"Сулеймани выступил в роли обычного наемника. И проиграл, играя в чужую игру", - російський військовий експерт

Військові давно мали зуб на Сулеймані, і ліквідували його швидко і без особливих проблем.

Касем Сулеймані. Фото: ВВС.

"По поводу ликвидации иранского террориста №1 Сулеймани, безусловно, будут ходить разные версии и соображения, однако из того, что накапливается к этой минуте, вырисовывается вполне определенная картина", - пише російський військовий експерт Ель Мюрид на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Ликвидация Сулеймани была связана с подготовкой к захвату американского посольства в Багдаде. Судя по всему, Сулеймани прибыл координировать своих террористов в этом важном мероприятии. Трамп вполне справедливо полагает, что Сулеймани действовал в связке с его политическими противниками в США, которым в год выборов было бы крайне важно "опустить" шансы Трампа на избрание громким и крайне болезненным провалом. В свое время захват посольства в Тегеране и последующая крайне неудачная операция по освобождению заложников подорвала авторитет президента Картера, так почему бы не повторить такое с Трампом?

Американские политики - вполне циничные люди, и если для решения внутренних задач им потребовалось в связке с арабскими террористами взорвать свои собственные Башни, то уж договориться с иранскими террористами о захвате американского посольства в Багдаде - почему бы и нет. Особенно если учесть, что у демократов и иранского режима весьма особые отношения.

Именно поэтому ликвидация Сулеймани была спонтанной, и именно поэтому она была поручена не ЦРУ, которое остается крайне оппозиционной Трампу структурой и вполне способна саботировать его приказы, а армии. Военные давно имели зуб на Сулеймани, и ликвидировали его быстро и без особых проблем.

Если эта версия имеет под собой основания, то скорее всего, Иран не рискнет на масштабный ответ. По сути, Сулеймани выступил в роли обычного наемника во внутриамериканских разборках. И проиграл, играя в чужую игру. Аятоллам, конечно, нужно сохранить лицо, но вряд ли они будут отвечать масштабно. Скорее всего, местная пропаганда изобретет какой-нибудь мем про "грозное иранское молчание", от которого супостат дрожит и писает в штаны, на чем инцидент будет исчерпан".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

60 дронів атакували НПЗ та аеродроми. Снєгирьов: Там критична ситуація, - Снєгирьов

понеділок, 29 квітень 2024, 1:45

Росіяни успішно відбили нічну атаку безпілотників. Але це лише у повідомленнях офіційних джерел. Реальність трохи інша – в результаті атаки постраждали нафтопереробні заводи, бітумний завод і військовий аеродром. Детальніше про успішну атаку дронів роз...

З Нетаньяху ізраїльтяни цілком можуть розібратися самі. А суду в Гаазі я порадив би звернути увагу на справжніх воєнних злочинців, - Невзлін

понеділок, 29 квітень 2024, 0:30

"За повідомленнями ЗМІ, Міжнародний кримінальний суд у Гаазі може вже цього тижня видати ордери на арешт Біньяміна Нетаньяху, міністра оборони Ізраїлю Йоава Галанта й начальника Генштабу Герці Халеві за нібито воєнні злочини в секторі Гази", - пише ізр...