецопераций. В частности, речь идет об:

- провокация накануне прибытия первой группы эвакуированных украинцев, с распространением нарративов о том, что эти люди угроза всем окружающим как носители смертельно опасного вируса;

- полное пренебрежение карантином, тем самым демонстративное нивелирование указов и распоряжений власти и де-факто нивелирование самой власти в принципе;

- террористический акт на Вербное воскресенье и Пасху с призывами не боятся инфекции, которая в храмах не опасна с целью способствовать максимальному заражению прихожан;

- призыв о помощи в Киево-Печерскую лавру, вплоть до гуманитарной помощи из России, что является пропагандистской акцией;

- создание видимости гонений и притеснений, что в итоге может вылиться не только в гипер-масштабную информационную компанию против Украины, но и стать катализатором для массовых акций, под патронатом РПЦвУ.

Теперь же в общую копилку можно добавить и активизацию псевдо-независимых организаций. А это значит - полку РПЦвУ прибыло".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Окупанти почали масово захищати критично важливі об’єкти антидроновими сітками та решітками. У Forbes оцінили ефективність таких заходів від ударів з повітря

понеділок, 29 квітень 2024, 9:40

Окупанти почали застосувати кілька низькотехнологічних нетрадиційних методів протидії українським БпЛА. З цього приводу Forbes наводить експертні висновки доцента кафедри системної інженерії Військової академії США Міттал Вікрам. "Російська оборонно-пр...

Російські загарбники захопили ще один населений пункт на Донеччині, - DeepState (карти)

понеділок, 29 квітень 2024, 9:32

Російські війська захопили Новомихайлівку Донецької області, а також просунулися до Нетайлового, біля Новоолександрівки. Сили оборони, своєю чергою, звільнили острів Нестрига в дельті Дніпра, що розташований на правобережжі та тривалий час залишався сі...