"Слабое место президента - действия его команды в сфере социально-экономической политики", - Фесенко

Більшість українців підтримують миротворчі дії президента, а от на помилки в галузі економічної політики дивляться більш критично.

Володимир Фесенко. Фото: Главред.

"О данных последних социологических опросов. Если сравнивать данные трех последних опросов (Фонд «Дем.инициативы» вместе с КМИС, телефонник КМИС, Соцгруппа «Рейтинг»), то картина возникает очень парадоксальная. Все опросы показывают постепенное нарастание критичных настроений в обществе, в том числе по отношению к новой власти. Так у нас было всегда, особенно в период окончания «медового месяца» новой власти (первые 3-5 месяцев). Это абсолютно закономерная ситуация", - пише політолог Володимир Фесенко, передають Патріоти України, та продовжує:

"А вот степень критичности различается, даже по данным одного и того же центра (телефонник КМИС дает более критичную картину, а опрос КМИС вместе с «Деминициативами» - менее критичную). При этом партийно-политические симпатии украинцев почти не меняются (по данным Соцгруппы «Рейтинг», и, косвенно, по данным «Деминициатив»).

Объяснять эту ситуацию можно по-разному. Наиболее традиционное объяснение: как спрашивают, так и отвечают. Постановка вопросов, их последовательность и т. п. могут достаточно сильно влиять на ответы респондентов. Существенен способ опроса. Я, может быть, консерватор, но более критично отношусь к телефонным опросам. Второе возможное объяснение – усиливается традиционная социально-политическая амбивалентность (противоречивость установок и позиций) украинцев. К примеру, конкретный человек может критично относиться к приватизации земли, но при этом поддерживать Президента Зеленского и его партию. Для Украины это достаточно типичная ситуация.

Что подтверждают все опросы? Большинство украинцев поддерживают миротворческие действия Президента Зеленского, более позитивно воспринимают его политические действия и решения, и более критично – действия в сфере социально-экономической политики. Именно со вторым обстоятельством будут связаны главные рейтинговые риски для команды Зеленского в предстоящий зимний период и второе полугодие его президентства".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Гуманизм привел к массовой бойне": Пропагандист Кремля пожалкував, що по Донбасу не вдарили ядерною зброєю

четвер, 25 квітень 2024, 19:42

Російський пропагандист вважає, що давно треба було завдати ядерного удару по Україні. Мовляв, тоді б "усього цього не було". Про це пише журналіст Денис Казанський у своєму Телеграм-каналі, передають Патріоти України. Йдеться про Z-блогера Владислава ...

Потрібний перекладач

четвер, 25 квітень 2024, 14:21

Пояснити б їм це… Бо парламентськими методами доходить надто повільно