"С армянской стороны война смещается в хорошо знакомую нам, украинцам, область гибридизации и военных преступлений", - Олексій Арестович

Азербайджанська сторона публікує дані, згідно з якими, цивільними літаками Вірменії розпочато перекидання з Росії озброєння і військової техніки.

"Перемирие по-армянски продержалось пять минут. Наступило оно в 12.00 по местному времени, а уже в 12.05 армянская артиллерия открыла огонь по азербайджанским войскам, а самое главное - по населённым пунктам", - пише військовий експерт Олексій Арестович на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Кроме того, армянские силы пошли в контрнаступление по линии Джабраил - Физули, с основным направлением на Гадрут, при чем, по некоторым данным, в бой брошены лучшие и наиболее боеспособные подразделения и соединения.
Четвёртые сутки идут встречные бои, и судя по захваченным азербайджанцами трофеям и населённым пунктам - со взаимным вклинением сторон. Теперь все зависит от того, какой наступательный потенциал сохранили стороны?..
Сценарий 1: Азербайджанцы перемалывают контр-атакующие армянские силы, но у них не остаётся сил и средств продолжать наступление.
Война переходит в фазу истощения (артиллерийские дуэли и действия малых групп) и политических переговоров.
Сценарий 2: Азербайджанцы перемалывают контр-атакующие армянские силы, и, сохранив силы, продолжают наступление в район Азых-Агдам, проводят ещё одну корпусную операцию (10-12 суток).
Критически важным в этом случае является взятие Физули и дальнейший проход второй (кроме Джабраильской) группировки своих сил по горной долине от Физули в район предгорий Азых-Агдам.
На севере (район Суговушан) тяжёлые бои, армяне удерживают господствующие высоты, азербайджанцы - наступает снизу вверх, перспективы неопределённые.
Сценарий 3 (маловероятный):
- остановка боевых действий, мирные переговоры.
И вот здесь начинают проступать любопытные закономерности.
Существуют три варианта:
1. Пашинян частично потерял управление, власть подхватила партия войны и диктует решения.
2. Пашинян заведомо знал, что он не будет соблюдать перемирие, а использует его для обмана азербайджанской стороны, и немедленно это сделал.
3. Промежуточный вариант: он, как Горбачёв в Форосе, сделал вид, что военные и партия войны «...сами» нарушили перемирие, продолжили контрнаступление и начали бить тяжёлыми баллистическими ракетами по азербайджанским городам - сегодня с утра ракетным комплексом типа «Эльбрус»/«Точка» обстрелян город Гянджа, по предварительным данным, погибло десятеро и ранено 33 гражданских лица, дети - тяжкое военное преступление.
Трудно сказать, что хуже - захват (частичный захват) власти в Армении партией войны (а судя по арестам и смещениям полицейских и контразведчиков, победили военные и, опираясь на верные им части, начали и продолжили контрнаступление), или, если Пашинян сохранил управление - действия самого Пашиняна, имеющие отчетливую окраску, заведомого международных и военных преступлений?..
Азербайджанская сторона публикует данные, согласно которым, гражданскими самолетами Армении начата переброска из России вооружения и военной техники. Конечно, танк или зенитно-ракетный комплекс так не перевезешь, но стрелковое оружие, ПТРК/ПЗРК, боеприпасы - вполне.
С одной стороны, это показывает, насколько критически обстоят дела у армянских сил (если они готовятся к действиям малых пехотных групп - читай, партизанской войне), с другой стороны - показывает, чего стоит «нейтралитет России, как посредника».
Грузины вообще вчера задержали, спрятанные в автоколонне с «...гуманитарным грузом» элементы оборудования военных пунктов управления - уровня батальон-бригада, а может быть и выше.
В общем, с армянской стороны, война смещается в хорошо знакомую нам, украинцам, область гибридизации (с опорой на Россию) и военных преступлений.
Теперь, для азербайджанцев, главное, не сорваться и продолжать работать так же выдержанно, системно и точно, как и до сих пор. По какому сценарию двинутся события, станет понятным в течение двух-трёх ближайших суток".
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Окупанти обстріляли стадіон українського футбольного клубу

субота, 27 квітень 2024, 15:01

Стадіон Електрометалург у Нікополі зазнав значних ушкоджень внаслідок російського обстрілу. Про це повідомляє Telegram-канал "Дніпро Оперативний", передають Патріоти України. На відео видно пошкоджені трибуни, адміністративні будівлі, а також глибоку в...

"Якась машина брудна": Оля Цибульська потрапила в ДТП і показала свій пошкоджений автомобіль (фото)

субота, 27 квітень 2024, 14:53

Співачка Оля Цибульська в Stories повідомила, що потрапила в ДТП. Артистка викликала поліцію, яка приїхала на місце події у Києві. Співачка показала фото пошкодженого автомобіля і розповіла, що врізалася в паркувальний металевий бар'єр. За словами арти...