"Страшная дилемма постсоветского человека. Обостряется каждый год 9 мая", - Олексій Арестович

Українських дітей не вчать в школах найголовнішому вмінню в інтелектуальному житті - умінню розрізняти.

"Страшная дилемма пост-советского человека: "как совместить в себе любовь к родителям родителей с нелюбовью к советской системе?". Обостряется каждый год, 9 Мая. Очень трудно держать взвешенную позицию, проще стать в ряды существующего военного лагеря", - пише військовий експерт Олексій Арестович на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Вот некоторая конкретизация дилемм, которые я наблюдаю, и на которые непросто дать ответ:

1. «Если Сталин начал Вторую Мировую войну, мой дед, воевавший в рядах РККА - негодяй или герой?»

2. «Маршал Рокоссовский, этнический поляк, прошедший через сталинские репрессии - выдающийся полководец в стане союзников или жертва советской машины, сделавший жертвами сотни тысяч солдат, погибших под его руководством?»

3. «Иван Кожедуб, самый выдающийся ас союзников - такой же правильный украинец, как и Шухевич, или отрыжка советской системы, насильник, убийца, и поработитель народов Европы?» (можно поменять их местами).

4. «А мой дед - освободитель Германии или один из насильников свободной Европы и тысяч немецких женщин?».

И т.п.

Непростая история. Украинских детей не учат в школах самому главному умению в интеллектуальной жизни - умению различать. Наскоро проговаривается более-менее официально одобренный (на сегодня) псевдо-исторический лубок вместо того, чтобы порождать в детских душах серьёзные этические конфликты и учить искать для них решения.

Популярная картинка, в которой украинцы оказались между двух штыков: немецкого национал-социализма и советского большевизма. Если мы сочувствуем жертвам обоих сторон, значит ли это, что мы должны уважать солдат обеих сторон?..

Или только одной? Или никакой? Что движет мной, когда я выставляю фото деда с описанием его военной биографии в социальную сеть?.. Если я горжусь, то чем именно?

Как разделить страшные переживания и опыт члена моей семью и его службу с оружием в руках жуткому тоталитарному режиму?.. Тема побудет и заглохнет. Вернётся 15 февраля в спорах об «...афганцах и ангольцах».

- Какие льготы убийцам афганских детей?!!

- А если это твой папа?..

Потом, 26 апреля, на Чернобыль. Потом в семейных преданиях круглый год:

- что ж вы, родители, не стали диссидентами, служили проклятому совку?..

Или:

- Вы теперь такие умные, за Украину, а кто тогда наголосовал на референдуме за сохранение СССР?..

Потом она придёт в форме «героев АТО/убийц детей Донбасса».

Она уже здесь. Взрослые не дети. Они имеют жизненную мудрость и считают, что их учить не надо.) Обычно, эта «мудрость» заключается в том, чтобы стать в тот лагерь, который эмоционально более приятен - на сегодня.

О чем это я? Да! Так Ваш дед - жертва или герой? Или герой и жертва? Или и не герой и не жертва?Красный (или красно-чёрный) палач или защитник?.. А если один такой, а другой такой?..".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

РосЗМІ приписали українським спецслужбам "замах" на Шарія, в ГУР Міноборони відреагували

вівторок, 16 квітень 2024, 19:29

В Головному управлінні розвідки назвали «звинувачення» в організації нападу на підозрюваного у державній зраді проросійського блогера Анатолія Шарія у березні цього року черговими вкидами російських пропагандистів. Про це у коментарі NV сказав представ...

"Танк на курячих ніжках": Окупанти викотили на поле бою нову модель Blyat-mobile (фото, відео)

вівторок, 16 квітень 2024, 14:01

Російські загарбники кинули у бій свій черговий «танк-мутант» з кустарним захистом від FPV-дронів. Відповідними скріншотами з розвідувального безпілотника ЗСУ поділився у себе у Telegram-каналі український журналіст Юрій Бутусов, передають Патріоти Укр...