"С*ки, всех порешу, потом грех в Иерусалиме отмолю!": Політолог Кочетков розповів про "закон проти олигархів" в особах

"В любом случае, что-то с подзаголовком «антиолигархический» депутаты примут. И я попробовал представить, как на применение этого закона будут реагировать те, кого у нас уже именуют олигархами. Персонажей угадывайте сами", - пише на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук" політолог Олександр Кочетков, передають Патріоти України, та продовжує:

"Олигарх №1.

Выводит на улицы стучателей касками под Кабмин, который ему же в виде премьера и принадлежит. Одновременно начинает предметный диалог. Не с президентом, конечно, а с теми у президента, кто решает: сколько, чтобы из олигархов перейти в эти, как их, а, инвесторы? А если не в бюджет, а сразу вам, только сколько? А если кэшем? А если добавить для жены президента Елены телепрограмму, оставшуюся после жены президента Марины? Договорились? Вот вам моя рука, натруженная от договорняков со всеми властями.

Олигарх №2.

Будет не слышать. Не понимать. Не отзываться. Не соглашаться. Вспоминать былое и общее. А потом вдруг все его дубинские на всех его телеканалах объявят новой власти анафему. Разумеется, к олигарху с обыском придет СБУ, за спиной которой маячит ФБР. Но окажется, что олигарх уже в домике. В Израиле, откуда не достать. А следователей СБУ на видном месте ждет записка с благодарностью за сотрудничество и уверениями, что все помнит, и выплатит обещанное при первой возможности. Перед ФБР будет слегка невдобняк.

Олигарх №3.

Вежливо, по-европейски примет антиолигархических гонцов. Вдумчиво, по-европейски выслушает предложение раскошелиться. Прямо при гонцах позвонит Медведчуку и скажет, что готов снизить цену на свой медиа-холдинг вдвое. При гонцах велит секретарше организовать авиарейс в Лондон. Потом философски поглядит на гонцов и произнесет: «А я же так старался… И тестя своего вам отдал, и даже Славка…». В Лондоне олигарх со временем откроет жутко либеральный Интернет-журнал, но назовет его не «Колокол», а почему-то «Голос».

Олигархи №4 и №5.

№4 через толпу своих адвокатов потребует не мешать ему наслаждаться венским вальсом, чарующие звуки которого и так перебивает вульгарный американский джаз. Все вопросы предлагает решать с его партнером олигархом №4. Тот долго искренне не понимает, о чем речь, какой такой павлин-мавлин, Интер-шминтер? А когда понимает, то угрожает уйти из этой песочницы. Вместе со своими схемами, включая и ту, что против Медведчука. Вместе со своим Подоляком. Вместе с рядом депутатом и еще многими, кого власть наивно считала своими. И этого №5 из олигархов пока вычеркивают.

Олигарх №6.

Еще заранее возмущается о политических репрессиях. Вместо допросов не вылазит из окопов, которые под видом территориальной обороны прокопал за госсчет возле своей усадьбы. Когда его таки удается взять в котел в Раде, начинает вязкий базар, потом призывает свою секту, и та притаскивает ворох газет и журналов, по названиям схожих с известными в мире, в которых опубликована статья на скверном английским (сэкономили на Гугл-переводе). В статье говорится, что №6 не только создал армию, церковь и мову, а еще в тайном отпуске на Багамах за семь дней сотворил этот мир. Поэтому он готов обсуждать не деолигархизацию, а процент, которая новая власть будет ему платить за пользование его успехами. На патриотический офшор в Панаме, разумеется.

Олигарх №7.

В первую очередь, спрашивает, как порешал №1, и у него вырываются слова, после которых крестит себе рот. Затем осеняет троекратным знамением себя всего и заявляет, что Господь терпел и нам велел. И тут же лезет к антиолигархантам с кулаками и около православными воплями «С*ки, всех порешу, потом грех в Иерусалиме отмолю!».

Олигарх №8.

Как юрист со стажем, продумывает каждое слово и сообщает, что ничего олигархического, о чем его спрашивают, он не делал, потому что ничего об этом не помнит. Но если и делал, то исключительно по согласованию и по заданию Первого. Никто из присутствующих так и не может понять, имеется ли в виду тот Первый, который в Киеве, или тот, который в Москве, или оба сразу.

№9 и все последующие.

При любом обращении к ним будут делать грустное добкинское лицо и отмахиваться долговыми расписками, исками, решениями о банкротстве и прочими скорбными бумажками. Приговаривая при этом: «Всё, всё, что нажито непосильным трудом, всё пошло прахом… Спиртовый заводик, два заводика, вклад в банке импортный, два, нет, двадцать два… Все пропало».

На первом этапе деолигархизации все старательно не будут вспоминать об олигархе №0, который олигарх по должности: и на политику влияет, и СМИ управляет, вот только официального богатства, нажитого в «Квартале», на олигарха не хватает. Но это пока. А через годик-другой…

Но это уже совсем другая история — о справедливости и ответственности. К нынешнему закону про олигархов отношения не имеет".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Йде під воду єдиний завод бронемашин РФ! Наступу кінець? Бійці РФ перестріляли своїх в Бердянську

середа, 17 квітень 2024, 2:35

Військовий аналітик Дмитро Снєгирьов детально проаналізував інформацію щодо затоплення єдиного у Росії військового заводу з вироблення і модернізації бойових машин піхоти. Мова йде про «Курганмашзавода», який незабаром ризикує опинитися під водою. Воче...

Не тільки дефіцит боєприпасів: Полковник запасу назвав найбільшу проблему оборонних ліній ЗСУ на фронті

середа, 17 квітень 2024, 0:30

Головною проблемою оборонних ліній ЗСУ є не стільки дефіцит боєприпасів і зброї, як відсутність бійців. Про це сказав полковник запасу та колишній командувач аеромобільних військ України Іван Якубець в ефірі "Київ 24", передають Патріоти України. "Ми з...