Буквально в марте я посвятив заметку российским подразделениям "Шторм", которые представляли собой нечто среднее между усиленной ротой и недоделанной БТГр и ставшие следствие острого дефицита техники в РОВ, отмечал низкий функционал этих формирований.
Но, что называется, не прошло и полгода, как метаморфоза "Шторма" в "Шторм Z", которые уже из-за нехватки личного состава стали комплектоваться зэками, напомнила о себе бегством 39 "бравых" гепатитных "освободителей", с оружием в руках, в родненькие пенаты.
Примечательно и то, что в ходе череды внутренних инцидентов вскрылось и то, как использует зэков мо рф в подразделениях "Шторм Z". Хотя, в целом, что удивительного, везде они однообразное мясо на убой и не более. Точно так же зэков в "вагнерах" применял и пригожин, разница была лишь в контроле массы.
В отличие от мо рф в ЧВК "Вагнер" зэков держали в узде и вопрос о дезертирстве не стоял, он сразу решался кувалдой по голове.
То есть, мо рф, ощущая острую нехватку техники, с осени 2022 стало лепить подразделения с ограниченным функционалом, а когда стало нахватать людей, принялись юзать зэков.
Но, получив доступ к возможности комплектования подразделений зэками, не смогли повысить эффективность "Штормов Z" и даже хуже - не смогли контролировать гепатитную биомассу, которая стала просачиваться в тыловую россию.
Потрясающие организационные решения, при полной профнепригодности!
С другой стороны, все эти моменты отчётливо демонстрируют то, о чём говорится уже давно. РОВ испытывают острый дефицит по комплектации как техникой так и л.с., а так же критический уровень системы управления, что в перспективе может привести к хаотизации РОВ. Или уже привело?
Мазаль тов!
На те, що українські удари по російській логістиці почнуть впливати безпосередньо на фронт, буде вказувати низка факторів. Зокрема, відбудеться зменшення кількості штурмових дій РФ на лінії боєзіткнення. Таку думку висловив військовий оглядач Денис Поп...
У мережі опублікували відеозапис, на якому росіянин фільмує палаючу російську військову автівку посеред траси. На кадрах видно, що після ураження техніки військові ЗС РФ з речами в руках змушені йти пішки повз автомобілі росіян, а на задньому плані зді...