"Сеять раздор и пилить - гораздо удобнее, чем в каких-нибудь США и Европах": Чому Путін розпочав "холодну війну" в Африці

Фахівці зазначають незвичайну концентрацію "російської присутності" на Чорному континенті.

"Приключения российских политтехнологов и интернет-троллей на родине человечества привлекают все больше внимания мировой общественности. Их следы выразительно проступают по обе стороны экватора и по обе стороны Сахары - Мадагаскар, Судан, Центрально-африканская Республика, Сенегал, Ливия", - пише оглядач Катерина Щеткіна у своїй статті, передають Патріоти України, та продовжує:

"Специалисты отмечают необыкновенную концентрацию "российского присутствия" на Черном континенте и гадают, что бы это значило. Среди рабочих гипотез - попытка "подвинуть" Китай и США в регионе, расширить доступ к полезным ископаемым, коими богат континент. Но есть версии, которые рассматривают эти рациональные цели как паллиатив, а основная задача - сеять хаос. А также осваивать (пилить) государственные средства, выделяемые по статье "расширение влияния России в мире".

Делать это в Африке - сеять и пилить - гораздо удобнее и проще, чем в каких-нибудь США и европах. Вмешательство в выборы в США в 2016 г. стало чем-то вроде промо-акции Агентства интернет-исследований/Федерального агентства новостей - оно показало, что может. Также некоторые менее заметные победы российские "информтехнологи" сумели приписать себе в Европе. Но проблема в том, что настоящие достижения "технологов" в уютной части мира, возможно, не так велики, как им охотно приписывают по обе стороны российской границы.

А еще в том, что во второй (а также третий, четвертый и т. д.) раз у них это уже не получается. Спецслужбы США утверждают, что сумели полностью блокировать работу российских ботов во время выборов в Конгресс. Беспечные европейцы также зашевелились и пообещали "серьезные последствия" в случае попыток манипуляции на выборах. При всем европейском равнодушии к тому, что совершается "не у них", можно не сомневаться, что в случае доказанного вмешательства в их дела, ответственный понесет убытки. Большие убытки.

В общем, работать непосредственно "в тылу врага" для "технологов" становится сложно и опасно. Поэтому они охотно переносят свою деятельность "на периферию" - в Африку. Здесь тоже вполне можно "воевать с Западом". Доказано СССР.

То, что мы наблюдаем сейчас - воспроизведение прошлого современными методами. Все та же холодная война, которая велась между СССР и Западом всеми доступными методами по всему миру. Пока массы трепетали перед бомбой и повторяли мантру "лишь бы не было войны", война благоденствовала, разрасталась и с аппетитом хрустела "человеческим материалом".

Она велась, конечно, не на территории главных воюющих держав, а в третьем мире - в Азии, Африке и Южной Америке. И выглядела вполне локально и самобытно в каждом конкретном случае: у племен, вырезающих друг друга по этническому принципу, у партизан, ведущих свою праведную герилью, у религиозных фанатиков, мечтающих о мировом халифате - у всех были свои убеждения, свой повод браться за автомат. И это зачастую был автомат Калашникова, полученный в качестве "помощи" от далеких "благодетелей". И зачастую можно было не сомневаться, что у другой стороны тоже есть автомат - М-16. Супердержавы, конечно, иногда и лично влезали в неприятности - кто во Вьетнам, кто в Афганистан. Но предпочтение все же отдавалось "дружеской поддержке" и "партнерству" с теми, кто вел "свою войну" в своих регионах. Мир, напомню, в то время был большой шахматной доской, за которой играли два игрока.

С тех пор - мы имели право надеяться - что-то изменилось. Клеточки потеряли яркость и контрастность. Игроков стало больше, некоторые из них вовсе не играют в шахматы, предпочитая иные форматы. Можно было бы предполагать, что та, возможно, захватывающая, но очень уж тревожная партия, в которой на кону стояло само выживание человечества, а любой неосторожный ход мог привести к Армагеддону, заброшена навсегда.

На самом деле, так оно и есть - для ТОЙ партии уже нет ни игроков, ни фигур, ни даже доски, да и ставка поблекла перед лицом новых вызовов и новых сценариев Армагеддона, не менее реалистичных, чем ядерная катастрофа. Но "можем повторить" стало девизом нынешнего кремлевского руководства, на котором оно основывает и свою внутреннюю идеологию, и свои претензии на "расширение влияния в мире".

В своей нынешней идеологии Россия не представляет собой ничего нового и оригинального - она по-прежнему "воюет с Западом".

Это глобальная война, которая не ограничивается вооруженными конфликтами в Сирии, Украине, Грузии, где участие России ничем или почти ничем не прикрыто, и где ее вмешательство официально обосновывается "стратегическими интересами" и "необходимостью противостоять западной экспансии". Это не только "ихтамнеты", следы и трупы которых находят в разных частях света. Это также подспудные попытки манипулировать общественным мнением, шельмование информационных потоков, раскачивание эмоций, повышение децибелов информационного шума до таких показателей, при которых значимая информация не может пробиться к реципиенту, а рациональное восприятие становится невозможным.

Надо отдать им должное - иногда у них здорово получается. И этим новым форматом войны мы обязаны именно России - не она придумала интернет, не она придумала веб2.0, но именно ей удалось превратить это все в оружие и перевести холодную войну в новый, поистине "холодный" формат. Формат, по-своему более эффективный и менее затратный - если СССР приходилось работать с диктаторами, вооружать банды головорезов, холить и лелеять дипломатов и агентурные сети, то теперь львиную долю работы делают условные "ольгинские", работающие с общественным мнением. Тролли - не шпионы, которых нужно учить, тренировать, накачивать и постоянно проверять. Они не предназначены для тонкой подрывной работы. Они бьют по площадям и в их работе нет ничего "тонкого" - напротив, чем абсурднее то, что они говорят и делают, тем лучше. Их главная задача - генерировать шум и сеять хаос. А уж под таким прикрытием и профессионалам легче работать.

Но даже если профессионалы все равно терпят фиаско или оказывается, что настоящей целью были не "стратегические интересы России в регионе", а деловые интересы отдельного представителя кремлевской команды, усилия "ольгинских" не пропадают даром. Именно это делает информационную войну такой привлекательной для тех, кто ее ведет: даже если на ней украдут и распилят, цель будет достигнута. Ведь цель - смятение, тотальное недоверие, накаленные страсти. Ситуация, при которой одного легкого толчка довольно, чтобы латентный социальный конфликт перешел в восстание и резню.

Для такой "войны с Западом" Африка - прекрасный плацдарм. Это даже лучше, чем американские выборы или выборы в Европарламент. Тут и работать сложнее, и результат меньше. Дестабилизация Африки дает сразу весьма ощутимые последствия - от повышения цен на полезные ископаемые до моментальной гуманитарной катастрофы и лавины беженцев. Которые, само собой, не поедут в холодный Тобольск, а потянутся к уютным берегам Италии, Греции, Франции.

Самый главный вопрос, который, кажется, мучает западных коллег и их читателей-зрителей - для чего в Кремле это делают? Зачем эта реанимация холодной войны на новом технологическом уровне?

Версии, конечно, есть - ресурсы, цены на нефть, сбыт оружия и т. д. И противостояние Западу, само собой. Многие верят в то, что Путин не воспринимает западный либерализм, что он лично является носителем консервативных ценностей, "на том стоит и не может иначе" - это и является причиной его непримиримой борьбы с Западом во всем мире. То есть, это "высокая" война - война мировоззрений, битва небесных воинств.

Запад оказывается заложником собственных иллюзий. К коим относятся и "ценности", и необходимость всему найти рациональные объяснения.

Настоящая причина, по которой Кремль мутит воды мирового океана, - деловые интересы отдельных кремлевских игроков, которые научились играть и выигрывать на главной слабости своего лидера. На мечте о "Великой стране", которая "играла миром". На его реконструкторском запале - если не восстановить СССР, то хотя бы подражать ему. На мечте мальчика, который хотел вырасти и стать генсеком.

Генсеки, если помните, в своем безумном стремлении "владеть миром" разорили и погубили ту "Великую страну", которой бредит новейший кремлевский мечтатель. У него нет средств, чтобы играть миром, но у него все еще есть кнопки, способные обвалить ситуацию там, где она и сама на ладан дышит. Те средства, которыми Кремль ведет свою нынешнюю холодную войну, - дешевые решения. В этом их прелесть и сила. В этом же их главный недостаток: как и все дешевые решения, они недолговечны, как бумажные стаканчики".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Навчально-тренувальний літак Як-52 збив ворожий дрон-розвідник над Одещиною - Бутусов (відео)

субота, 27 квітень 2024, 20:31

На Одещині поршневий навчально-тренувальний літак Як-52 збив російський дрон-розвідник. Про це повідомив журналіст Юрій Бутусов у Telegram, передають Патріоти України. На оприлюднених відео показаний момент спуску ворожого розвідувального дрона на пара...

Спеціально створена для знищення дронів: ВМС США готуються до випробування потужної мікрохвильової зброї

субота, 27 квітень 2024, 19:43

У 2026 році ВМС США планують випробувати свою першу потужну мікрохвильову зброю на борту морського судна. Експериментальна зброя, відома як «Проект МЕТЕОР», використовуватиме промені інтенсивної електромагнітної енергії для знищення дронів. Про це стал...