"Традиция "банного дня": Чому в СРСР люди милися не частіше, ніж один раз на тиждень, - блогер Мирович

"Так, друзья – сегодня будет большой и интересный пост на тему культуры мытья в СССР. А точнее – почти полного отсутствия этой культуры. Хорошо помню детские учебники последних советских лет – там в разделе рассказов о гигиене было написано, что нормальным считается принимать ванну раз в неделю – мол, чаще и не надо. Думаю, не стоит упоминать, что в наши дни считается нормой принимать ванну или душ каждый день – максимум через день в холодное время года – и советских "стандартов гигиены" придерживаются разве что всякие бомжи и упорные фанаты СССР – которые ездят в трамваях, гордо пованивая подмышками", - пише блогер Максим Мирович на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Отсутствие культуры мытья было в СССР буквально везде. Во всех советских казённых учреждениях, вроде казарм или пионерлагерей, практически всегда не было горячей воды и существовал так называемый "банный день" (как в глухой деревне XVIII века), когда изумлённым советским гражданам вдруг подавали такое невиданное чудо цивилизации, как горячая вода. Происходило это в лучшем случае раз в неделю, а то и реже.

В общем, в сегодняшнем посте – рассказ о "культуре мытья" (а точнее, её отсутствии) в СССР.

Советский транспорт как срез общества.

Постоянные читатели моего блога иногда упрекают меня, что я пишу о том, чего сам не видел – мол, "ты не жил в СССР, как же ты можешь рассуждать" и т.д. На самом деле видел и помню я немало, да и для того, чтобы разбираться в каком-то явлении – вовсе необязательно видеть его воочию; но ок, сделаю исключение – в этом посте напишу только от том, что видел и помню я сам.

Чому в СРСР люди милися не частіше, ніж один раз на тижденьС детства я много путешествовал, и достаточно хорошо запомнил советских людей в транспорте – и в городском, и в междугородном. Так вот – редко кто в СССР прилично одевался и часто мылся. Среднестатистическая советская толпа выглядела как сброд военнопленных, и в каком-то смысле это так и было – советское государство взяло несчастных граждан в плен.

В СССР редко у кого можно было увидеть чистые волосы – обычно они свисали жирными, неделю не мытыми сосулями. В порядке вещей было не стричься несколько месяцев и неделю-две не мыть голову. Также повсеместной проблемой была перхоть, которую пытались вывести сульсеной – вонючим сероводородным гелем из алюминиевого тюбика.

В общественном транспорте летом было ездить достаточно сложно – там стоял штын неделю или две не мытых тел, то есть люди не мылись даже летом – максимум слегка ополаскивали подмышки над умывальником. Добавьте ко всему этому стоптанную обувь и ношеную мятую одежду – и вы получите весьма реалистичную картину советской толпы в любое время года. Про зубы я вообще деликатно промолчу – красивыми и белыми зубами без коронок и сколов в СССР обладали редкие счастливчики.

Пионерлагеря и советские гигиенические нормы.

Идём дальше – рассказываю про казённые учреждения. В девяностые годы я много раз бывал в летних лагерях – и в выездных, и в так называемых "школьных" – это когда ночевать уходишь домой. Советского маразма вроде линеек, построений и пионерской зорьки у нас уже не было – но вот вся инфраструктура в те годы оставалась ещё советской.

Так вот – мыться один раз в неделю в [пост]советском лагере считалось нормой. Существовали те самые "банные дни", когда мы торжественно шли в какое-то отдельно и далеко стоящее от основных построек сооружение с душами и горячей водой. Причём так было в очень разных лагеря – а я бывал в лагерях, построенных в период от 1950-х до 1980-х годов.

Санитарная гигиена совкового пионерлагеря заключалась исключительно в мытье рук перед едой – холодной водой с собачьим "хозяйственным" мылом. Ещё почему-то делали упор на мытье лица – его в совке заставляли мыть тем же хозяйственным мылом, что портило кожу. А ещё – особенно в лагерях постройки 1950-х – были такие специальные краны для мытья ног – в совке почему-то считали, что у человека больше всего нуждаются в гигиене нос и пятки.

Обычных душевых в корпусах не было вовсе. Их не было! Даже в современном лагере "Купалинка", построенном в конце восьмидесятых годов, в корпусе не было душевых – а был только один на этаж туалет гигантских размеров, напоминающий мраморный вокзал. Что интересно – именно такие гигиенические нормы проповедовались советскими учебниками. В начальных классах у нас был предмет с названием вроде "Мир и человек", где в учебниках как норма было прописано мытьё строго один раз в неделю.
Чому в СРСР люди милися не частіше, ніж один раз на тиждень

Почему так происходило? Тут нет никакой тайны – просто-напросто СССР был весьма бедной и бескультурной страной – в которой "культурой" считалось красивое поднимание ног балеринами во славу Родины – но при этом обычная, бытовая и человеческая культура представляла собой настоящее днище. Не было горячей воды, не было понимания необходимости мытья и чистоты.

Так что когда какой-нибудь совок будет назвать при вас другие народы или каких-нибудь мигрантов "грязными" – покажите ему этот пост и напомните, что он сам совсем недавно выходил на променад по городу, пованивая носками и распугивая птиц запахом немытых подмышек".
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Продюсер Полякової висловився про нову пісню Каменських, яку захейтили в Україні, і оцінив шанси співачки на успіх за кордоном

середа, 24 квітень 2024, 13:05

Продюсер Олі Полякової, музичний експерт і керівник компанії Secret Service EA Михайло Ясинський в ефірі зі Славою Дьоміним висловився про нову пісню Насті Каменських, яку захейтили в Мережі, і оцінив її шанси на успіх за кордоном, передають Патріоти У...

Замість сина - футляр від ордена: Як у Барнаулі "подякували" матері ліквідованого окупанта (фото)

середа, 24 квітень 2024, 11:59

В російському Барнаулі матері загиблого росіянина вручили футляр без ордена. У військоматі заявили, що орден був вручений під час поховання, якого не могло бути через відсутність тіла. Про це пишуть в російських соцмережах, передають Патріоти України. ...