"Снайпера на Донбассе: добро пожаловать в печальную реальность": Серж Марко - про помилки командування ЗСУ

Росіяни постійно вигулюють на передовій своїх снайперів, все більше насичуючи лінію ними.

"Немножко реализма сегодняшних дней. Снайпера - это данность нынешней войны. Они точнее. Они эффективнее. Они имеют лучшие средства обзора позиций противника (высококачественную оптику, чувствительные тепловизионные прицелы). Во время, когда снайпер не боится, что позицию с которой он работает, перекопают АГСом или минометом (перемирие же) - снайпера становятся очень эффективными", - пише волонтер Серж Марко на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Наверх" неоднократно передавались перехваты о ставке на снайперов с "той стороны". Россияне постоянно выгуливают на передовой своих снайперов, все больше насыщая линию ими. В "корпуса Л/ДНР" сейчас активно набираются и обучаются боевики именно снайперскому делу, так как у них только тут получается наносить нам существенный урон. Да, они несут потери в 3-4 раза выше, чем ЗСУ, но таки умудряются таким образом убивать наших парней.

Знаете, что в ответ реализуется нашим командованием? Ничего. За этот год не куплено ни одного тепловизионного прицела Вооруженными Силами. Ни одного. Ни одного прицела.

Винтовки 50-го калибра закуплены без патронов и легли по складам. Как, впрочем, и Барреты ранее. В самое время активной снайперской фазы противодействия - даже мыслей нет по закупке антиснайперских комплексов.

Все команды свыше на антиснайперскую тематику сводятся к приказам "ну у вас там же есть в штате снайпера? Ну организуйте антиснайперскую работу!". При этом верхи на 6 год войны не знают даже, что нужно бойцам, чтоб организовать эту самую эффективную антиснайперскую работу.

По итогу антиснайпингом на передовой занимается ограниченное количество умельцев. Иногда - без БР и без разрешения командования. Иногда - работая вне зоны своей ответственности. Каждый командир на своем месте пытается решать эту проблему всеми возможными и невозможными способами. Без какой-либо поддержки свыше. А говорить об этом нельзя, потому что если в армии в чем-то про@б, то первое правило - не исправить его, а промолчать о нем. И не дать другим о нем сказать.

Я бы просто хотел напомнить командованию, что, несмотря на обещания мира от президента, свою работу выполнять надо. И если у вас за эти вопросы выступают некомпетентные люди, то смените их. Потому что их про@бы и игнорирование- это погибший от вражеского снайпера боец, минимум раз в неделю. И Алексей Капустян - лишь один из них.

Написал этот пост максимально корректно. Очень много сдержал в себе. Как то так. P.S. На фото ниже мы видим эпизод антиснайперской работы в зоне ООС. Фото старое, но на сегодняшний день ничего по сути не поменялось. Прицел на винтовке - рошеновский. Винтовка и патроны к ней - волонтерские. Все остальные гаджеты к винтовке - волонтерские.

В пристрелянной пулеметной амбразуре ждали вражеского снайпера те, кто вообще работал не в своей зоне ответственности. Работали на свой страх и риск. И отработали успешно. Вот вам реалии нынешнего антиснайпинга. Если бы не отправляли спецов в командировки по передовой, то вообще бы грустно было. Но в заслугу ЗСУ это точно поставить нельзя".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Бандерівський більярд: Удар по Джанкою показав, що ЗСУ перейшли до витонченої стратегії ракетних ударів

субота, 20 квітень 2024, 2:35

Проект "Схеми" видання "Радіо Свобода" оприлюднив супутникові знімки аеродрому в тимчасово окупованому Джанкої, перші після "бавовни" в ніч на 17 квітня 2024 року. Як випливає із цих знімків, станом на 19 квітня 2024 року російські окупанти прибрали з ...

Падіння "Техаса": Російські окупанти викрали та зґвалтували свого ж пропагандиста. Після того як розгорівся скандал - ліквідували

субота, 20 квітень 2024, 1:45

Російські окупанти викрали і зґвалтували прокремлівського пропагандиста зі США Рассела Бентлі на прізвисько Техас. Про це у своєму Telegram-каналі переповів український журналіст Юрій Бутусов, посилаючись на звернення дружини американця Людмили. За її ...