"С трубой в России не сложилось", - Анти-Колорадос

Нігерійці собі побудували судно і юзали його без проблем, навіть швейцарці, які не мають виходу до моря - теж побудували трубоукладач і це при тому, що у них не тільки моря немає, але і газу - теж. А от Росії не склалося якось...

"Как сообщает польская пресса, ссылаясь на немецких коллег, Путин пообещал достроить "Северный поток 2" без швейцарцев, которые объявили о приостановке своего участия в проекте из-за американских санкций. Путин, в разговоре с Меркель, якобы заверил, что найдет либо других подрядчиков, либо привлечет к строительству собственный пароход или паровоз пятого поколения, с использованием технологий "стэлс", - пише Анти-Колорадос у своєму блозі, передають Патріоти України, та продовжує:

"И таковые нашлись. Инновационными пароходами оказались "Академик Черский" и баржа "Фортуна", которые и должны неплохо справиться с окончательной укладкой трубы до побережья Датского королевства, аккурат к тому месту, где принц Гамлет раздумывал о возможности батерфляем доплыть до буйков, но встретил приведение своего отца. Теперь там будут плавать вот эти суда.

СМИ стало известно о том, что этот самый "Академик" в девичестве имел другое имя "Jascon 18" и куплен россиянами в 2015 году у нигерийской компании Sea Trucks Group Limited (STG). Это довольно крупное судно, почти 30 тыс. Тонн водоизмещением и с экипажем в 400 человек и должно уложить трубу на дно Балтики. Правда, на момент принятия решения оно находилось в районе порта Находка, на Дальнем Востоке, но было бы желание и оно может оказаться в Балтике примерно через месяц.

В связи с этим возникает логичный вопрос о том, что вообще происходит? Если у РФ имеются собственные суда-трубоукладчики, то зачем надо было связываться с фирмой из Швейцарии? Тем более, что вопрос по санкциям, витал в воздухе и надо было все делать самостоятельно и тем не менее, это делали иностранцы.

С другой стороны, интересна сама концепция строительства подводных газопроводов, со стороны РФ. Ведь страна, во многом, живет с того, что идет по этим трубам, в первую очередь – речь идет о газе. Тем более, что тема подводных газопроводов возникла уже лет 15 назад. За это время можно было бы построить самостоятельно или закупить просто флот судов-трубоукладчиков.

И надо заметить, работы в этом плане велись. В наше распоряжение попали секретные кадры испытания такого трубоукладчика, который в принципе, показал неплохие результаты. По крайней мере, скорость укладки труб в море – очень высокая. Но как стало понятно, на поверку оказалось бывшее нигерийское судно, построенное в Сингапуре и баржа Фортуна.

То есть, нигерийцы себе построили судно и юзали его без особых проблем, да что там, даже швейцарцы, не имеющие выхода к морю – тоже построили трубоукладчик и это при том, что у них не только моря нет, но и газа – тоже. А вот РФ, у которой и моря – навалом, и газа, чуть ли не больше всех в мире, не сложилось с этим делом.

Отсюда возникает главный вопрос о том, что же за чучело рулит этой газовой эпопеей? На атомные подлодки и на какие-то гиперзвуковые ракеты, у него есть и деньги и время. Все это есть и для ведения многочисленных войн, а вот построить суда для укладки главной московской скрепы – трубы, не оказалось ни времени, ни денег, ни соображения. С другой стороны, там все делается через одно и то же место, поэтому не было причин полагать, что здесь будет как-то иначе".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Росія не спромоглася скористатись "вікном можливостей" для прориву: Перший транш допомоги США з 61-мільярдного пакету вже вплинув на ситуацію на фронті, - Дикий

неділя, 28 квітень 2024, 2:35

Перші партії поставок з мільярдного траншу 61-мільярдного пакету допомоги США юридично дооформленої у вівторок, 23 квітня, згідно обіцянок американців, вже перетинають кордон України. Хоча допомога фвзично ще не надійшла, Україна змогла збільшити норми...

У окупантів знов вибухова нічка. - "Еб*ть нас еб*шат": Повідомляють про чергові удари ATACMS по військовим об'єктам в Джанкої, Брянськ атакують БПЛА (відео)

неділя, 28 квітень 2024, 1:45

У ніч проти неділі, 28 квітня, у Джанкої та у Джанкойському районі окупованого Криму пролунав потужний вибух. Про це повідомляє Telegram-канал Кримський вітер, а також Мапа повітряних тривог. . "У Джанкої та Джанкойському районі чули потужний вибух", ...