Тепер не тільки через аліменти: Кого не випустять з України за несплату боргів

З країни давно заборонений виїзд особам з непогашеними аліментами, незабаром можуть закрити кордони для тих, хто не платить за комуналку, а тепер, можливо, і податковим боржникам.

"Депутат от партии «Слуга народа» Дарья Володина зарегистрировала в Верховной Раде законопроект №4075, в котором она предлагает запретить выезд за границу должникам по уплате налогов. В пояснительной записке к законопроекту депутат уточняет, что сегодня это уже можно сделать теоретически — в Законе Украины "Об исполнительном производстве" предусмотрено, что исполнитель судебного решения о взыскании долгов может обратиться в суд также и за новым решением, которым будет введено для физлица-должника или руководителя предприятия-должника временное, до погашения долгов, ограничение на выезд", - пише оглядач Олександр Суков у своїй статті, передають Патріоти України, та продовжує:

"Однако действующая норма, очевидно, не столь эффективна. И поэтому депутат предлагает прописать прямо в законе "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины" возможность не выпускать за рубеж должников по уплате налогов, сборов, единого социального взноса на общеобязательное государственное социальное страхование не только на основании судебного решения, но и решения "другого органа".

Подобное изменение закона уже доказало свою эффективность в прошлом. Так, в феврале 2018 г. Министерство юстиции инициировало программу "Чужих детей не бывает". Она предусматривала, в числе прочего, введение ограничений на выезд за рубеж родителям, которые имеют долги по уплате алиментов, путем внесения некоторых дополнений в Закон "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины". Теоретическая возможность ограничивать злостным неплательщикам алиментов выезд за границу существовала и до того, но чтобы взыскать алименты, госисполнителю нужно было по каждому алиментщику обращаться в суд за отдельным решением, а потом с ним идти к пограничникам, чтобы они ставили "клиента" в стоп-список.

Когда же указанный закон был дополнен нормой, что запрет на выезд за границу алиментщика может инициировать и "другой орган", исполнительная служба Министерства юстиции просто составила список должников и передала его пограничникам, и тех на контрольно-пропускных пунктах тут же стали заворачивать обратно.

В результате поток выплат от должников по алиментам резко вырос – всего за год должники погасили около 5 млрд грн долгов. Поэтому если инициатива Дарьи Володиной будет реализована, налоговые инспекторы не будут ходить в суд, чтобы добиться запрета на выезд каждого должника в отдельности, а просто передадут списки должников пограничникам, и усядутся пить чай, дожидаясь, когда должники сами к ним прибегут с квитанциями об оплате.

А список должников по уплате налогов на сегодня – довольно внушительный. В частности, как указывает Государственная налоговая служба, на 1 августа он насчитывает более 1 млн, как компаний, так и физических лиц — предпринимателей.

Исходя из текста законопроекта пока нельзя однозначно сказать, коснется ли будущий запрет кроме обычных граждан и физлиц-предпринимателей еще и руководителей компаний-должников. Но в процессе принятия закона это может быть еще детализировано.

Еще с 2013 г. такой мерой воздействия на должников, как запрет на выезд за границу, пользуются банки, которые обращаются в суды за соответствующими предписаниями. И эта мера также оказалась очень действенной – юристы, к которым должники бросаются за помощью, советуют самый быстрый способ решения проблемы: заплатить. А вот если законность запрета, инициированного банком, спорна, то этот вопрос уже лучше решать потом, в суде.

Кроме алиментщиков и должников по налогам с запретом на выезд за границу могут столкнуться и те, кто имеет долги по оплате коммунальных услуг. Соответствующий законопроект №3613 был зарегистрирован в парламенте в июне этого года. Теперь профильный комитет Верховной Рады его одобрил и рекомендует принять в первом чтении.

По всей видимости, в Украине с каждым годом будет все сложнее избегать уплаты долгов. Начав с алиментщиков, парламент теперь хочет прижать должников по налогам, а потом и тех, кто годами не оплачивает коммуналку. При этом, как показала история, сделать это оказалось не так сложно — достаточно внести в нужные законы всего несколько слов, и дело пойдет, как по маслу".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Христа спочатку розіп'яли, а потім стали іконки ліпити. А в Україні рівно навпаки: спочатку зроблять ікону, а потім із задоволенням розіпнуть, - журналіст Асєєв

п’ятниця, 26 квітень 2024, 14:04

"Те саме з "бути героєм" у нашій країні. Христа спочатку розіп'яли, а потім стали іконки ліпити. А в Україні рівно навпаки: спочатку зроблять ікону, а потім із задоволенням розіпнуть. Тож якщо вже вирішите долучитися до ЗСУ, шукайте мотивацію не в сусп...

"Дискусія була дещо гарячою": Міністерку закордонних справ Німеччини помітили під час секретної зустрічі з генсеком НАТО - ЗМІ

п’ятниця, 26 квітень 2024, 13:44

У четвер, 25 квітня, главу МЗС Німеччини Анналену Бербок помітили під час секретної зустрічі з генсеком НАТО Єнсом Столтенбергом, вони просиділи у ресторані готелю Telegraphenamt у Берліні майже три години. Про це повідомляє Bild, передають Патріоти Ук...