"Это не мы, нас там нет: у российской политики появился двойник", - Анти-Колорадос

Іранський танкер Сабіті, що йшов з вантажем нафти в акваторії Червоного моря, тобто - далеко від іранських берегів, зазнав нападу.

"Похоже на то, что российско-иранская тактика "это не мы" обрела свою обратную сторону. В самом деле, Москва уже просто ассоциируется с кучей преступлений, в которых не признается и не собирается признаваться. Даже если на месте преступления находят их оружие или устанавливаются конкретные имена граждан РФ, состоящих в штате спецслужб, это никак не влияет на ситуацию. Унылая Лошадь (имеется ввиду Сергей Лавров. - ред) как всегда фыркает огромными, коксохимическими ноздрями, закусывает уздечку и выдает: "А вы докажите!". Ему выкладывают доказательства, а он: "Это – фотомонтаж", - пише блогер Анти-Колорадос у своїй статті, передають Патріоти України, та продовжує:

"Иран тоже решил сыграть, как и его более опытный партнер. В самом деле, долгое время из Тегерана рассказывали о том, что атомная электростанция им нужна не для того, чтобы вырабатывать оружейный плутоний, а чтобы давать стране электричество, в котором нуждается население. Они там никак не могут сообразить, что использовать для получения электроэнергии фактически дармовые нефть и газ – проще и дешевле. И главное, им некому было это подсказать.

То же самое произошло совсем недавно, когда на танкерах с нефтью, идущих из Персидского Залива, были обнаружены мины. А потом произошли взрывы танкеров. Тогда сложилась классическая ситуация. Все это предъявили Ирану, но оттуда чудак с бородой и в чалме, но почему-то голосом Лаврова ответил: "А вы докажите!". В Сети опубликовали спутниковые снимки и даже видео того, как орудуют иранские "стражи" у пострадавшего танкера, но как и следовало ожидать, оттуда ответили шаблонно: "это не мы". А когда их попросили уточнить, кто бы это мог быть, оттуда официально составили аж две версии. Первая из них гласила о том, что диверсию совершили дикие и злобные дельфины, а вторая – звучала лаконично: "Может Зинка?"

Судя по тому, что никаких особых ответных действий не последовало, в Тегеране решили продолжать в том же духе, но тут случилась непредвиденная промашка. Буквально несколько часов назад Иранский танкер Сабити, шедший с грузом нефти в акватории Красного моря, то есть – вдали от иранских берегов, подвергся нападению. Вот что об этом пишет саудовское агентства Аль Арабия:

"В пятницу, в 60 милях от саудовского портового города Джидда, произошел взрыв на иранском нефтяном танкере. Судно принадлежит иранской государственной Национальной иранской нефтяной компании (NIOC), которая опознала танкер как "Синопа". Взрыв вызвал тяжелые повреждения и разлив нефти в Красном море".

Больше никакой информации саудиты не дали. Хотя вполне можно предположить, что это было только первое сообщение и все еще впереди. По крайней мере, версию о диких и злобных дельфинах никто не отменял. Возможно, там даже будет фигурировать рыба-пила или электрический скат. Но пока – просто лаконичное сообщение.

А вот агентство Рейтер оказалось более информированным и классифицировало инцидент как теракт, и более того, что это была атака с использованием двух ракет. Вот что пишут у них:

"В пятницу иранское государственное телевидение сообщило, что иранский нефтяной танкер был поражен двумя ракетами у саудовского порта Джидда со ссылкой на Национальную нефтяную компанию Ирана (NIOC), которая владеет этим судном. По сообщениям иранских СМИ, танкер был подожжен, ему был нанесен тяжелый урон, и он протекал в 60 милях (96 км) от Джидды".

В общем, пока Иран играется в свои игры, он вполне может обнаружить, что в игре может быть больше одного игрока, и все будут играть по тем же правилам. Но чем больше игр в этом месте, тем больше будет расширяться рынок сбыта самого динамично растущего экспортера нефти – США".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Потрібний перекладач

четвер, 25 квітень 2024, 14:21

Пояснити б їм це… Бо парламентськими методами доходить надто повільно

Тільки шолом потягне на 25 тисяч грн: У воїна ЗСУ запитали, скільки коштує його "вбрання"

четвер, 25 квітень 2024, 13:55

Блогер Ніколас Карма, який цікавиться у звичайних людей і знаменитостей, скільки коштує їхній "лук", поставив те саме запитання воїну ЗСУ, який служить у 6 батальйоні 12 бригади "Азов", передають Патріоти України. Під час прогулянки Львовом захисник бу...