"С кем ГПУ собирается "налаживать коммуникации" в ОРДЛО?" - Сазонов

Заступник генпрокурора планує співпрацювати із якимись "громадськими організаціями" на окупованих територіях?
Гюндуз Мамедов (зліва) и Руслан Рябошапка. Фото: 112 Україна.

"Немного зрады от нового генпрокурора нам в ленту для понимания договоренностей Банковой с Кремлем и планов по реинтеграции ОРДЛО. Линия соприкосновения Сивохо в действии, так сказать. Замечательные новости, просто замечательные – без мата эта фраза выглядит неполной, но вы догадались, какого слова не хватает. В этих планах прекрасно все – намерения, планы, попытка прикинуться идиотами и даже формулировки", - пише оглядач Кирило Сазонов у своєму блозі, передають Патріоти України, та продовжує:

"Итак, Генпрокуратура будет "налаживать коммуникации" с жителями временно оккупированных территорий для расследования военных преступлений. Об этом заявил замгенпрокурора Гюндуз Мамедов, который отвечает за работу департамента надзора по уголовным производствам в отношении преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта. Департамент создан 21 октября главой ГПУ Русланом Рябошапкой.

У меня сразу вопрос: какого-какого конфликта? Понятно, что вооруженного, но кто участники? Я знаю про российскую агрессию на Востоке и в Крыму. Знаю про попытки Москвы представить эту агрессию в качестве "внутриукраинского конфликта". У Генпрокуратуры какая позиция? Что за абстрактный конфликт? И кто предложил и настоял на этой формулировке? Умному достаточно.

Идем дальше, там веселее. Замгенпрокурора Мамедов заявил, что что ГПУ будет "сотрудничать с общественными организациями в документировании военных преступлений, использовать в работе открытые источники информации и налаживать коммуникации с людьми, которые находятся на временно оккупированных территориях и в зоне ООС". С открытыми источниками информации все понятно – есть социальные сети, материалы СМИ, фото и показания очевидцев, который смогли вырваться оттуда. Есть сайт "Миротворец".

Я правильно понимаю, или представитель ГПУ имеет в виду общественные организации в ОРДЛО? Там есть разного рода "юные захарчата", "донецкая республика" и прочие "комсомольцы ДНР". Они, конечно, могут посотрудничать с ГПУ, чтобы рассказать о "распятых мальчиках", плачущих донецких коровах и прочих "преступлениях киевскую хунты".

Я ведь, ошибаюсь, правда? Заместитель Генпрокурора вовсе не это имел в виду? Нет никаких тайных соглашений Пристайко и Ермака с Сурковым о преследовании украинских добровольцев в качестве "реверанса Донбассу"? И при создании департамента генпрокурор просто неудачно сформулировал про конфликт вместо российской агрессии, правильно? Или все не так красиво и подозрения оправданы?

После желания Сергея Сивохо извиниться перед так называемыми "ДНР" и "ЛНР" я стал немного подозрительным. Можно сказать даже – немного параноиком. Но я ведь ошибаюсь и в планах документирование преступлений военных РФ и их пособников, правда?".

Джерело: Site.ua
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Російські спецпризначенці самі забезпечили зброєю вбивць своїх співгромадян: Нападники на "Крокус Сіті Хол" стріляли по публіці із новітніх автоматів – ЗМІ

п’ятниця, 19 квітень 2024, 8:15

Нападники на підмосковний "Крокус Сіті Холл" стріляли по людях із нових штатних автоматів Збройних сил РФ. Про це йдеться у матеріалі видання "Важные истории". "Автомат АК-74, з якого нападники розстрілювали людей у «Крокусі» під Москвою, експортувався...

Зеленський готовий! Припинити удари по НПЗ росії в обмін на... Ця угода врятує Україну

п’ятниця, 19 квітень 2024, 8:05

Удари українських безпілотників по російських НПЗ виявилися більш дієвими, ніж захіні санкції. Але неочікувано для всіх на захист Росії виступили… США. Представники Штатів заявляють, нібито знищення російської нафтопереробної галузі негативно вплине на...