"Сделать из Лукашенко крутого мафиози можно, но беларусов к восстанию так не подтолкнешь", - Климовський

Розворушити розмовами про вбивства опозиціонерів 20-річної давності білорусів так само проблематично, як і росіян бесідами про сталінські репресії або розмовами про підрив Путіним будинків.

"В Кремле из всех схем избавления от несговорчивого "бацьки" Лукашенко, – Новый год близится, а нового союзного договора всё нет, – явно остановили свой выбор на так называемом "румынском сценарии" с Чаушеску, как на обещающем дать результат", - пише історик Сергій Климовський у своєму блозі, передають Патріоти України, та продовжує:

"В этом есть своя логика. Во-первых, Лукашенко такой же самобытный и независимый социалистический автократ, каким был и Чаушеску. Во-вторых, с 2004 г. спецслужбы РФ стали продвигать мнение: революцию и свержение Чаушеску устроили КГБ и ГРУ при соучастии братских спецслужб Венгрии, а вовсе не ЦРУ. К перетягиванию на себя лавров ниспровергателей Чаушеску их объективно подталкивали три фактора: Майдан 2003/2004 г. в Украине, премьера в декабре 2003 г. на TV в Австрии и Германии фильма Сюзанны Брандштаттер (Susanne Brandstätter) и страх перед Майданом в РФ, материализовавшийся в теорию о плохих "оранжевых" и "цветных" революциях, сделанных в США.

Фильм С. Брандштаттер, уроженки США, получившей в 1978 г. гражданство Австрии и проживающей там, в английском имеет название "Checkmate: Strategy of a Revolution". На мой взгляд, наиболее точный его смысловой перевод "Шахматы – стратегия революции". Центральная идея фильма – революция 1989 г. в Румынии была не стихийным восстанием масс, а результатом манипулирования ЦРУ, спецслужбами Франции и Венгрии людьми в Румынии как фигурами на шахматной доске. В финале фильма показана шахматная доска и сделан вывод: США выиграли эту партию у СССР.

Возможно, он задел честь мундира кого-то в спецслужбах РФ, поскольку в суверенном Рунете можно найти несколько гордых, но не очень убедительных статей: это мы свалили Чаушеску. План якобы разработало КГБ, а осуществляло ГРУ, которое вместе с венграми и завело в Румынию снайперов, стрелявших в Бухаресте по демонстрантам и по армии. Не буду разбирать техническую сторону, лишь отмечу, что три мотива свержения Чаушеску в ней неубедительны.

Первый, Чаушеску был против политики "Перестройки", чем портил жизнь Горбачёву, и он его убрал. Второй мотив, Чаушеску с Китаем, Вьетнамом, Кубой, Албанией и КНДР собирался создать альтернативный Горбачёву соцлагерь и строить коммунизм дальше, за что и поплатился. Третий и самый веский, – с 1974 г. в научном центре в Питешти шли работы над созданием румынской атомной бомбы. В 1985 г. якобы из американского сырья там получили оружейный плутоний и Чаушеску за полгода до революции заявил: у него скоро будет одна ядерная бомба и он станет третьей силой наравне с США и СССР, что не понравилось Москве.

Правда, у ЮАР и Израиля уже было по паре атомных бомб. Больше их было у Индии и Пакистана, а ядерный центр в Питеште работает до сих пор, вопреки уверениям, что Румыния, когда избавилась от Чаушеску, сдала РФ весь плутоний и "тяжёлую воду" на утилизацию. В реальности у Чаушеску бомбы не было, насобирать на неё плутония предполагалось только к 2000 г.

Эта байка о советских разведчиках, сорвавших план Чаушеску ядерной войны с одной бомбой, забавный побочный продукт от фильма Брандштаттер. Её появление вызвано не столько гордостью за мундир, как боязнью неудобных вопросов о руководстве КГБ действиями спецслужб оккупированной Венгрии по свержению Чаушеску. На упреждение их и запущена эта байка.

Гораздо ценнее сам фильм, снятый в духе московской теории "оранжевых революций", в которой объективность революций категорически отрицается. Занятный ход мысли в государстве, где 70 лет был культ революции и теории, объяснявшей её объективность и неизбежность. В "теории" революции от Брандштаттер всё проще – революции делают на заказ, почему заголовок её фильма при показе на НТВ и был переведен так "Революция на заказ. Шах и мат семье Чаушеску". Полезно показывать в РФ фильм с таким названием во время первого Майдана в Украине. Австрийцам и немцам его тоже полезно смотреть, пусть и не под столь пропагандистским заглавием.

Заказчиком революции в Румынии, по версии Брандштаттер, было, разумеется, ЦРУ, которое якобы пришло к выводу, что Чаушеску может помешать объединению Германии, и решило его убрать. Вот такая многоходовочка. Эту мысль в фильме высказал Чарльз Коган, представленный как экс-резидент ЦРУ в Париже по Румынии, и она стала той осью фильма, на которую нанизаны интервью со всеми другими участниками тех событий. Но ни Коган, ни Брандштаттер не объясняют, почему и главное – как Чаушеску мог помешать объединению Германии. В это надо просто верить, как в учение Маркса.

Теория "революций на заказ", стара как Европа, и Брандштаттер не внесла в неё ничего нового. Вместе с тем в фильме подняты две очень интересные темы.

Первая – это причастность спецслужб социалистической Венгрии к свержению лидера социалистической Румынии. В фильме об этом говорится много. Брандштаттер говорит о поставках из Венгрии оружия и инструкторов для румынских венгров и о тренировочных лагерях на её территории. Но в фильме есть только интервью с румынскими венграми, участниками восстания, и нет интервью с людьми из спецслужб Венгрии. Притом, что в избытке интервью с отставными сотрудниками ЦРУ, включая очень высокопоставленных, и есть два интервью с экс-сотрудниками спецслужб Франции. Есть интервью с тогдашним румынским премьером и высшими офицерами. Но ни одного с деятелями из Будапешта, притом, что их причастность к организации восстания против Чаушеску несомненна.

Напомню, толчком к восстанию стала формально религиозная манифестация в городе Темишоаре, организованная пастором-венгром Ласло Тёкишем 16 декабря 1989 г. После её расстрела войсками Чаушеску собрал в Бухаресте митинг в поддержку себя, но тут-то всё и пошло не по сценарию.

Тёкиш не скрывал, что он антикоммунист, но это не мешало правительству Венгрии показывать по TV его выступления, поскольку он требовал и "этнической автономии" для венгров Румынии. Тёкиш самый известный, но не единственный венгр, который тогда сотрудничал со спецслужбами Венгрии.

Об участии венгерских спецслужб и КГБ в революции 1989 г. румынские СМИ стали вновь писать с конца 2018 г., когда показалось, что судебное расследование тех событий, а также обвинений против Иона Илиеску подошло к финалу. Естественно, не в духе байки о КГБ, спасшей всех от ядерной войны. В Румынии ещё всё-таки надеются выяснить, какое гражданство было у снайперов на крышах Бухареста, куда пропали 13 млн. патронов и другие вопросы.

Брандштаттер не могла совсем умолчать об участии спецслужб Венгрии в Румынской революции, как сделала это в отношение КГБ, – оно было слишком явным. Но брать у них интервью не стала, а КГБ вообще удалила со своей шахматной доски революции. Удалила вопреки тому, что тот же Илиеску, который был главой Фронта национального спасения, вёл в те дни переговоры с посольством СССР.

Этот позабытый факт "боевого" сотрудничества в Румынии спецслужб Будапешта и Москвы проясняет многое и в их нынешнем сотрудничестве по Украине. Старые связи не разорваны. Похоже, покойный Дмитрий Тымчук был прав, когда в декабре 2018 г. писал о том, что российское ГРУ за три месяца "влило" не менее $100 млн. в венгерские фонды, из которых Будапешт финансирует в Закарпатье "гуманитарные проекты" для венгров. В Будапеште не ограничивают себя в расходовании российских денег, но вынуждены быть сдержанными в предъявлении территориальных претензий к соседям, поскольку за такое можно вылететь из НАТО и даже из ЕС.

Другая интересная тема, поднятая в фильме Брандштаттер, – это вечная проблема: как поднять народ на восстание. Решали её ещё "народники" своим хождением в народ. В Румынии её, по мнению Брандштаттер, решали путём создания Чаушеску имиджа убийцы и вора, прятавшего деньги на счетах в буржуазных банках.

Объективные предпосылки для восстания Чаушеску создал сам, но для его запуска нужен был всплеск эмоций возмущения, а для их появления – простая и внятная причина. Информация о счетах Чаушеску вскоре не подтвердилась, что не имело значения, так как ненавидели его не за это. Зато расстрел демонстрации венгров в Темишоаре создал ему имидж убийцы. Однако трупов в Темишоаре было маловато и восставшие для надёжности позаимствовали их ещё и из моргов соседних городов. Моргами заведовало точно не ЦРУ, но Брандштаттер, указав на эту и другие манипуляции, не стала погружаться в тему о роли правящих элит в восстаниях и революциях. Слишком это опасно как для марксизма, так и для московской теории "оранжевых" революций.

Кремль явкой с повинной в "Дойче веле" бывшего собровца Юрия Гаравского хочет запустить в Беларуси румынский сценарий вызова духа восстания, но не так примитивно, как это изложено у Брандштаттер. ФСБ и ГРУ вновь бьются над проблемой: как поднять инертных белорусов на восстание. Над проблемой, которую 25 лет пытается, но не может решить и оппозиция в Беларуси. Из Лукашенко стали активно делать кровавого убийцу, чтобы вызвать восстание, но не факт, что это удастся как Кремлю, так и оппозиции, действующей независимо от него.

Эту тему оппозиция поднимала не раз и раньше, но без результата. Кремль вообще всё всем испортил тем, что с 2014 г. стал пугать белорусов криком "Будет как на Украине!". После столь долгого и строго предупреждения вперемешку с ужастиками о "белорусских нацистах, поднимающих голову" Кремлю уже сложно призывать белорусов к восстанию даже через "Немецкую волну". Как обычно, Кремль подводит его непоследовательность, то Гитлер друг, то враг. Лукашенко тоже не может постоянно превращаться то в плохого, то в хорошего парня, а Кремль не может с ним определиться.

После фильма "Крестный "батько" 2010-2011 г. белорусы просто свыклись с мыслью, что Лукашенко может и глава мафии, но свой, и это наша белорусская социалистическая мафия. Ничем не хуже итальянской, и как с ней жить мы знаем, а внятную альтернативу вы предложить не можете. Сделать из Лукашенко крутого мафиози можно, но белорусов к восстанию так не подтолкнёшь. Расшевелить разговорами об убийствах оппозиционеров 20-летней давности их тоже так же проблематично, как и россиян беседами о сталинских репрессиях или разговорами о подрывах Путиным домов, чтобы начать вторую войну с чеченцами.

Вдобавок Лукашенко научился держать удар и на вопрос Венедиктова об убийствах ответил, что да, приглашал я в 1990-ые спецназ из России, чтобы очистить Беларусь от криминалитета. Каких бандитов они тогда постреляли, я в деталях не помню. Умеет он плеснуть сала за шиворот москалям, когда захочет. Легенду о страшных 90-ых Кремль прочно вбил в головы россиян и белорусов и теперь получает от неё неожиданные плоды.

Явка с повинной Гаравского вряд ли будет иметь в Беларуси больший эффект, чем фильм "Крестный батько". Жизненный уровень в Беларуси, в отличие от Румынии 1980-ых, высокий. Польша и ЕС в целом охотно пускают белорусов к себе на заработки. Китай денег Лукашенко дал, и очень похоже, что их готовы дать и США, но с условием начала хоть каких-то реформ. Беларусь становится больше похожа на испанскую автократию при позднем Франко, которая медленно разворачивалась к либерализму и к Западу, чем на ту, которая была в Румынии Чаушеску.

В такой ситуации "румынский сценарий" Кремля для Беларуси вряд ли сработает, и в него придётся вносить коррективы. Их не сложно представить, зная способ мышления "чекистов". Когда у них закончится терпение в переговорах с командой Лукашенко, то они будут пытаться включить "крымский сценарий".

Его базовая схема такая. Лица "русского мира" в Беларуси станут активно возмущаться тем, что переговоры о союзном государстве идут слишком долго, а Лукашенко убийца и вор, как вообще можно о чём-то говорить с этим "барыгой". Срочно хотим в РФ вместе с территорией, Беларусь – это выдумка. Если люди Лукашенко не проломят пару черепов таким протестующим, то это сделают люди Путина и на "бацьку" повесят свежие трупы. Далее известные крики "Путин введи войска!" и фраза из Кремля о готовности защитить русских людей везде, даже на Луне. Какой-нибудь новый Гиркин-Стрелков, который уже живёт в Беларуси, тут же встанет с группой товарищей на их защиту с приказом простоять так пару недель и ждать прибытия войск из РФ. Далее возможны разные варианты.

Но пока у "чекистов" терпение ещё не лопнуло, хотя нервы уже сдают. Вероятно, что терпение лопнет ближе к лету и тогда они начнут переводить "румынский сценарий" в "крымскую фазу". Можно уверенно сказать: в 2020 г. белорусам скучно не будет".

Джерело: Обозреватель
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Росія не спромоглася скористатись "вікном можливостей" для прориву: Перший транш допомоги США з 61-мільярдного пакету вже вплинув на ситуацію на фронті, - Дикий

неділя, 28 квітень 2024, 2:35

Перші партії поставок з мільярдного траншу 61-мільярдного пакету допомоги США юридично дооформленої у вівторок, 23 квітня, згідно обіцянок американців, вже перетинають кордон України. Хоча допомога фвзично ще не надійшла, Україна змогла збільшити норми...

У окупантів знов вибухова нічка. - "Еб*ть нас еб*шат": Повідомляють про чергові удари ATACMS по військовим об'єктам в Джанкої, Брянськ атакують БПЛА (відео)

неділя, 28 квітень 2024, 1:45

У ніч проти неділі, 28 квітня, у Джанкої та у Джанкойському районі окупованого Криму пролунав потужний вибух. Про це повідомляє Telegram-канал Кримський вітер, а також Мапа повітряних тривог. . "У Джанкої та Джанкойському районі чули потужний вибух", ...