"Экономический опыт Польши, который может применить Украина" - аналітик

Патріотизм в споживанні здатний стимулювати патріотизм у виробництві. Саме на це варто зробити ставку українцям.

"Польське економічне диво" не варто копіювати точно. Ілюстрація: соцмережі.

"Сегодня стало особенно модно сравнивать Украину с Польшей. Сравнивать, подчеркивая сколько мы потеряли, и как стремительно вперед прорвались поляки. Кто-то даже предлагает использовать модель Польши для Украины", - пише аналітик Андріан Прокіп у своєму блозі, передають Патріоти України, та продовжує:

"Однако, время прошло и изменились условия, в которых возникло «польское экономическое чудо». И точно скопировать именно польскую модель развития 90-х годов сейчас не удастся. Нам нужна собственная модель, исходя из нынешних реалий.

Собственно да, модель – продуманный план как будет развиваться наша страна, какие отрасли будут приоритетными, понимание что и куда мы будем экспортировать, как преодолевать проблему ресурсоемкости, технологического отставания и энергетической зависимости.

Однако, некоторые элементы модели польского развития можно, да и нужно использовать в Украине. На рубеже 80-90-х годов в Польше был серьезный экономический, и как следствие, социальный кризис. Дефицит товаров в пустых польских магазинах заполнялся «челноками» из соседних стран, в том числе и Украины. Однако уже через несколько лет, направление товарных потоков изменилось. И полки многих городов в Украине, особенно приграничных регионов, заполняли товары с гордой надписью «Хорошее потому что польское».

В значительной степени, Польшу начал спасать экономический патриотизм и понимание того, что нужно производить свою продукцию и замещать импорт. Активно используемые лозунги «Теперь Польша», «Свой к своему за своим», «Хорошее, потому что польское» и другие призывали покупать продукцию национального производителя.

К слову, принцип «Свой к своему за своим» активно использовали украинцы на землях нынешней западной Украины в начале ХХ в, с целью противостояния засилью капитала других национальностей. Сказать, что эта практика была успешной – не сказать ничего. Возникли сотни кооперативов, профессиональных и кредитных союзов, которые, в том числе финансировали, и социальные и культурные мероприятия.

Однако, в конце ХХ века, мы об этом лайфхаке то забыли. И сегодня имеем соответствующие реалии. В 2018 году, по данным Министерства экономического развития и торговли, украинский экспорт вырос на 9,4% по сравнению с 2017 годом, в то время как импорт вырос на 14,3%. И как бы мы не смеялись над «импортозамещением» наших соседей, без этого нам будет сложно. И модель процветания Украины, как ни крути, невозможна без применения правила «Свой к своему за своим». Такой план и модель разрабатывает сейчас Украинский институт будущего – «Экономическая стратегия Украины 2030».

В то же время, все начинается с малого. До сих пор есть много вариантов замещения импорта собственными производствами. И радует, что количество и мощность украинских производств, которые способны покрывать внутренний спрос, а впоследствии и выходить на внешние рынки – растут.

Из свежего – хороший пример – это открытие первого производственного объекта индустриального парка в Белой Церкви – завода по производству электрической фурнитуры. Сегодня такая продукция массово импортируется из Китая и Турции. Отечественное же производство на 90% построено на использовании материалов и комплектующих именно украинского производства. Впоследствии, ожидается, что в этом индустриальном парке будет создано три тысячи рабочих мест.

Индустриальный парк появился в Белой Церкви два года назад, а основателем был бизнесмен Василий Хмельницкий, который убежден, что проекты бизнес парков могут стать точками роста по всей Украине. Вследствие таких проектов, как считает бизнесмен, не только будут создаваться рабочие места и активизироваться импорт, но и создаваться положительный бизнес-климат, который будет привлекать сюда все больше иностранных инвесторов.

В той же Польше работают десятки успешных бизнес-парков, а общее их количество скоро может достичь сотни. И нет никаких оснований считать, что такая модель не сработает в Украине. Патриотизм в потреблении способен стимулировать патриотизм в производстве. При этом, нам нужно четко расставить приоритеты и понимать, какие именно рынки с какой именно продукцией мы можем занять.

Впоследствии, в Украине однозначно, наберется критическое количество людей и институтов, готовых начинать осуществлять изменения уже сегодня. И в Украине обязательно удастся. Но лучшее время начать творить завтра – именно сегодня".

Джерело: НВ
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Сирський прокоментував чутки про ймовірний наступ окупантів на Харків

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:40

Україна не можна ігнорувати будь-яку інформацію про підготовку ворога до наступальних дій, у тому числі і ці оцінювання західними ЗМІ щодо нової загрози наступу на Харків. Про це заявив Головнокомандувач ЗСУ Олександр Сирський, передають Патріоти Украї...

У Британії розгорівся ядерний скандал через витік важливої інформації, - Financial Times

п’ятниця, 29 березень 2024, 13:29

Британське Агентство з ядерного регулювання (ONR) подало до суду на оператора атомного комплексу Sellafield Ltd через виявлені порушення у сфері IT. Йдеться про небезпечний ядерний об'єкт, де зберігаються найбільші у світі запаси плутонію. Про це пише ...