"С середины октября 2021-го, когда РФ развернула переброску сил к границам с Украиной, российские компании потеряли более $200 млрд", - Злий Одесит

"Когда я описываю ситуацию с вероятным вторжение России в Украину, то всегда обращаю внимание на то, что в случае такового, новая волна санкций обрушит экономику РФ, откинув её не просто на десятилетия назад, а погрузив в каменный век. Но, даже если не говорить о самом вторжении, а именно о наращивании российской группировки у границ с Украиной, то и этот процесс уже очень дорого обходится российской экономике", - пише військовий експерт Олександр Коваленко (Злий Одесит) у своєму блозі, передають Патріоти України, та продовжує:

"Например, эта неделя на бирже РТС началась с того, что стоимость российских компаний продолжила падение, причём ещё более стремительное чем до того. Суммарно российские компании потеряли уже больше $150 млрд только за первые недели 2022 года. В целом же, с середины октября 2021 года, когда Россия развернула переброску сил и средств ВС РФ к границам с Украиной, российские компании потеряли более $200 млрд.

Сотни миллиардов долларов – именно во столько обходится нынешняя авантюра Кремля российской экономике. Причём на этапе сбора группировки, а не какой либо агрессивной активности.

Российская национальная валюта, рубль, так же обвалился в прошлый понедельник, установив антирекорд, достигнув отметки 79,5 рубля за доллар. Причём выше его не пускали, искусственно выбрасывая на рынок валютные лоты и сдерживая пикирование рубля. Очевидно, что для таких валютных интервенций был задействован золотовалютный ресурс России.

Кроме того, крупнейший в США банк по размеру активов JPMorgan избавился на этой неделе от активов в российских рублях, получив при этом убыток. Банк пояснил такой шаг не прогнозируемостью рисков в связи с наращиванием российских сил на границе с Украиной.

Подобного рода финт JPMorgan негативно сказался на устойчивости рубля, которую российской национальной валюте обеспечивает сейчас исключительно регулярность размещение валютных лотов на российских торгах.

Кроме того с начала 2022 года на опасениях вторжения России в Украину отток иностранных вложений в российские активы превысил 7 млрд долларов.

Таким образом, 2022 год для России начался с колоссальных финансовых потерь, при всём при том, что она ещё даже не развернула фатальные для себя, агрессивные действия против Украины, а лишь накапливает силы и средства у границ. И несложно догадаться, что случится с российской экономикой, если в Кремле решатся повторить вторжение 2014 года в Украину.

Но, важно понимать и то, что об этих последствиях прекрасно понимают и в самой России, что и создаёт эффект двойственности ситуации. С одной стороны желание реванша в кабинетах Кремля преобладает как никогда ранее, а с другой стороны, в других, а порою даже и в этих же кабинетах, прекрасно понимают о катастрофических последствиях этого реваншизма.

И такой диссонанс мнений, в какой-то момент может привести к тому, что настоящая война разразится уже не у границ, либо за пределами границ с Украиной, а непосредственно в коридорах Кремля".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

На цьому тижні ми могли спостерігати одну з найкрасивіших пожеж у ворога, - Тарас Загородній

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:30

"Фраза-мем «Мені подобається, як воно горить», за останній рік для українців набула нового змісту. Дивишся ранком відео з Росії – і справді подобається, і дійсно красиво горить!" - пише політолог та економіст Тарас Загородній на своїй сторінці у соцмер...

"Переносить войну на территорию России стратегически правильно и и идеологически необходимо", - Ян Валетов

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:15

"Переносить войну на территорию России стратегически правильно и и идеологически необходимо. Хотели этого нам? Делали? Откушайте, недорогие соседи! Не обессудьте! Пять-шесть российских европейских областей - это несколько миллионов человек, к которым в...