"Спецслужбы РФ боятся погрома своей агентуры и не знают, что делать", - історик Климовський

"Обращение посольства США в Москве 13 февраля к американцам с советом покинуть РФ и не ездить туда, а также рекомендацию МИД Франции её гражданам не ездить в Беларусь, появившееся в этот же день, сходу объединили в один сюжет. Позже появилась информация, МИД Канады тоже выпустил аналогичную рекомендацию в отношении и РФ, и Беларуси, а ещё и МИД Бразилии. Некоторые стали это суммировать и проводить аналогию с февралём 2022 г., когда иностранные дипломаты покидали Украину. Но в реальности всё это не один, а разные сюжеты", - пише історик Сергій Климовський на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Предостережение МИД Канады появилось ещё 10 февраля, то есть за три дня до заявления посольства США в РФ, и явно никак с ним не связано. По сути МИД Канады обновил свою аналогичную рекомендацию, появившуюся вскоре после российского вторжения 24 февраля в Украину. Обновил из-за мобилизации в РФ и предупредил – лиц с двойным гражданством РФ и Канады могут насильно отправлять воевать с Украиной, и Канада помешать этому не в силах. Поэтому не ждите повесток, уезжайте, так как паспорт Канады на военкомов в РФ действует как красная тряпка на быка. С Беларусью всё прозрачно – там нет посольства Канады, а посольство Канады в Польше не сможет помочь своим гражданам, если силовики лукашенко будут к ним приставать.

Рекомендации МИД Канады – самостоятельный сюжет, не связанный с рекомендациями посольства США и МИД Франции, которые тоже два отдельных сюжета, не связанные между собой. Предостережение МИД Бразилии вообще отказалось фейком.

Посольство США ещё в марте 2022 г. рекомендовало своим гражданам покинуть РФ и 13 февраля вынужденно повторило это после странного заявления Службы внешней разведки (СВР) РФ, появившегося в тот день. Её начальник Нарышкин вдруг сообщил: в РФ на днях приедет много боевиков-джихадистов ИГИЛ и "Аль-Каиды", обученных ЦРУ на юге Сирии в области Эт-Танф, контролируемой повстанцами и США. Приедут, чтобы совершить теракты в РФ и в странах СНГ.

Нарышкин в этом сообщении зашифровал и послание директору ЦРУ Уильму Бёрнсу, с которым в ноябре вёл переговоры в Турции и которые Кремль просил в январе возобновить, для чего в Москву и прибыла срочно посол США Линн Трейси. Послание Нарышкина к Бёрнсу гласило – не верь в этот бред, меня заставили его подписать. Дело в том, что СВР местом подготовки ЦРУ "исламских террористов" в Сирии назвала не только область Эт-Танф, но и провинцию Хомс, которую контролируют войска Асада и РФ. Последние её свободные районы рядом с провинцией Идлиб ассадисты взяли под свой контроль в 2018 г. Так что, если верить СВР, то США и РФ совместно готовят там террористов для отправки в РФ.

Можно предположить, что офицеры СВР никогда не видели карту Сирии, но не логично. СВР могла бы упомянуть только Эт-Танф и этого вполне было бы достаточно. Но зачем-то сделала ляп с Хомс. Посол Линн Трейс на всё это реагировала логично, – если спецслужба русских сообщает: в РФ едут террористы, подготовленные ЦРУ, то надо ждать провокаций и гражданам США лучше покинуть РФ.

На следующий день 14 февраля в СМИ вышел Бортников, глава ФСБ, и обтекаемо сказал: в связи со "специальной военной операцией" участились проникновения на территорию РФ "украинских спецслужб и националистических формирований при поддержке коллективного Запада". Вместе они устраивают теракты на транспорте и в энергетике, "радикализируют молодёжь и вовлекают её в экстремистскую деятельность". Поэтому Бортников потребовал "исключения формализма и шаблонного подхода при организации работы повышения компетентности руководителей и иных должностных лиц, задействованных в проведении антитеррористических мероприятий".

Из заявления Бортникова можно сделать два вывода. Первый, он так и не избавился от словарных шаблонов СССР. Второй, ФСБ решило поправить СВР и заменить исламских террористов на украинских. Может показаться, что две спецслужбы не смогли договориться какие террористы в этом сезоне будут в приоритете. Но дело не во вкусовых предпочтениях, а в двух проблемах, возникших сейчас у Кремля – практической и экзистенциональной, то есть проблемой смыслов и содержания. Причём вторая давит на него больше, чем первая.

Причина в том, что использование Кремлём слов "исламские и украинские террористы" создаёт ему разные проблемы и трудности.

"Исламские террористы" в словообороте Кремля появлялись дважды. Первый раз после Хасавюртовского перемирия 1996 г. между РФ и Чеченской Республикой Ичкерия. Тогда в Кремле поняли, что проиграли чеченцам не только на поле боя, но и информационно. Для исправления ситуации Москва запустила агрессивную медийную кампанию о чеченцах как джихадистах и стала называть их "исламскими террористами", за которыми стоят "Аль-Каида", Саудовская Аравия и ЦРУ. Были тонны публикаций в таком ракурсе, и несколько десятков художественных фильмов. Притом, что Дудаев и его армия не позиционировали себя как джихадистов. После завоевания Чечни эту кампанию быстро и надолго свернули.

Второй раз они появились в СМИ РФ с октября 2015 г., когда её армия стала бомбить Алеппо и менее крупные восставшие города Сирии, оправдывая это борьбой с ИГИЛ, там, где его не было. Но словосочетание "исламские террористы" создавало смысловые проблемы, и поэтому СМИ, включая "Дождь" и "Эхо Москвы", старались говорить, что армия воюет в Сирии с "бармалеями", чтобы те не пришли в РФ. То, что Бармалей – вымышленный в 1925 г. детским писателем Корнеем Чуковский пират, и что он не мусульманин и живёт в Африке, а не в Сирии, интеллектуалов РФ не смущало. Но обойтись только сказками о "бармалеях" из Сирии было нельзя, и поэтому ФСБ приходилось время от времени инспирировать их поимку в РФ. После разгрома ИГИЛ в Сирии в 2017 г. "исламских террористов" перестали упоминать в РФ.

Сейчас СВР Нарышкина предлагает вернуться к этому термину по трём причинам. Первая – его применение для маркировки национально-освободительного чеченцев вроде оправдало себя, и можно перенести опыт на другие регионы РФ. Вторая и третья причины – Кадыров и африканские похождения Пригожина.

В декабре 2022 г. Ахмед Закаев, глава правительства Ичкерии-Чечни, публично пообещал Кадырову, что за ним как коллаборантом скоро придут. Батальон "Ахмат" может и сила, но Кадыров начал обзаводиться двойниками и стал появляться на экране с такими отвисшими щеками, как будто засунул за них все деньги, которые получил от Кремля. После того как 13 февраля появилась новость – в ставку "Дона" якобы пришло отравленное письмо, заголовок в СМИ "Исламские террористы ликвидировали Кадырова" не выглядит фантастикой. Чисто случайно отравленное письмо появилось в один день с заявлением СВР о террористах из Сирии.

За Пригожиным из Африки могут прийти с кувалдой вполне настоящие джихадисты. Около шести тысяч французских военных специалистов, советников и инструкторов в Мали, Буркина-Фасо, Кот-д’Ивуара и ЦАР несколько лет занимались тем, что учили их армии борьбе с отрядами джихадистов и других партизан. Теперь французы оттуда ушли или уходят в результате спецопераций СВР и радость общения с джихадистами ложится на "вагнеров" Пригожина и спецназ РФ.

В ЦАР глава "Русского дома" и куратор тамошнего отделения "Вагнера" Дмитрий Сытин уже получал письма с требованием "Русские убирайтесь из Африки". В декабре он якобы получил и посылку с бомбой. Нарышкин правильно полагает, что в Африке "бармалеями" Пригожина вскоре займутся, но, похоже, торопится в сроках. Впрочем, задача аналитиков предвидеть события, и СВР в случае с Африкой не ошибается.

С "украинскими террористами", с которыми без шаблонов, собралась бороться ФСБ Бортников, всё гораздо экзистенционально сложнее. Глава партии "Справедливая россия и компания" Сергей Миронов ещё в июле 2022 г. внёс в Госдуму законопроект о признании Украины государством-террористом и требовал утвердить его немедленно. Но предложение Миронова пролежало без движения до ноября и было забраковано неким Иваном Нечаевым, заместителем директора департамента информации и печати МИД РФ.

Чиновник среднего ранга из МИД одним движением руки опустил Госдуму, заявив, что навешивать ярлыки "государство-террорист" или "государство спонсор терроризма" могут только на невоспитанном Западе, а мы не такие, уподобляться им не будем, и называть так Украину тоже не будем. Госдума обомлела, но смирилась. Реальная причина в том, что если Госдума признает Украину государством-террористом, то это будет означать признание двух вещей – существования Украины, и что восемь лет разговоров о ней как о несостоявшееся государстве улетают в мусор. Несостоявшееся государство не может быть одновременно ещё и государством, терроризирующим вторую в мире армию на 1/9 суши. Что-то одно из двух. Придётся также признать существование украинцев и что они не один народ с русскими, и рухнет вся конструкция, неоднократно озвученная путиным.

Кроме экзистенциональных причин у СВР и ФСБ резко появились и две земные причины что-то срочно сделать в информационном пространстве.

Первая – спецслужбы Украины 9 февраля передали в Брюсселе через Зеленского коллегам из Молдовы документы о подготовке спецслужбами РФ в ней путча. В них упоминались и кадыровцы, которые под видом спасателей въехали в Турцию и оттуда должны были попасть в Молдову. В Молдове разразился крупный международный шпионский скандал, волны от которого достигли Сербии. Её президент Александр Вучич попросил Майю Санду передать данные о сербских боевиках, которых РФ планировала задействовать в путче. Спецслужбы РФ не могли ответить зеркально и заявить, что спецслужбы Украины готовят переворот в какой-нибудь стране. Несостоявшееся государство не может готовить перевороты.

Вторая причина – в воздухе запахло большим погромом российской агентурной сети по всему миру в стиле "панамских бумаг" о счетах в офшорах. Спецслужбы НАТО дали понять Кремлю, что могут начать процесс передачи СМИ информации о его бывших и нынешних агентах. В первых числах февраля два швейцарских издания опубликовали архивную информацию о том, что нынешний патриарх РПЦ Кирилл в 1970-ые работал на КГБ под псевдонимом "Михайлов". В те годы он жил в Женеве в качестве представителя РПЦ при Всемирном совете церквей, почему спецслужбы и поделились этой информацией именно с швейцарскими СМИ, из которых она перешла в СМИ других стран.

По случайному совпадению 2 февраля в Литве появилось заявление, что могут быть преданы гласности личные дела некоторых бывших агентов КГБ. С ним выступила Йоланта Петкявичене, председатель госкомиссии по организации региональных выборов, голосование на которых пройдёт 5 марта. Она объяснила это решение тем, что слишком много экс-агентов дружно пошло регистрироваться кандидатами. Петкявичене предложила им сняться или быть готовыми к тому, что их связи с КГБ раскроют и соседи перестанут здороваться с ними.

В СВР и ФСБ не могли не понять этих намёков, и что это будет долгий и увлекательный процесс, который затронет не только бывших агентов КГБ, и что всё не ограничится только публикациями. Кремль не может реагировать на это зеркально, поскольку уже опубликовал километровые списки "иноагентов", в которых масса его собственных агентов. Что делать в ФСБ и СВР не знают, и не придумали ничего глупее, как спрятаться за темой "исламских и украинских террористов". Нарышкин всё же послал Бёрнсу шифровку с сирийским Хомсом, что надо срочно встретиться и поговорить.

Параллель с массовым отъездом иностранных дипломатов из Киева накануне 24 февраля прошлого года явно неуместна. Рекомендация МИД Франции её гражданам не посещать Беларусь и покинуть её – это отдельный сюжет, связанный с визитом в Минск 13 февраля главы МИД Венгрии".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Народні прикмети на 18 квітня. Кузьма городник обіцяє багатий врожай, тим хто дослухається до порад

четвер, 18 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 18 квітня за новим стилем вшановує пам'ять учня Григорія Декаполіта преподобного Іоанна і єпископа Кузьми Халкідонського. За старим стилем у свято сьогодні згадують мучеників Агафопода і Феодула. . Наші пращури в свято 18 кв...

"Навіть якщо усунути чинник військового договору": Захід не захищатиме Україну так само, як Ізраїль, оскільки політично йому це не вигідно, - Ілія Куса

четвер, 18 квітень 2024, 6:39

"Теза про те, що Ізраїль захищають усі, а нас ніхто, не витримує жодної критики, лише відображає рожевий світ, в якому живе частина суспільства", - про це у Фейсбуці пише Ілія Куса, передають Патріоти України. "1. Ізраїль має юридичного союзника, підп...