"Сивохо, если он правда хочет помочь пенсионерам ОРДЛО, должен начать называть вещи своими именами", - журналіст

Україні варто подбати про програми евакуації всіх, хто має бажання виїхати із зони, де правлять бандити зі зброєю, а не планувати постачання туди грошей.

"Новоназначенный советник секретаря СНБО Сергей Сивохо наконец перешел к работе. В своем Facebook он отчитался, что во время выездного заседания Комитета по правам человека, деоккупации и реинтеграции временно оккупированных территорий "получили на орехи" Минсоцполитики и МинТОТ. По мнению Сивохо, пенсионеры, которые проживают в оккупированной зоне, не должны стоять в очередях на блокпостах раз в два месяца, чтобы забрать свои деньги. Второй вопрос, который обсуждался на выездном заседании, — это "дискриминация и откровенное унижение переселенцев" постоянными проверками и контролем того, сколько они пробыли в Украине", - пише Лариса Волошина у своїй статті, передають Патріоти України, та продовжує:

"Опустим, что эта фраза опосредствованно указывает на то, что пан советник еще не совсем разобрался в границах собственного государства. Обратим внимание на другое. "Мы должны создать комфортные условия для наших граждан, которые проживают по обе стороны линии разграничения", — написал он. Ну что ж. Дать пинка чиновникам — благородное дело. Особенно в глазах вечно недовольного электората. Но пан Сивохо и сам теперь чиновник. Так какой, на его взгляд, должна быть политика государства относительно оккупированных территорий?

Многие заподозрили, что речь идет о перечислении социальных выплат прямо в банковские учреждения "Л/ДНР". В действительности мы не знаем, планируется ли сотрудничество украинского государства с "пенсионными фондами", которые образовали бандформирования. Но давайте допустим, что упрощение, о котором говорит пан советник, — это ничто иное как выплаты прямо на неподконтрольные территории. К этому Украину регулярно призывают Россия и пророссийские политики внутри страны. Представим, что такое произошло.

Разве это не сделает донецких пенсионеров легкой добычей для российских наемников, которые приехали на Донбасс за закрытие потребительского кредита или вознаграждение в 500—1000 долларов боевых? Если государство начнет выплачивать пенсии прямо в зону оккупации, да еще и продлит верификацию, кто даст гарантию, что за год человека просто не убьют, отобрав его пенсионную карточку? Самопровозглашенные "государства"? Их "правоохранительные органы"?

Абсурд ситуации заключается в том, что люди без государственного мышления просто не способны воспринять государство как гаранта безопасности для всех своих граждан. Вбросить человеческие деньги в черную дыру неправовой зоны кажется им привлекательным с точки зрения повышения имиджа "защитников бедных и нищих". А то, что это сразу поставит этих людей в зависимость от бандитов, — это "святых благодетелей" нисколько не смущает.

Много ли вы слышите сообщений о "судах" в Донецке или Луганске? По какому кодексу там судят, есть ли там адвокатура, кто обеспечивает хотя бы декларативное соблюдение прав и свобод? В отчетах комитета ООН по делам беженцев регулярно сообщается о судебных процессах, которыми у украинских граждан конфисковывают жилье. Много ли вы слышали рассказов потерпевших от бандитского своеволия в эфирах украинских телеканалов? Исчезли упоминания о подвалах, пытках, убийствах, приказах на расстрелы от полевых главарей вроде Гиркина-Стрелкова.

В воображении рядового украинца, как и россиянина, как и жителя оккупированного Донбасса единственной "бедой" стала невыплата Украиной пенсий прямо через филиалы "республиканских" банков. "Вина Украины" является искусственно сформированным пропагандистским конструктом. Он полностью вытиснил из массового сознания представление о том, какую опасность для жизни, здоровья, безопасности и собственности украинских граждан составляет оккупация отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Кажется, что мы стали свидетелями удачной информационно-диверсионной спецоперации. Произошло смещение вины с агрессора на жертву. Поэтому требования Сивохо — это лишь завершающая стадия, в которой псевдо-правозащитный дискурс превращается в принципы государственной политики. Сегодня любая информация о нестерпимых условиях оккупации, если она и появляется, используется в качестве дополнительного аргумента для принуждения Украины к уступкам. Но это обман. Для настоящего решения проблемы государство не просто должно вернуться к гуманистическим ценностям и сделать настоящую заботу о человеке основой для всех политических решений.

Оно должна прекратить имитировать. Платить, строить, способствовать и развивать нужно здесь, а не там. Украине стоит позаботиться о программах эвакуации всех, кто имеет желание выехать из зоны, где правят бандиты с оружием. Для страны, уважающей себя, должно быть неприемлемым, чтобы ее граждане оставались в смертельной опасности только из-за того, что им некуда деться. А это значит, надо прекратить имитировать процессы и начать откровенно говорить о причинах. Пан Сивохо, если он действительно хочет помочь пенсионерам оккупированного ОРДЛО, должен начать называть вещи своими именами".

Джерело: День
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Не треба соромитися цього слова": Скабеєва відверто визнала, що вона пропагандистка (відео)

п’ятниця, 19 квітень 2024, 11:59

Російська пропагандистка Ольга Скабеєва несподівано розговорилася з приводу своєї роботи на кремлівський режим. Зокрема, виступаючи на форумі Курс молодого бійця. Інформаційний фронт, вона визнала, що займається «агресивним нав’язуванням» позиції свого...

Про вороже угрупування військ "Север"... - Костянтин Машовець

п’ятниця, 19 квітень 2024, 9:14

На рахунок " гіпотетичного прориву противника у Харків" . Сьогодні, поговоремо про РОЗПОДІЛ тих сил й засобів УВ "Север", які - або вже є у розпорядженні його командування, або надійдуть туди протягом найближчого часу... Як відомо, війська (сили) цьог...