"Сделав большой круг, к РФ вернулся бумеранг под названием "грязная нефть", - Анти-Колорадос

Претензії європейських покупців до російської транспортної монополії виявилися майже втричі вище, ніж розраховувала "Транснефть".

"С конца прошлой недели цена нефти начала существенно проседать со своих 63 долларов за бочку, поскольку экономика Китая резко нажала на тормоз из-за короновируса. Когда цена уже улеглась на отметке в 60 долларов, ОПЕК просигнализировало на рынок нефти о дополнительном сокращении добычи нефти, чтобы остановить падение цены и в идеале – вернуть ее к уровню 65 долларов за бочку", - пише Анти-Колорадос у своєму блозі, передають Патріоти України, та продовжує:

"И вот вчера российская пресса на разные манеры шутила по поводу того, что Москва, особым заклинанием через ОПЕК, остановила падение цены. Ну тут уж ничего не попишешь, величие – их все. А на самом деле, перед всем миром разыгрывается одна из самых грязных игр современности, которую когда-то еще назовут нефтяным картельным сговором, и те, кто был ее инициатором, будут снабжены позорными эпитетами. Но пока этим еще можно бравировать, что в РФ с удовольствием и делают. Мол, знай наших, у нас есть волшебная палочка для цены нефти.

Но вот пришел новый день, а вместе с ним и новые данные о том, что сразу несколько крупнейших мировых авиакомпаний, в том числе Эр Франс, Эль Аль и другие объявили о приостановке полетов в Китай, а в самом Китае объявлено о временной остановке все новых предприятий. В связи с этим, запасы нефти стали расти и в Китае, и в США, а цена нефти снова ринулась вниз.

И вот, от вчерашних бравых заявлений о "заклинаниях" не осталось и следа. Сегодня российская пресса пишет уже так: "Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в апреле 2020 г. на бирже ICE в Лондоне снизилась на 3,3% – до $56,96 за баррель, об этом свидетельствуют данные торгов на 20:20 мск. В последний раз цена нефти находилась ниже $57 за баррель 3 октября 2019 г.

На фоне снижения цен на нефть курс доллара на Московской бирже вырос по отношению к рублю на 1,4% – до 63,42 руб., а курс евро – до 69,96 руб., что на 1,6% выше закрытия предыдущих торгов".

Оказывается, что волшебного заклинания оказалось недостаточно, и ситуация развивается по своим правилам, имея в виду заклинателей и прессу, пишущую о них. А еще – в одном этом сообщении была продемонстрирована суть российской экономики, которая наглухо связана с ценой нефти. А дальше – больше: "Страны ОПЕК спешно готовят экстренное заседание в связи со вспышкой коронавируса в Китае, из-за которой цены на нефть обвалились на 10% за неделю… С 66 долларов за баррель 20 января цена нефти Brent упала до 57,7 долларов в начале текущей недели.

Попытки рынка восстановиться оказались безуспешными: после короткого скачка до 60 долларов котировки обновили минимумы с сентября. На 11.40 мск баррель Brent дешевеет на 1,8% – до 57,8 доллара, WTI – на 1,7%, до 52,44 доллара".

И наконец, в этом картельном хоре, прорезался голос волшебника, который что-то там кричал в виде заклинаний, а пресса это расшифровала таким образом: "Камнем преткновения снова станет позиция России, которая хотела бы выйти из соглашения ОПЕК+…"

Для тех, кто забыл – напомню. Лично Путин, министр иностранных дел Лавров, министр топлива Новак и прочие деятели из страны балалаек и матрешек уговаривали арабов и прочих сбросить обороты добычи нефти, чтобы задрать цены. Сами тоже обещали это сделать и хоть почти никогда не выполняли взятых на себя обязательств, но были в первых рядах "ограничителей". И вот теперь, фраер сдает назад.

Уже как они поясняют свой такой финт, когда заманили парней с бородами и полотенцами на голове в игру "сокращение", а теперь сами же из нее и выпрыгивают. Но это может быть удивительно арабам, которые не так давно контактируют с Московией и гарантированно не читали трудов Отто фон Бисмарка, который давно поставил оценку любых договоров с россией.

Видимо, для Москвы прозвенел какой-то аварийный сигнал, кода цена на нефть приблизилась к опасной зоне. Так, известно о том, что бюджет прошлого года был сбалансирован с ценой в 47 долларов за бочку, а в этом – наверняка эта цена учитывалась уже в 50 долларов. Тогда понятно, что 57 долларов, это уже совсем рядом и с этим надо что-то делать.

В этой ситуации есть еще два фактора, которые негативно влияют на ее развитие. Ведь вторым источником наполнения бюджета является газ, а на него цена тоже рухнула катастрофически. Это случилось настолько некстати, что газпромовцы дают странные интервью своей прессе о том, что благодаря их мастерству и вывернутым рукам клиента, им удалось избежать еще большего падения цены, поскольку некоторых клиентов удалось уговорить на "долгосрочку", а в итоге, те были вынуждены покупать газ по самым высоким ценам в Европе.

И все бы хорошо, но те, кто не стал подписывать длительных договоров с Газпромом, получают существенные объема сжиженного газа. И его доля в европейском энергетическом балансе становится все более существенной. И тут логика выводит на простую формулу. Если Газпром сам признается, что продает в Европу газ по самым высоким ценам и делает это трубой, то получается, что сжиженный газ уже существенно дешевле трубопроводного! А ведь недавно товарищи Путин, Миллер и Гитлер…, хотя – нет, Гитлер – не совсем по этим делам, заявляли о том, что сжиженный газ никогда не станет дешевле трубопроводного. И вот, сами же они и расписались в том, что таки стал. Мало того, СПГ еще есть куда падать дальше, что он и будет делать.

В связи с этим, все более актуальным становится второй фактор, а именно – тренд на снижение цены нефти и газа, невзирая на картельные сговоры РФ+ОПЕК. Поэтому-то Москва хочет соскочить с подножки этого трамвая и попытаться компенсировать падение прибыли объемами поставок, чему уже мешает картельный сговор.

Трудно сказать, чем закончатся завтрашние переговоры, но уже всем понятно, что не сегодня – завтра, картельная сделка завалится и РФ окажется не самой умной и красивой, кто решил снять ограничения по добыче и продаже своей доли нефти. Вот-вот возникнет ситуация, когда каждый будет играть за себя и не станет оглядываться на коллег.

Но, как говорит известный сценический персонаж "Зюзик": "Где тонко, там и рвется". Сделав большой круг, к РФ вернулся бумеранг под названием "грязная нефть". Как все хорошо помнят, россияне качнули в Европу нефть с большим содержанием хлорорганических соединений, что принесло убытки конечным потребителям, как в виде порчи технологического оборудования, так и вынужденного простоя, когда обнаружилось загрязнение нефти в нефтепроводе "Дружба".

Вот что об этом пишет российская пресса: "Крупные европейские покупатели направили претензии продавцам сырья – "Роснефти", "Газпром нефти" и "Сургутнефтегазу". Последние должны перенаправить их "Транснефти"…

"Транснефть" объявила о готовности возместить 15 долларов за каждый "грязный" баррель и зарезервировала для этого 23 млрд рублей. Однако претензии европейских покупателей достигают 30-40 долл за баррель…

Претензии европейских покупателей к российской транспортной монополии оказались почти втрое выше, чем рассчитывала "Транснефть". Eni, Shell, Glencore, Trafigura, PKN Orlen и BP суммарно требуют компенсацию на сумму 1 млрд долларов".

В общем, как говорил герой известной трагедии Моцарта: "Кто к нам с нефтью придет, от нефти и погибнет. А еще – от газа".


Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Гуманизм привел к массовой бойне": Пропагандист Кремля пожалкував, що по Донбасу не вдарили ядерною зброєю

четвер, 25 квітень 2024, 19:42

Російський пропагандист вважає, що давно треба було завдати ядерного удару по Україні. Мовляв, тоді б "усього цього не було". Про це пише журналіст Денис Казанський у своєму Телеграм-каналі, передають Патріоти України. Йдеться про Z-блогера Владислава ...

Потрібний перекладач

четвер, 25 квітень 2024, 14:21

Пояснити б їм це… Бо парламентськими методами доходить надто повільно