"Судье Чауса предъявят госизмену, чтобы забрать дело у НАБУ в СБУ и "отмазать" от коррупции?" - Бутусов

3 апреля разыскиваемый НАБУ беглый судья-взяточник Николай Чаус был демонстративно похищен среди бела дня в Кишиневе, откуда его по приговору суда планировалось выдать в Украину

3 апреля разыскиваемый НАБУ беглый судья-взяточник Николай Чаус был демонстративно похищен среди бела дня в Кишиневе, откуда его по приговору суда планировалось выдать в Украину. Похищение было организовано так, чтобы оставить множество следов и улик - похищение снимали на телефоны прохожие, полиция Молдовы получила видеозаписи сразу с нескольких камер о машинах, на которых его перевозили, данные трекеров с арендованных машин, и обвинила в похищении офицеров Главного управления разведки Минобороны Украины. МВД Молдовы направило запрос в Украину об установлении местонахождения и допросе ряда граждан, которые, по данным украинских СМИ, являются сотрудниками ГУР МО, якобы действовавшими в Молдове под своими настоящими (!) документами. Ради чего было подвергать такому удару недавно избранную президентом Майю Санду, которая вела свою партию на досрочные парламентские выборы?

Сегодня в своем интервью "Коммерсанту" президент Молдовы Майя Санду вспомнила о деле Чауса:
"С Украиной — да, было неприятно, то, что случилось с этим судьей, и мы ждем… Точка не поставлена, потому что наши МВД и прокуратура еще работают. Будем обсуждать этот вопрос с Украиной".
11 июля в Молдове состоялись досрочные парламентские выборы, и все время парламентской кампании похищение Чауса было одной из тем, которую использовали против Санду, как демонстрацию вмешательства во внутренние дела наших соседей. Возникает вопрос - а зачем же было необходимо так срочно похищать Чауса? Кто и почему в Офисе президента дал приказ похитить Чауса в период самой острой борьбы за власть в Молдове?
Чауса за прошедшие после вывоза из Молдовы три месяца не передали в НАБУ. Он жив, и иногда публикует в интернете свои обращения, но не выходит на связь с детективами. Если бы Чауса похитили, чтобы передать НАБУ - это бы можно было объяснить государственными интересами Украины. Но в НАБУ Чауса передавать не собираются.
Поэтому НАБУ все эти три месяца ведет поиски Чауса на территории Украины, и по данным наших источников, также обратилось в ГУР МО с просьбой предоставить информацию о действиях сотрудников, которые фигурируют в запросе МВД и прокуратуры Молдовы. При этом НАБУ получило большой объем данных об организации как побега Чауса так и его похищения, и если украинские власти будут продолжать помогать беглому преступнику скрываться от следствия - эти данные могут стать достоянием гласности.
По данным наших источников, Чаус находится под контролем ГУР МО. Вся эта операция управляется, конечно, Офисом президента.
Не выдают Чауса в НАБУ по весьма скандальной причине. Если Чаус попадет в руки детективов, он может дать показания не только про обстоятельства своего побега из-под следствия при президенте Порошенко, но и про обстоятельства своего похищения при президенте Зеленском.
Поэтому чтобы использовать Чауса под своим контролем, власти планируют забрать дело Чауса из-под следствия НАБУ и передать его в подконтрольное Зеленскому СБУ.
И не исключено, что последует задержание Чауса близ границы Украины с материалами, которые дадут формальные основания прокуратуре забрать дело из-под следствия НАБУ и передать следствию СБУ, как якобы подозреваемого в шпионаже, нарушении государственной границы, деятельность которого должна расследовать контрразведка.
Изначально казалось, что Чауса похищают для того, чтобы немедленно передать в НАБУ и продолжить следствие, которое могло раскрыть обстоятельства побега Чауса из Украины и причастность к этому сотрудников Госохраны и экс-президента Петра Порошенко. И именно по этому пути двигались НАБУ и САП. Похищение показалось очень глупым, поскольку Чаус проиграл суд в Молдове и в течение полугода-года был бы выдан в Украину в законном порядке.
Однако Офис президента помешал нормальному законному следствию, и по сути вместо помощи НАБУ и САП в неизбежной и скорой экстрадиции, и тем самым способствовал... адвокатам Порошенко и бывшего руководства Госохраны.
Да, потому что похищение коррупционера незаконно по украинским же законам. Закон Украины про разведку, принятый самими Слугами народа в 2020-м году, прямо запрещает использовать разведывательные органы для выполнения задач правоохранительных органов. То есть Чаус из разыскиваемого преступника, дело о побеге из Украины которого рассматривалось как удар против Порошенко, стал для президента Зеленского таким же опасным свидетелем. Если Чаус даст показания, что его похитили с целью выбить политические показания против политического оппонента, то это будет сильная улика уже против действующей власти. По сути Владимир Зеленский и Андрей Ермак, которые дали приказ похитить Чауса и сейчас отказались передавать Чауса в НАБУ, здорово помогают Петру Порошенко отбиться от детективов НАБУ. Если такой процесс, конечно, когда-то начнется, учитывая нежелание предъявлять беглого взяточника. Или, возникает мысль, дело НАБУ не было причиной похищения Чауса, а причины совсем другие?
Зачем было создавать такие проблемы? В чем логика? Внутренняя политика? Так Чауса уже давно можно было предъявить для этих целей. Зачем его держат до сих пор и почему вообще создали нашему союзнику Санду эту проблему?
Не исключено, что вместо реального уголовного дела, Зеленский и Ермак постараются использовать предъявление Чауса для создания информационного шума в годовщину провала спецоперации по захвату террористов-вагнеровцев. Чтобы просто забить информационное поле другими поводами.
Однако предъявление Чауса и открытие дела в НАБУ не смогут заставить НАБУ тихо передать все свое расследование в СБУ. Возникнет громкий скандал, большой политический резонанс из-за попытки спасти взяточника от ответственности.
Стоит предупредить президента Зеленского, чтобы он подумал прежде чем забирать дело у НАБУ и впутываться в новый нелепый скандал. Не знаешь что делать - поступай по закону, а не слушай чудаков, которые не понимают последствия своих решений.

Джерело

Опубликовал: Андрій Савчук
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

МП в Україні на чолі з митрополитом Онуфрієм нагадує особу, яка страждає від домашнього насильства, але не здатна порвати з насильником, - Євстратій Зоря

п’ятниця, 29 березень 2024, 0:30

"Також впливає матеріальна залежність – відсутність власного житла, власних зовнішніх контактів, осіб, на чию допомогу можна розраховувати. Зрештою, впливає звичайний страх, що «все буде лише гірше». Структура МП в Україні на чолі з митрополитом Онуфрі...

Апетити всяких Аль-Каїд та ІДІЛ обмежуються банками, автобусами, церквами та концертними залами. Росія ж знищує цілі міста разом з їхнім населенням, - Невзоров

п’ятниця, 29 березень 2024, 0:15

"ІДІЛ – винятково мерзенна організація. Але поводиться вона набагато делікатніше і скромніше, ніж росія. Саме РФ зараз претендує на місце примадонни світового тероризму", - пише російський публіцист Олександр Невзоров у своєму Телеграм-каналі, передают...