"Трамп толкнул Ближний Восток в пучину хаоса и войны", - експерт-міжнародник

Це сталося в результаті повітряних ударів по міжнародному аеропорту Багдада сьогодні вночі.

"США убили одного из самых известных высокопоставленных военных чинов Ирана - генерала Касем Сулеймани, курировавшего борьбу с "ИГ", Сирию и Ирак. Это произошло в результате воздушных ударов по международному аэропорту Багдада сегодня ночью. Убиты всего 12 человек", - пише експерт-міжнародник Ілля Куса у своїй статті, передають Патріоти України, та продовжує:

"Операцию санкционировал лично Дональд Трамп. И она, конечно же, никак не связана с выборами. Кроме Сулеймани, погиб также командующий "Сил народной мобилизации" Абу Магди Аль-Мугандес - политик и командир специальных бригад в составе Вооружённых сил Ирака, которых связывают иногда с Ираном, и которые были костяком борьбы с "ИГ" в 2014-2018 годах.

Это два живых идола для целого региона Легендарные личности, о которых развелось столько слухов, что уже не помнишь, что там правда, а что вымысел. Поэтому их смерть - это мощнейший катаклизм в сознании многих жителей Ближнего Востока. Ну что я могу сказать.

Иран будет мстить, а регион взорвётся, особенно Ирак, где уже 3 месяца царствует хаос и анархия из-за массовых протестов и политического кризиса, созданного, в том числе, самими Штатами.

Теперь мне стало понятно, по какой причине США целых 2 дня до этого нон-стопом перебрасывали войска на Ближний Восток. Более 20 военно-транспортных самолётов из США с личным составом прибыли в регион, начиная с 31 декабря.

Более того, теперь мне понятно, почему Израиль не пускал эти самолёты через своё воздушное пространство, и они были вынуждены делать крюк через Египет и Иорданию. Видимо, израильтяне лучше всех понимали, к каким далекоидущим негативным последствиям может привести ликвидация Касема Сулеймани и нескольких видных иракских политиков и военачальников. Ведь пострадает в первую очередь сам Израиль.

Убийство Сулеймани - это уже не нападение на какие-то иранские прокси, а нападение на сам Иран, и это очень серьёзное повышение ставок со стороны Трампа. Кроме того, убийство Абу Магди Аль-Мугандеса - это убийство высокопоставленного чиновника Ирака, что является по сути актом агрессии. Нефть подорожала на 4%.

В Ираке призывают выкинуть американские войска из страны и возродить "Армию Махди" - военизированные партизанские отряды, воевавшие против американцев в годы оккупации Ирака после 2003 года. ВВС Ирана активизировались на границе с Ираком.

Израиль привёл свои войска в полную боевую готовность, и усилил охрану в дипмиссиях, что сделали и Штаты. В Ираке творится чёрти что. Ну, зато Дональда Трампа можно поздравить. Кроме того, что он толкает Ближний Восток в пучину хаоса и войны, он ещё и объединил против себя все крупнейшие иракские партии, до этого нещадно ссорившиеся между собой за то, кому быть новым премьером. А всё, что они сейчас говорят в унисон с протестующими на улицах - это "Смерть Америке" и "Выкинем США из Ирака".

Джерело: Главред
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

60 дронів атакували НПЗ та аеродроми. Снєгирьов: Там критична ситуація, - Снєгирьов

понеділок, 29 квітень 2024, 1:45

Росіяни успішно відбили нічну атаку безпілотників. Але це лише у повідомленнях офіційних джерел. Реальність трохи інша – в результаті атаки постраждали нафтопереробні заводи, бітумний завод і військовий аеродром. Детальніше про успішну атаку дронів роз...