"Теперь Венедиктова и ОПУ поставлены перед выбором - продолжать позориться или начать действовать по закону": Бутусов - про запобіжний захід для помічника депутата Юрченка

Вищий антикорупційний суд своїм рішенням перетворив ситуацію для генпрокурора і для ОП просто на ганебну.

"Только что ВАКС избрал меру пресечения по делу помощника депутата Ивана Фищенко на период следствия - содержание под стражей либо залог в 1,5 миллиона гривен! Об этом сообщают источники Цензор.Нет. В решении суда указано, что вымогательств взятки Фищенко осуществлял совместно с народным депутатом Слугой народа Александром Юрченко", - пише журналіст Юрій Бутусов на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Изначально размер залога прокурор Специальной антикоррупционной прокуратуры запрашивал в 5,5 миллионов гривен, однако снижение залога до 1,5 миллиона в НАБУ считают обоснованным, поскольку суд рассматривал меру пресечения только по одному эпизоду - вымогательству взятки в 13 тысяч долларов. Эпизод с вымогательством 200 тысяч долларов еще не рассматривался.

Таким образом возник громкий скандал - генеральный прокурор Ирина Венедиктова отказалась выписать подозрение Юрченко, а антикоррупционный суд признал доказательства достаточными для выдвижения Юрченко подозрения в вымогательстве взятки.

Теперь Венедиктова и Офис президента поставлены перед выбором - продолжать позориться и прикрывать Юрченко даже после публикации видео НАБУ и после решения Высшего антикорсуда, или наконец начать действовать по закону и выписать ему, как положено подозрение.

Высший антикоррупционный суд своим решением превратил ситуацию для генпрокурора и для ОП просто в постыдную. То есть Офис молчит, генпрокурор не видит доказательств, и решает вместо суда, а суд считает, что коррупция в деле есть, доказательства допустимые, и депутата надо по логике решения по Фищенко задерживать, и также выбирать меру пресечения на период следствия. Давайте, вы же так хвастались отменой неприкосновенности".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Не витримали пекла подарованого недоімперією зла: Двоє окупантів синхронно застрелилися із автоматів на полі бою поблизу Гуляйполя (вiдео)

четвер, 8 січень 2026, 7:54

У мережі опублікований відеозапис, на якому двоє окупантів укорочують собі віку на полі бою поблизу Гуляйполя на Запоріжжі. На записі видно, як росіяни влаштувалися неподалік один одного і синхронно вистрілили кожен собі у голову із автомата.

Народні прикмети на 8 січня. Прощання зі Святками. Як спрадавна проводили цей день українці, аби мати запоруку на здоров'я та щастя своїх дітей

четвер, 8 січень 2026, 7:09

Християни східного обряду 8 січня за новим стилем вшановує пам'ять преподобного Георгія Хозевіта і Сповідника Еміліана, Чудотворця Григорія Києво-Печерського, а також мучениць Василини і Маріоніли. . Наші предки в цей день остаточно прощалися зі Святк...