"США решили построить "гибридный мир" как противовес "гибридной войне" России", - аналітик

Вихід Штатів з ДРСМД і роздуми про включення Дональда Трампа в "нормандський формат" - це елементи гібридного миру.

"Американский госсекретарь Майк Помпео в пятницу, 2 августа, как и ожидалось, официально объявил о выходе США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Аналогичная судьба очевидно ожидает и Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-III), срок действия которого истекает в 2021 году", - пише оглядач Владислав Гірман у своїй статті, передають Патріоти України, та продовжує:

Виновницей решения покинут ДРСМД глава Госдепартамента назвал Россию, которая за шесть месяцев, которые Вашингтон дал ей на возвращение к выполнению своих обязательств, так ничего и не сделала в этом направлении. Наоборот, президент РФ Владимир Путин и российский парламент заморозили участие страны в соглашении. И вряд ли свернут с этой тропы после официального демарша Штатов. То есть ответят не только зеркально, но и не пойдут на уничтожение модификации ракеты "Искандер" 9М729, нарушающей условия ДРСМД, о чем неоднократно заявляли США при поддержке Организации Североатлантического договора (НАТО) и ключевых союзников.

Москва, в свою очередь, рефлексируя, также многократно отрицала нарушением ДРСМД созданием такой ракеты средней дальности и обещала жесткую реакцию на размещение американских ракет в странах ЕС. Что вполне вероятно, несмотря на заверения из Вашингтона. Проблем с площадками для развертывания ракет из США в Европе на сегодняшний день не будет. Есть и Польша, ратующая за создание военной базы США на своей территории, - "Форт Трамп", и страны Балтии (Литва, Латвия, Эстония), которые не в меньшей степени, чем в Варшава, обеспокоены агрессивным поведением России и призывают пошире раскрыть над ними американский зонтик, пока Брюссель продуцирует не слишком убедительную политику.

Не остановит Штаты и угроза Кремля нанести удары по Европе и США в случае эскалации, которая, успокаивал россиян Путин, отправит их в рай, а вот американцев, логично предположить, - в ад. Не остановит по той простой причине, что, очевидно, новая гонка вооружений затевается не с целью повторить и довести до логического и летального завершения Карибский кризис, а в качестве усиления давления на Россию. Это раз. Два - переписать устаревшие, не соответствующие нынешним реалиям, как, например, и Совбез ООН, правила, заставив их выполнять других мощных игроков. Речь, конечно же, о Китае, у которого куда как больше прав называться сверхдержавой, нежели у России. Последней, вероятно, уготована роль прицепа в соглашениях между США и Китаем, если таковые все же будут заключены.

На деле же сворачивание участия американцами в соглашениях в сфере контроля над вооружениями - это элемент гибридного мира, выстраиваемого США, в противовес российской гибридной войне. Как и вероятное включение Штатов в нормандский формат. Ведь неспроста эту тему затронул в интервью изданию "Тиждень" спецпредставитель Госдепа по вопросам Украины Курт Волкер синхронно с заявлением своего босса касательно ДРСМД. Дипломат, в частности, дал понять, что президент Дональд Трамп готов будет поучаствовать в "нормандском формате", если возникнет необходимость. И не только он. На столе также опция с "разбавлением" формата еще одной страной, последовательно выступающей против России, - Великобритании.

И такая вероятность вызывает ряд вопросов как политического, так и технического характера. Ведь скорее всего, Соединенные Штаты не перерубят действующий канал связи с Кремлем - Волкер продолжит, насколько это возможно, обсуждать регулирование конфликта между Украиной и Россией с помощником президента РФ Владиславом Сурковым. И в таком случае хотелось бы понимать, как именно будет работать обновленный "нормандский формат", насколько он будет эффективен? Как его расширение за счет Штатов и Британии отразится на "Минске"?

Кстати, эффективность его будет зависеть уже не только от России, но и от Германии и Франции, чьи лидеры на сегодняшний день весьма прохладно, если не враждебно, настроены в отношении к Трампу. Это взаимное чувство. "Нормандский формат" же, как площадка для пиара миротворчества со стороны Берлина и Парижа, а по сути для усиления их позиций в Европе и на международной арене в целом, может стать очень тесной для "нормандской пятерки" или даже "шестерки". Что вкупе с упомянутым текущим уровнем взаимоотношений между США, Францией и ФРГ может привести к столкновениям внутри формата, в том числе в виде торпедирования немцами и французами американских инициатив. С другой стороны, есть шанс, что Трамп, столкнувшись с упрямством Макрона и Меркель, а затем, вероятно, и Аннегрет Крамп-Карренбауэр, отреагирует предельно жестко и попытается их прогнуть под себя. Как известно, раньше - в рамках НАТО - ему это по большей части удавалось".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Бандерівський більярд: Удар по Джанкою показав, що ЗСУ перейшли до витонченої стратегії ракетних ударів

субота, 20 квітень 2024, 2:35

Проект "Схеми" видання "Радіо Свобода" оприлюднив супутникові знімки аеродрому в тимчасово окупованому Джанкої, перші після "бавовни" в ніч на 17 квітня 2024 року. Як випливає із цих знімків, станом на 19 квітня 2024 року російські окупанти прибрали з ...

Падіння "Техаса": Російські окупанти викрали та зґвалтували свого ж пропагандиста. Після того як розгорівся скандал - ліквідували

субота, 20 квітень 2024, 1:45

Російські окупанти викрали і зґвалтували прокремлівського пропагандиста зі США Рассела Бентлі на прізвисько Техас. Про це у своєму Telegram-каналі переповів український журналіст Юрій Бутусов, посилаючись на звернення дружини американця Людмили. За її ...