​"Шторм" не конфетка..." - Злий Одесит

Осенью 2022 года в составе РОВ и не только, но и сброда в составе 1АК и 2АК, стали появляться подразделения нового типа, которые грозно именовались "Шторм". Это грозное нечто было, по сути, подобием усиленной роты или недоделанной БТГр.

На первый взгляд, казалось, что данные подразделения создаются в связи с планами РОВ сконцентрироваться исключительно на штурмовых действиях, по опыту приобретённому в 2022. На самом же деле ни о каком опыте речь не шла, поскольку доказано было БД, что РОВ не обучаемые.

Появление подразделений типа "Шторм" стало следствием нарастающего дефицита в российской армии техники, но не следствием проявления новаторства их сумрачного "гения". Это элемент безвыходности, в вопросах штатной комплектации БТГр, но не некий хитрый и коварный план.

Таким образом РОВ получили подразделение в виде недоделанной роты из 93 л/с или 3 МСВ, в комплекте с 10-11 ББМ (преимущественно БМП1/2), но нередко МТЛБ. Взвода танков 3-4 ед. Артиллерийского взвода в составе 122-мм САУ "Гвоздика" или 152-мм "Мста-Б".

Это "или" так же следствие нехватки 122-мм выстрелов, которых на удивление, оказалось на складах и центрах хранения в россии меньше, чем 152-мм.

Так же в состав этого гомункулуса входил минометный взвод в виде трёх 120-мм минометов "Сани" и, иногда, взвод 82-мм минометов "Поднос".

Кроме того "Шторм" состоял из гранатометного взвода в составе 2 АГС-17, отделения ПТРК с ПТРК "Метис"/"Конкурс" (причём порою даже не "М") и огнеметного отделения в составе МТЛБ-БТР и, соответственно, 8 РПО-А "Шмель".

Звучит это всё эффектно, но на деле абсолютно не функционабельно и бесполезно.

Функционал подразделений "Шторм" был не новаторством, а тем, что слепили из того, что было и соответствующая эффективность с показателями стремящимися к нулю, их не заставила себя долго ждать. А всё потому, что когда ты неполноценную советскую кальку натягиваешь на условия современных БД...

Ну, получаешь ты в итоге, недоукомплектованный советский стандарт, через заднее место "усовершенствованный" в период существования рф, но абсолютно не применимый в современных войнах. Но главное не это, а то, что появление этих гомункулусов стал следствием невозможности комплектации.

С учётом того, что у РОВ ситуация с штатной комплектацией подразделений ухудшается с каждым днём, не удивлюсь, что скоро появится подразделение "Штурм", ну или "Штрудель". На Т-54/55 и "тачанках".

Деградация РОВ продолжается, во всей красе демонстрируя себя.

Опубликовал: Андрій Савчук
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

​І знову про свободу слова

вівторок, 30 квітень 2024, 15:52

Після включення Держдепом США питання свободи слова до проблемних в Україні – спостерігаємо якусь нездорову реакцію владних кіл. . То «прокинулись» і надіслали до Ради Європи заяву про обмеження цілої низки прав через запровадження воєнного стану. П...

"Це не має сенсу, тому що...": Луцький нардеп Палиця розповів, чому не ходить на засідання у Раду

вівторок, 30 квітень 2024, 14:00

Луцький депутат Ігор Палиця заявив, що не ходить на засідання у Раду, бо не хоче знаходитись під одним дахом з представниками колишньої ОПЗЖ. Про це повідомили журналісти Bihus.іnfo, передають Патріоти України. "У розпал війни сесійна зала Верховної Ра...