"СНГ демонстрирует устойчивую тенденцию к отстрелу своих членов, и занимается этим отнюдь не блок НАТО", - історик Климовський

"Так называемый "неформальный" саммит СНГ, прошедший в обречённом городе на Неве с 26 по 27 декабря, окончательно раскрыл планы Москвы относительно Армении и подготовки большой войны на Южном Кавказе, и сделала это бригада лукашенко", - пише український історик Сергій Климовський на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Эти саммиты глав стран СНГ, проводимые по инициативе Москвы каждый год в конце декабря, – скучные поминки по СССР, учреждённому и распущенном в декабре. Москва стремится переделать их в годовщины отмечания дня создания СНГ в Астане 21 декабря. Но эти её усилия неизменно идут прахом – вместо радости от ещё одного года существования СНГ всякий раз получаются поминки СССР с унылым чтением бессмысленных докладов, после которых все идут в буфет неформально тусоваться на полях саммита. По этой причине декабрьские саммиты СНГ и называют официально неформальными, так как имеет значение не то, о чём говорят на их заседаниях, а то, о чём говорят в буфете.

Число участников декабрьских саммитов СНГ медленно, но неуклонно сокращается. В 2008 г. после российской агрессии из СНГ вышла Грузия, а в 2014 г. по той же причине и Украина. В ноябре 2021 г. российские СМИ радостно визжали – Маю Санду и Молдову не пригласили на такой саммит. Но как оказалось, Санду сама тихо отказалась ехать на него. На октябрьский саммит СНГ в Астану в этом году она уже отказалась ехать громко, официально сославшись на плотный график. О её участии в нынешнем саммите росСМИ не заикались, так как было очевидно – Молдова тоже де-факто покинула СНГ. Нормальная реакция на российские ракеты, отключения света и другие агрессивные действия. Были ещё подозрения, что не приедет Киргизстан или Таджикистан, или они вместе не приедут. Поэтому Москва сделала шаги, чтобы их главы тоже не заговорили о своих плотных рабочих графиках.

Наконец, 26 декабря всех собрали и путин зачитал присутствующим с бумажки, что между членами СНГ "имеются разногласия". Под "разногласиями" он имел ввиду войну Армении с Азербайджаном, а также военные столкновения между Киргизстаном и Таджикистаном. Как заверил накануне песков, обсуждать "разногласия" между Арменией и Азербайджаном на саммите не планируется, но Алиев и Пашинян могут их обсудить на его полях, если захотят.

СНГ демонстрирует устойчивую тенденцию к отстрелу своих членов, и занимается этим отнюдь не блок НАТО, упоминать который Кремль скоро разрешит в своих СМИ только с добавлением эпитета "агрессивный". Всё к этому идёт так же уверенно, как и то, что в 2023 г. на таком саммит не будет главы Азербайджана, а возможно не только его. Не исключено, что этот саммит был вообще последним таким собранием в истории СНГ, так как Москва завела в слишком крутое пике всю международную ситуацию не только своей войной с Украиной, но и той большой войной, которую она готовит на Южном Кавказе.

В 2023 г. Москва и Ереван уже вряд ли смогут балансировать на тонкой и острой грани между войной и миром. Правительство Пашиняна также не сможет балансировать на грани между двумя настроениями в Армении – начать войну с Азербайджаном или заключить с ним мир навсегда. В Баку тоже устали балансировать на грани между ожиданием, что в Ереване и Москве поумнеют и желанием побыстрей подписать мир с Арменией и забыть о войне, как о страшном сне. Иран не сможет целый год балансировать на множестве острых граней, самой острой из которых является выбор между революцией и войной. "Грузинская мечта" вряд ли сможет ещё год просидеть на иголках, которые всё глубже входят в неё. Москва сама так туго затянула кавказский узел на своей шее, что ей в 2023 г. придётся выбирать между уходом с Южного Кавказа и появлением у неё горячего Кавказского фронта, похожего на Украинский.

В Кремле всё это видят, но упорно продолжают затягивать верёвку на своей шее, надеясь, что успеют в последний момент не только вынуть шею из петли, но и прирастить РФ новыми территориями на Кавказе.

Эту игру Кремля ясно видит даже лукашенко и стремится в неё вписаться. Лукашенко был единственным участником саммита, который источал оптимизм и на вопрос журналистов о том, каким ему видится 2023 г. уверенно ответил: "Самым счастливым, самым удачным. Не переживайте, будет нормально". Его приподнятое настроение и оптимизм на 2023 г. имеют простое объяснение – сбылась мечта всей жизни председателя колхоза – его переводят на работу в Москву. Не просто в Москву, а в кремль и обещают, что в перспективе его могут назначить даже первым заместителем начальника российского союзного государства, а то и самим начальником. Гарантируют решение всех бытовых проблем и помощь при переезде из Минска в Москву.

Так что, прощай, родной колхоз с флагом БССР. "Чекистов" после 25 лет препирательств с "колхозником", наконец, посетила простая мысль, что все их проблемы с ним можно снять, если нарисовать лукашенко картинку карьерного роста и взять его на работу в Кремль. Всё остальное он потом сделает сам и без особого нажима с их стороны. "Чекисты" в расчётах не ошиблись. После того, как к лукашенко 19 декабря прилетела депутация из Москвы с лицом, похожим на путина, и объявила, что его берут на работу в Кремль, "колхозник" всё бросил и поехал осматривать заводы в Подмосковье, не заходя в Кремль к путину. Это почти так, как если бы Си Цзиньпин прилетел в Москву и отправился не на встречу с путиным, а по заводам с видом хозяина у которого нет времени на визит в офис к управляющему, да и не нужен тот сейчас ему.

Отличие в том, что лукашенко не Си Цзиньпин, поэтому поехал осматривать Подмосковье как его новый менеджер, назначенный Кремлём, а оттуда в приподнятом состоянии убыл на саммит, где уточнил "последние детали" с путиным, как написали СМИ РФ. "Детали" о том, как он будет сдавать дела "колхоза" и прописываться в Кремле. Достаточно скоро узнаем, на какую должность в Кремле официально берут лукашенко, если ничто этому не помешает.

Неофициально его берут в Кремль в качестве одного из возможных сменщиков путина. В Кремле не исключают, что операцию "транзит власти" как не крути, но весной 2024 г, если не раньше, а проводить придётся и рассматривают его как самого удобного преемника. У него как кандидата два достоинства, которых нет у других – "приданное" в виде Беларуси, и он иностранный гражданин. Второе позволит кремлёвцам формально говорить о полной смене власти и её разрыве с путинизмом и рашизмом.

Лукашенко уже де-факто заключил сделку – он сядет на трон в Москве в обмен на сдачу ей Беларуси, от чего и полон оптимизма на 2023 г. Сложности есть лишь в юридическом, техническом и отчасти информационном её оформлении. Опасения, что московиты могут его кинуть, минимальны в силу глобальной ситуации. Поэтому лукашенко не только осматривал по-хозяйски Подмосковье, но и попытался влезть в политику Москвы на Южном Кавказе.

В один день с саммитом СНГ вдали от него в Ереване происходило и другое ещё более унылое мероприятие, которое ни за что бы не привлекло внимание мировых СМИ, если бы не выступление на нём белорусского посла Александра Конюка. Мероприятие называлось – Восьмое ежегодное заседание Евразийского экспертного клуба. На нём москвофильствующие политологи и другие спецы из Армении, РФ и Казахстана собрались дежурно поговорить на тему "Актуальные направления развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве". Открыл его академик Геворг Погосян, который заверил, что русофобии в Армении, по его данным, всего 20-25%, и сообщил, что в 2022 г. из 300 тыс. граждан РФ, сбежавших в Армению от мобилизации, уже 17 тыс. получили её гражданство. Этим Погосян дал понять присутствующим, что число тех, кто сможет голосовать за отставку Пашиняна и выходить на акции с требованием её, резко выросло и пора переходить в наступление, так сказать, по всему фронту, не дожидаясь приезда Маргариты Симоньян.

Белорусский посол Конюк после него взял ещё более высокую ноту, и предложил армянам вступить в "союзное государство". Это предложение он мотивировал тем, что после приезда 19 декабря в Минск путина у Беларуси в тот же день появились зенитно-ракетные комплексы С-400, "Искандеры" и самолёты, "которое несут специальное вооружение", как он скромно назвал ядерные боеголовки. По сути, Конюк прямым текстом предложил армянам обменять суверенитет и независимость на ядерную бомбу и полное подчинение Москве. В интервью армянским СМИ после выступления Конюк самодовольно сказал: "Я отслеживал и смотрел, как реагируют наши братья армяне, и они меня поддержали". В итоге всё это из армянских СМИ перекочевало в мировые СМИ, так как не каждый день белорусский посол предлагает армянам получить ядерную бомбу в обмен на вступление в российскую империю.

Это предложение было не личной инициативой Конюка, который ядерным арсеналом РФ не распоряжается, и не провокацией её спецслужб. Кремль такое предложение в рамках своей политики кнута и пряника мог кулуарно делать Пашиняну неоднократно, и вероятно, делал. Это более практично, чем запускать такую тему через белорусского посла и выдавать тайну переговоров в ситуации, когда "хорошие русские" лезут вон из кожи, чтобы убедить мир, что нельзя допустить распада РФ, иначе ядерное оружие из неё расползётся и попадёт в руки к разным террористам. Своим выступление Конюк прямо показал обратное, насколько опасно сохранение РФ, так как ядерное оружие из неё уже расползается куда ни попадя.

"Чекисты", безусловно, ведут себя в ряде случаев как идиоты, но не станут так палиться, чтобы открыто торговать ядерным оружием на посиделках политтехнологов в Ереване. Так что, Конюк сделал это предложение армянам по указанию лукашенко, который примеряет корону российской империи, ищет симпатии московских бояр и воевод, и хочет показать им, что будет крепким царём, не хуже путина. "Колхозник" рванул в мировую политику и готов прирастить своё царство Арменией.

Так как слова Конюка стали своеобразной сенсацией в мировых СМИ, то правительство Пашиняна не могло не отреагировать на них. В тот же день появилось выступление секретаря Совбеза Армении Армена Григоряна, который категорично заявил: Армения – суверенное государство, строящее демократию, а "союзное государство" суверенитеты уничтожает и вообще это клуб диктаторов. Поэтому ей с ним не по пути, а братья Конюка армянам не братья.

Пашинян на саммите СНГ ни в этот, ни на следующий день ни о чём не договорился ни с Алиевым, ни с путиным. Российский "Коммерсантъ" позволил себе заметить, что Пашинян поставил путину условие деблокировать Лачинский коридор в северную часть Карабаха, а если он этого не сделает, то и разговаривать с ним не о чем. По сути Пашинян вернул путину его же "монету".

Путин 31 октября принудил Пашиняна в Сочи отказаться от подписания, намечавшегося в декабре, мирного договора между Арменией и Азербайджаном, к чему они пришли после долгих переговоров в течение всего 2022 г. при посредничестве ЕС и США. В результате Пашинян в Сочи был вынужден отказаться даже от встречи с Алиевым и разговаривал с ним через путина. Москва сорвала заключение мира между Арменией и Азербайджаном, так как его подписание означало бы конец её территориальных притязаний на Южный Кавказ.

Кремль угрожал и шантажировал Пашиняна, если он подпишет в Брюсселе или в Париже мир с Азербайджаном, то РФ обвалит экономику Армении и на этой волне устроит путч с захватом власти московским ставленниками. Так как Армения находится в очень сильной экономической зависимости от РФ, то Пашинян был вынужден уступить. Альтернативой было подписание мирного договора с Азербайджаном и договора о границе с Турцией, но оба эти государства не смогли бы оказать Армении столь быстро помощь, чтобы нивелировать негатив действий РФ.

Но теперь уже Пашинян нашёл слабое место Москвы, которая подталкивает его к войне с Азербайджаном, и ставит ей условия. Московская схема большой войны на Южном Кавказе пока выглядит так – Армения и Иран нападают на Азербайджан и делят его территорию между собой. РФ в войне прямо не участвует, но солидаризируется с Арменией и под тему снабжения её продовольствие оккупирует Грузию. Об аннексии Грузии сразу не заявляет, так как это отдельная спецоперация на после войны. В этой схеме очевиден конфликт с Турцией, но в Москве полагают, что смогут его уладить, тем более, что РФ формально не будет участницей войны. В итоге, даже если Армения сможет захватить и удержать часть Азербайджана, она географически, экономически и политически останется в удушающих объятиях РФ и сжимание их до полного удушения станет лишь вопрос времени. Никакой "Великой Армении" после этой войны не будет, а будет Ереванская губерния РФ.

В этом плане много брешей и в одну из них сейчас бьёт Пашинян. Так как Москва хочет воевать руками армян и персов, то он требует, чтобы русские начали первыми и показали, как надо воевать. Поэтому требует от путина для начала разблокировать Лачинский коридора, что будет означать военное столкновение "миротворцев" РФ с азербайджанцами. В унисон с ним некоторые армянские общественные организации пообещали блокаду военной базы РФ в Гюмри, чтобы вытолкать её персонал на войну. Вполне логичная позиция, если русские так любят воевать и считают, что надо воевать с Азербайджаном, то пусть начинают, а не гонят армян впереди себя.

В результате после саммита СНГ начинает складываться ситуация, когда армяне и русские пытаются выпихать друг друга на войну. Похоже, что реально воевать придётся тем 300 тыс. граждан РФ, которые сбежали из неё в Армению от мобилизации. Прежде всего тем, кто уже получил гражданство Армении. Накачивание Армении воинственными армянами и лицами, похожими на них, – новая стратеги Кремля и вскоре увидим, как она работает".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Сирський прокоментував чутки про ймовірний наступ окупантів на Харків

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:40

Україна не можна ігнорувати будь-яку інформацію про підготовку ворога до наступальних дій, у тому числі і ці оцінювання західними ЗМІ щодо нової загрози наступу на Харків. Про це заявив Головнокомандувач ЗСУ Олександр Сирський, передають Патріоти Украї...

У Британії розгорівся ядерний скандал через витік важливої інформації, - Financial Times

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:29

Британське Агентство з ядерного регулювання (ONR) подало до суду на оператора атомного комплексу Sellafield Ltd через виявлені порушення у сфері IT. Йдеться про небезпечний ядерний об'єкт, де зберігаються найбільші у світі запаси плутонію. Про це пише ...