"Трамп готовится к продолжению Украиногейта, но не все так просто", - аналітик

За відсутності пандемії Україні потрібно було б домовлятися з Трампом, виходячи з його однозначного приходу на другий термін.

"Берни Сандерс, 78-летний сенатор от штата Вермонт, объявил о приостановке своей президентской кампании в связи с невозможностью добиться выдвижения от Демократической партии. Сандерс объявил об этом на видеоконференции с сотрудниками своего штаба. Таким образом, фактически единственным, из-за большого отрыва от конкурентов, претендентом на роль кандидата в президенты США от демократов остался экс-вице-президент США при Бараке Обаме 77-летний Джо Байден", - пише оглядач Сергій Ільченко у своїй статті, передають Патріоти України, та продовжує:

"Если Байден победит, то на момент инаугурации ему уже стукнет 78, и он сразу побьет рекорд президентского долголетия в США, который сейчас держит Рональд Рейган, пробывший в Белом доме до 77 лет. А поскольку 78+4 = 82, Байден, пробыв президентом хотя бы один срок, поднимет возрастную планку очень высоко. Впрочем, даже если Байден проиграет Трампу, рекорд Рейгана все равно будет побит, хотя и не столь убедительно. На момент инаугурации Трампу будет 74, следовательно при нормальном развитии событий он просидит в Белом доме до 78. Но возраст под 80 или чуть за 80 сопряжен с рисками, возросшими из-за появления коронавируса. Увеличение среднего возраста президентов США резко увеличивает шансы вице-президентов занять их место... Впрочем, и вице-президенты будут, вероятно, находиться в зоне немалого возрастного риска.

В остальном же все выглядит, на первый взгляд, довольно предсказуемо. Интрига вокруг выборов свелась к дилемме "Трамп или Байден", и в отсутствие пандемии победа Трампа выглядела бы почти гарантированной. Но коронавирус смешал все карты, отчего простота обросла массой сложностей.

Начнем с того, что Сандерс все еще остается участником гонки. Его заявление носит внутренний характер, и то, что оно оказалось преданным огласке, притом явно с его разрешения, не отменяет этого факта. Между тем никаких действий для де-юре выхода из борьбы за выдвижение от Демократической партии Сандерс не предпринял. Более того, и не намерен их предпринимать, о чем заявил открыто.

"Я остаюсь в бюллетенях во всех остальных штатах и буду продолжать набирать делегатов. Номинирован будет Джо Байден, но мы должны продолжать работу, чтобы собрать как можно больше делегатов на съезде Демократической партии, на котором мы сможем оказать значительное влияние в формировании партийной платформы и в других вопросах. После этого мы сообща двинемся вперед, чтобы победить Дональда Трампа, самого опасного президента в современной американской истории", - заявил Сандерс.

Официальное выдвижение кандидата от Демократической партии должно состояться на ее общенациональном съезде. По состоянию на 7 апреля Байдена поддерживали 1217 делегатов коллегии выборщиков США - то есть ему не хватало 774 голоса до минимально необходимых 1991. Сандерса поддерживали 914 делегатов, еще 171 делегат поддерживал других кандидатов. Но Сандерс не стал сниматься с выборов и призывать поддержавших его делегатов переключиться на поддержку Байдена. Вместо этого он решил продлить интригу, которая из-за пандемии несколько затянется: изначально съезд был запланирован на 13-16 июля в Милуоки, Висконсин, а теперь его перенесли на 17 августа.

При этом съезд Республиканской партии, на котором Трамп должен быть официально выдвинут на второй срок, не перенесут, о чем президент США заявил 5 апреля на брифинге в Белом доме, выразив надежду, что "к тому времени у нас все будет хорошо". Однако неперенесенный республиканский съезд пройдет в Шарлотте, Северная Каролина, 24-27 августа, то есть позднее, чем перенесенный съезд демократов. Трамп выходит на него фактически единолично, получив уже 1319 голосов делегатов, чего хватает с избытком. У его единственного внутрипартийного соперника, бывшего губернатора штата Массачусетс Уильяма Флойда Уэлда, - 1 голос.

Итак, с кандидатом у республиканцев царит полная ясность, а демократы явно напускают туману. Наиболее очевидная причина тут в том, что на плечах Байдена висит коррупционный скандал, который команда Трампа начнет в очередной раз раскручивать ближе к съезду демократов, с тем чтобы подать его на съезд в максимально горячем виде. Естественно, что при этом в скандал будут вновь активно втягивать Украину.

В нормальной ситуации у Киева были бы все резоны подыграть Трампу: перед началом пандемии его рейтинг был на уровне 49%, что для действующего, а значит, находящегося под огнем критики президента просто отлично, особенно с учетом того, с какой интенсивностью и буквально с первых дней в Белом доме демократы атаковали Трампа. Так что при отсутствии пандемии Украине нужно было бы договариваться с Трампом, исходя из его прихода на второй срок. В чем-то удобного для нас прихода, в чем-то неудобного - не важно. Другого президента США на горизонте бы не имелось. Но, как уже было сказано, коронавирус сломал все расчеты.

Рассуждения о том, какие ошибки совершил/не совершил Трамп, выступая с заявлениями в связи с пандемией и предпринимая либо отклоняя какие-либо карантинные меры, лишены смысла. Они - из другой темы, не имеющей прямого отношения к выборам. Реальность такова, что независимо от правильности или ошибочности действий любой власти, ей в существующей ситуации всегда найдется, что поставить в вину. Система здравоохранения к пандемии объективно не готова - это факт. И то, что это не вина лично Трампа и не проблема одних только США, в глазах американского избирателя, а избирателя Трампа, мыслящего довольно прямолинейно - особенно, мало что меняет, так что вопрос "а куда же смотрит президент?" немедленно встает в полный рост. Черные мрут от коронавируса чаще, чем белые? Вот вам еще прибавка голосов демократам. Нет лекарств? - Тоже виноват Трамп! Президент рекламирует "фуфломицин"? - Явный прокол. В Китае заговорили об американском происхождении вируса? - Это тоже полетит в Трампа. Естественно, доказательств нет, но конспирология - штука заразная.

Однако хуже смертей катастрофический рост безработицы, вызванный карантинными мерами. Это - самый страшный удар по рейтингу Трампа, какой только можно себе представить.

Иными словами, пандемия интенсивно размывает позиции 45 президента, хотя изначально они и были очень сильны. В ответ Трамп прилагает максимум усилий, чтобы снять с себя хотя бы часть обвинений: он заявляет, что вирус имеет китайское происхождение и что Китай допустил его распространение по миру, не приняв надлежащих мер; обвиняет ВОЗ в неэффективности и в прокитайской позиции, угрожая обрезать ему финансирование; говорит, что лекарство от коронавируса уже есть, хотя эффективность предлагаемого фармкоктейля еще не доказана, а побочные эффекты таковы, что впору предпочесть коронавирус...

Технически это единственно правильная тактика, поскольку, те, кто не заболеет или заболеет в легкой форме и не потеряет родных, вполне могут поверить в версии Трампа. Но остается всплеск безработицы... Кроме того, США бьют рекорд за рекордом по числу смертей от коронавируса - здесь сошлось сразу несколько факторов: традиционно плохая забота о своем здоровье целых слоев населения (вот откуда высокая смертность у черных), способность организовать действительно массовое тестирование - и, как следствие, масса подтвержденных диагнозов, одновременно - сильные и, увы, обоснованные подозрения, что тестов все-таки не хватает и относительно низкая смертность именно от коронавируса среди испаноязычных обусловлена как раз их нехваткой... Словом, как Трамп тут не крутится - его рейтинг падает и будет падать.

Здесь, повторяю, нет разговора о правильных или неправильных действиях Трампа и его окружения. Борьба идет на поле чистого популизма как в плане попыток Трампа снять с себя вину, так и в плане раскрутки недовольства его действиями, что, разумеется, по полной программе осуществляют и будут осуществлять демократы.

Конечно, власть в США с учетом всех ее уровней и ветвей далеко не однопартийная. И разговор Трампа с Байденом по телефону о мерах борьбы с эпидемией 7 апреля - это именно попытка переложить часть ответственности на демократов. Разговор, к слову, совпал по времени с праймериз демократов в Висконсине, который после борьбы между губернатором и Верховным судом штата решено было не откладывать, но провести в основном по почте, так что подсчет голосов продлится более недели. Но ведь заразиться коронавирусом можно и через письмо? Или нет? Сколько времени вирус живет на бумаге? И кого назначат виноватым?

Словом, пандемия превратилась в мощный фактор влияния на симпатии колеблющейся части избирателей, за которую в основном и идет борьба. И этот фактор пока работает против Трампа.

Что может противопоставить этому Трамп? Да вот же: украинская коррупционная бомба Burisma, которую можно взорвать недели за две до съезда демократов. И Сандерс не уходит окончательно именно на тот случай, если позиции Байдена будут очень уж сильно подорваны. Конечно, "ядерный" электорат демократов и республиканцев поделен примерно пополам, и здесь ловить почти что нечего ни одной из сторон. Но за 20% колеблющихся идет борьба, исход которой решит все, и тут уже любое дуновение ветерка может качнуть их голоса в одну или в другую сторону. И в крайней ситуации Байден оставляет для себя возможность сняться, призвав своих сторонников голосовать за Сандерса.

Проблема, однако, в том, что сторонников Сандерса и Байдена нельзя перекинуть от одного к другому простым призывом. И если ситуация, когда "правильному" кандидату не удастся набрать 1991 голос, необходимый для выдвижения, исчезающе маловероятна, то 20% колебавшихся в сторону Байдена, но разочаровавшихся в нем из-за коррупционного скандала, вполне могут уйти не к Сандерсу, а к республиканцам - то есть к Трампу. И Трамп уже призвал сторонников Сандерса послать Байдена к черту и голосовать за республиканского кандидата - то есть за себя, любимого.

Положение Киева в этом раскладе оказывается невероятно сложным. На правительство и прежде всего на президента будут давить со всех сторон, и не только из Америки. Наши российские "доброжелатели" попытаются подставить Украину в глазах обоих кандидатов, притом по полной программе. А в том, что президент Зеленский сумеет вырулить в этой сложной ситуации, есть, к сожалению, определенные сомнения. Нет, конечно, Владимир Зеленский был и остается самым выдающимся политическим деятелем современности. Кто же в здравом уме станет с этим спорить в условиях карантина, который де-факто в чем-то даже похуже ЧП? Но только уж больно тонкая игра потребуется от украинской команды в сложившейся ситуации. Причем президенту нужно будет сыграть головой".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Крик відчаю" через українські БПЛА: У Міноборони пояснили, чому РФ створює "танки-монстри" з системами РЕБ

субота, 20 квітень 2024, 7:15

Українські ударні дрони з часом значно покращилися, тому російські засоби, які раніше працювали, виявилися неефективними. . Монструозні танки обвішані засобами радіоелектронної боротьби, про які повідомлялося останнім часом, росіяни випускають на поле...

Народні прикмети на 20 квітня. Що треба щро між чоловіком і дружиною почастішають сварки

субота, 20 квітень 2024, 7:05

Православна церква України 20 квітня за новим стилем вшановує преподобного Феодора Тріхіна, преподобного Анастасія Синайського і Кіпрську ікону Богоматері. За старим стилем у свято сьогодні вшановують мученика Руфіна і мученицю Акіліну молодшу. . Наші...