Скрепам було важко зізнатися, але..: Випробування "перспективного" російського літака показали його потенційну аварійність

"Январь 2021 года, назначенный, в очередной раз, как дата старта серийного производства самолета МС-21, ознаменовался провалом испытаний данного летательного аппарата. Так, стало известно, что в ходе тестирования перспективного российского пассажирского самолета МС-21-300, в режиме прерванного взлета, данный летательный аппарат выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы", - пише блогер Злий Одесит у своєму ЖЖ, передають Патріоти України, та продовжує:

"Примечательно, что российские СМИ федерального уровня с серьезным запозданием стали сообщать о данном казусе, стараясь, чтобы информация о нем максимально затерялась в информационном потоке. Хотя, зачастую, любая позитивная мелочь, связанная с МС-21, оказывается главной темой дня. Но сейчас это не мелочь, и не позитивная…

Стоит отметить, что испытания прерванным взлетом представляют собой экстренное прекращение взлета и остановку воздушного судна по достижению определенной расчетной скорости. В случае же с МС-21, расчетная скорость для самолета оказалась причиной возникновения аварийной ситуации. То есть – расчет для агрегатов самолета был неверный, а они сами не соответствуют заявленным характеристикам.
Важно понимать, что испытания прерванным взлетом являются одними из важнейших. Ведь благодаря им оценивается работа реверсивного устройства двигателей самолета, а также систем экстренного торможения, надежность и температурная выносливость тормозящих устройств в стойках шасси.
В прошлом году, в статье «Очередной новый российский самолет МС-21-300 может стать последним», я отмечал, что представленный с помпой на аэродроме Ульяновск-Восточный четвертый по счету МС-21-300, может стать последним в серии МС-21. Во многом потому, что для серийного производства этих самолетов в России нет мощностей по производству необходимых композитных материалов, а двигатели ПД-14, которыми планировали заменить американские PW1400G, до сих пор не прошли полноценных испытаний.
С другой стороны, сам же МС-21, как мы можем видеть, до сих пор не прошел полного цикла испытаний. И если процедура прерванного взлета продемонстрировала подобный аварийный конфуз, то можно только себе представить, что произойдет на этапе испытаний прерванной посадки. Так и одним из немногих МС-21 может предсказуемо стать меньше".
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Ключові сигнали від Заходу для України після виборів у Росії, - політолог

понеділок, 18 березень 2024, 23:30

"Сьогодні важливий день, у ньому можуть бути сигнали того, як буде розгортатися ситуація навколо війни. Бо сьогодні світ має відреагувати на путінський фарс під назвою вибори", - пише політолог Віктор Андрусів у своєму Телеграм-каналі, передають Патріо...