"Танковая "зрада": не паникуем - все идет по плану", - Злий Одесит

"Танковая зрада? Дания и Нидерланды решили не поставлять Украине немецкие танки... После того как Die Welt опубликовала данную статью, у россиян случилась феерическая радость, а в украинской информационной среде, не без помощи болотных, стала расползаться "зрада"...", - пише військовий оглядач Олександр Коваленко (Злий Одесит) у своєму ЖЖ, передають Патріоти України, та продовжує:

"Разберёмся? Прежде всего, у Нидерландов нет непосредственно их собственных Leopard 2, а есть 18 танков арендованных у Германии. У Дании в составе армии 44 современных танка Leopard 2 A7. Ну и собственно, вот такой потенциал.

Большая потеря? Я бы так не сказал, ведь гарантировано мы получим сотню, и не одну.

Буквально в январе я писал о том, что Украина может получить до 2 бригад Leopard 2, а общее количество танков западного образца достигнет 3 бригад. И когда мне стали задавать вопрос, а не слишком ли я оптимистичен, я привел пример обсчёта посредством предоставления ВСУ западных БРЭМ.

Так, Украина получит от Германии 17 БРЭМ Bergepanzer 2, которые будут обслуживать танки Leopard 2. В среднем, по армиям НАТО, 1 такая БРЭМ штатно обслуживает до 10 танков, а в Польше даже 20-25.

Из этого следует довольно прозаический вывод, Украина может получить до 2-х бригад Leopard 2.

Но, не забываем, что помимо Leopard 2 Украине будут переданы Challenger 2, не менее 14 ед, M1 Abrams - до полусотни и очень даже может быть, вполне вероятно, что так же не нужно исключать - Leclerc, минимум рота.

Таким образом, общее количество западных танков у ВСУ может достигнуть 300 ед.

Собственно, возникает вопрос, в нынешней ситуации и в рамках данной концепции, заявления Дании и Нидерландов критичны? На мой взгляд - нет и при этом, я не исключаю, что их позиция может измениться через некоторое время.

Не поддаёмся панике и зрадным рефлексам - всё идёт по плану.

Всего за один день, а относительно танков от Нидерландов, которые якобы эта страна не готова передавать Украине, просто водоворот новостей.

Выше, я отмечал, что мнение Дании и Нидерландов по передаче танков может измениться. И вот, не прошло и полугода...

Издание De Telegraaf сообщает, что Нидерланды передадут Украине из своих запасов 20 тысяч 120-мм снарядов для танков Leopard 2. Кроме того, Нидерланды проведут подготовку украинских танкистов и отправят запчасти для танков.

Но знаете в чём изюм этой новости? В том, что написано между строк.

Что такое 20 тысяч снарядов? Это 20 тысяч выстрелов.

А какой ресурс у стволов Leopard 2? Базово считается, что от 700 выстрелов, но прекрасно известно, что орудие Rh120 без проблем отрабатывает ресурс более 1 тысячи выстрелов.

То есть, 20 тыс выстрелов это в среднем ресурс 18 стволов.

Ну, надо же, какое совпадение, Нидерланды согласны передать Украине количество боеприпасов, которые соответствуют нагрузке по выработке ресурса стволов у 18 танков, ровно того же количества, которое Нидерланды арендуют у Германии! Совпадение?".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Военная помощь США сначала пойдет на закрепление позиций Сил обороны Украины и отражение наступления РОВ - Злий Одесит

четвер, 25 квітень 2024, 3:25

Сенат США во вторник 23 апреля (ночью 24 апреля по Киеву) поддержал законопроект о предоставлении помощи Украине на сумму около 61 млрд долларов. Подписание документа президентом США Джозефом Байденом – тоже не проблема, но как скоро настолько необходи...