"Сразу два события помогли: "Nord stream 2" остановлен", - Анти-Колорадос

Після того, як швейцарські партнери попередили Газпром про те, що вони зупиняють роботу, а Берлін умив руки, Газпром погодився виплатити 3 млрд. штрафу грошима.

"В пятницу произошло два события, которые вывели на решение вопроса по контракту о транзите газа. Первое событие прошло в режиме анонса, но в течение дня таки подтвердилось. Сенатор Тед Круз направил письмо швейцарской компании Allseas, ведущей прокладку морской части трубопровода "Норд стрим – 2" с предупреждением о том, что если она немедленно не прекратит работы по укладке трубы на последнем участке до берега, то попадет под санкции, предусмотренные принятыми Конгрессом законами, в том числе, и тем, который наделал столько переполоху – о военном бюджете", - пише Анти-Колорадос у своєму блозі, передають Патріоти України, та продовжує:

"Сенатор сообщил, что избежать последствий компания сможет только в случае немедленной остановки работ после письма, поскольку закон находится на подписи президента Трампа и может быть подписан в любую минуту пятницы. То есть, текущего дня. В этом случае, сенатор прямо указал на то, что будут арестованы все активы компании в США. В том числе, все то, что сейчас работает в Техасе и у его побережья.

Более того, он указал на то, что без последствий не останутся акционеры проекта Wintershall Dea, OMV и Uniper, Royal Dutch Shell и Engie, которые подвергнутся разрушительным санкциям. Allseas отреагировала почти мгновенно и разместила сообщение на своем официальном сайте о приостановке работ на газопроводе, до выяснения подробностей этого закона и окончательных выводов. Наверное, это решение было озвучено представителям Газпрома. Вряд ли те узнали это из сообщения официального сайта.

В это время в Берлине шли переговоры украинской и российской делегаций по газу. Вслед за швейцарцами, официальный сайт Белого Дома опубликовал тот самый закон, как уже подписанный президентом. К этому моменту, Газпром выразил готовность рассчитаться газом на 3 млрд долларов по решению Стокгольмского арбитража и просил отозвать остальные иски.

Главный иск, на 12 млрд, касался отсутствия транзита через Украину газа, начиная с 1 января 2020 года, а кроме того, отзыв требований по решению хозяйственного суда Киева по иску Антимонопольного комитета Украины, который Газпром никогда не признавал и грозился оспаривать в международных инстанциях, имея неплохие перспективы для выигрыша. Кроме того, Газпром был готов заключить транзитный контракт на 1 год, пока достроят Норд стрим-2.

Примерно в это же время, из Канцелярии Меркель уточнили позицию Германии по вопросу американских санкций. Там заметили, что канцлер намерена занять жесткую позицию. Но не планирует прибегать к контр-санкциям. То есть, в этот раз Берлин выразил "озабоченность" со знаком "плюс" для нас.

После того, как швейцарские партнеры предупредили Газпром о том, что они останавливают работу, а Берлин умыл руки, Газпром согласился выплатить 3 млрд. штрафа деньгами, как и было предусмотрено Стокгольмским арбитражом и подписать транзитный договор на 5 лет. Это не 10 лет, как планировала Украина, но и не 1 год, как настаивал Газпром. Кроме того, насколько можно понять, Нафтогазу удалось отбиться от навязывания "прямых поставок" в Украину, хотя этот вопрос до конца и не ясен.

В общем, ситуация на утро субботы выглядит именно так, а в части строительства газопровода и остановки работ, информация получена из немецкого издания "Франкфуртер Альгемайне".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

У селі Козачі Лагері на лівобережжі Херсонщини морпіхи встановили прапор України (відео)

вівторок, 23 квітень 2024, 13:55

«Хлопці з 35-ої бригади морської піхоти вручну встановили прапор на водонапірній башті в н.п. Козачі Лагері на лівому березі Херсонщини» – йдеться у коментарі до запису.

Загрожують три роки колонії: У РФ затримали священика за "ікону з Бандерою" (фото)

вівторок, 23 квітень 2024, 13:05

В російському Омську затримали священика Української грекокатолицької церкви. Причиною стало те, що представник духовенства нібито повісив у трапезній "ікони із зображенням Степана Бандери та інших націоналістів", інформують Патріоти України. Як повідо...