​"Талибан объявил войну Ирану - и это прекрасно!" - Злий Одесит

Почему прекрасно? Даже не потому, что это старая добрая история про жабу и гадюку, а куда более увлекательный, драматический сюжет, с глубинным подтекстом, а именно - когда ты никчёмный стратег, то лучше не пробуй стратежничать.

Но для того, чтобы полностью проникнуться происходящим, следует вернуться на несколько лет назад. А если быть точным, то в не такой уж и далёкий 2015-й год. Именно в 2015-м начинается латентная поддержка этой террористической организации россией, целью которой было вытеснение США из региона.

В декабре 2015 года специальный представитель президента России по Афганистану Замир Кабулов призывал коалицию западных стран к сотрудничеству с талибами, якобы, с целью борьбы с ИГИЛ. В этот же период российской стороной активно поднимается вопрос о снятии санкций с Талибан.

В 2016 году россия развернула масштабную финансовую и военную поддержку талибов, отправляя им оружие через Таджикистан, о чём сообщал глава сил США в Афганистане генерал Джон Николсон. В частности, для этого использовались совместные учения Таджикистана и россии.

После проведения учений, российские подразделения, вблизи афганской границы, просто оставляли боеприпасы, оружие и даже технику, которые после беспрепятственно забирали талибы. Таким образом россия обеспечивала талибов оружием на протяжении нескольких лет.

В 2017 году мид рф и вовсе развернул кампанию по легитимизации террористической группировки Талибан как политической силы. В декабре 2017 министр иностранных дел россии сергей лавров открыто признал, что россия контактирует с талибами.

9 ноября 2018 года в рамках «Московского формата» консультаций по Афганистану, созданного в 2017 году, в Москве в «Президент-отеле» прошла закрытая встреча заместителей министров иностранных дел, специальных представителей и наблюдателей, а так же представителей движения «Талибан».

15 августа 2021 года все российские «эксперты», «политологи», «журналисты» и «политики» ликовали, когда талибы захватили Кабул. В то же самое время партнёры россии по ОДКБ обеспокоились безопасностью своих территорий на границе с Афганистаном, в частности, пособник снабжения талибов - Таджикистан.

22 сентября 2021 года в России, в Екатеринбурге задерживают первых сторонников Талибан, готовивших серию терактов на территории РФ, а на границе Таджикистана и не только, начались с боку Талибан провокации.

И вот, за окном май 2023, а талибы, которых годами вскармливала россия, объявляют войну Ирану.

На мой взгляд это прекрасно и буду рад, если данные угрозы не останутся банальным воинственным сотрясанием воздуха. Вовлечённость Ирана в неожиданный конфликт и даже войну, особенно против такого противника как Талибан, может серьёзно отвлечь Тегеран от его ВТС с россией.

Вот уже более полугода мы дискутируем о возмездии Ирану, за его поддержку россии и, по сути, участии в убийстве украинцев. И, как бы это странным не выглядело, но "помощь" в вопросе возмездия пришла оттуда, откуда никто не ждал.

Разумеется, пока рано говорить о перспективах, но всё же...

Но всё же, эта история очередное доказательство того, что в россии не учатся даже на собственных ошибках. Отсутствие профессиональной школы анализа и стратегии, приводит к тому, что ради сиюминутных побед, россия традиционно проигрывает на глобальной арене. Маргинальный амбиноид. Не более.

Джерело

Опубликовал: Андрій Савчук
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Обстріли. Влада. Безпека

п’ятниця, 29 березень 2024, 10:58

Влада виявилася неготовою до нинішніх інтенсивних обстрілів. Гроші було освоєно не для ефективного забезпечення оборони. Наближається криза. Новий обстріл. І кожного разу – інший малюнок атаки. Одна мета: знищити Україну. І збудувати світ, де людожери ...

Повернувся з України "у відпустку": У Крокус Сіті Холі вбили полковника ГРУ

п’ятниця, 29 березень 2024, 10:00

Полковник ГРУ Тимур Мясников, який нещодавно повернувся з війни Росії проти України, помер від поранень, отриманих внаслідок стрілянини у підмосковному концертному залі Крокус Сіті Хол. Про це повідомляє видання "Медиазона", передають Патріоти України....