"Трамп воспринял эпопею с коронавирусом как личное оскорбление", - Анти-Колорадос

Епідемія не просто нівелювала досягнення президента США, але навіть відкинула далеко назад все те, над чим він старанно працював всю каденцію і що планував використовувати як головні гасла для своєї передвиборної кампанії.
Дональд Трамп. Фото: Рейтерс.

"Не для кого не секрет, что начиная с Билла Клинтона, президенты США в той или иной мере, противодействовали формированию из Китая глобального противника. Правда, нулевые годы сместили акценты и Штаты переключились на борьбу с международным терроризмом. Они пошли по пути грубой силы, хотя могли бы взять мастер-класс у Моссад и аккуратно решить все вопросы, не поднимая особого шума", - пише Анти-Колорадос у своєму блозі, передають Патріоти України, та продовжує:

"Собственно говоря, терроризм и должен пресекаться какими-то такими методами. Раз они работают партизанскими методами, то борьба должны иметь еще более тонкие и незаметные формы. Вот какая-то тень промелькнула, и террористы кончились. Если же через пол-мира перебрасывается полумиллионная группировка, то это уже что угодно, но не борьба с терроризмом.

Но пока Штаты упражнялись в Ираке и Афганистане, сжигая там свои ресурсы, подняли голову все – Китай, РФ, Северная Корея, Иран и прочие. А сделали они это потому, что видели, как Штаты погрязли в своих эпопеях, которые по своей сути не имеют конца. Тем временем, все эти страны почувствовали, что "можно" и стали вытворять то, что им нравится.

Собственно говоря, то, что собой сейчас представляет Китай, дело рук США. Они дали импульс для нового направления движения этой страны, и в самый нужный момент отвлеклись от процесса, а когда пришло время, обнаружили проблему, которую сами же и создали. Кстати, то де самое касается и РФ.

Трамп, ничего не смыслящий в дипломатии, стал решать китайскую проблему так, как бы это делал бухгалтер. Он прикинул состояние торгового баланса и решил привести его к паритету. Но будь он хоть немного дипломат, то понял бы, что таким инструментом проблему не решишь, а только создашь новые проблемы.

Кстати, это касается не только Трампа, а всего Запада в целом. Они как-то не могут понять, что и Китай, и РФ – такие себе геополитические паразиты, глисты, если хотите, которые живут исключительно соками тех, в чье тело они внедрились. Так, Москва продает большую часть нефти и газа в страны НАТО и тут же готовится с ними воевать. Это как раз тот случай, что не в меру разросшийся паразит может просто уничтожить своего носителя. То же самое и Китай. Он живет с экспорта своей разнообразной продукции в страны, с которыми он тоже собрался воевать.

Казалось бы, самое логичное решение выглядит настолько просто, что просто поражаешься тому, как это не доходит до лидеров западных стран. Да, они прозевали момент, когда все можно было решить просто и без особых проблем. Например, 15 лет назад, когда Путину начало сносить крышу и уж тем более, после его "Мюнхенской речи", когда он впервые высказал угрозы в сторону Запада, надо было останавливать закупки у РФ нефти и газа, в лечебно-профилактических целях.

Путин сразу же ползком приполз бы пояснять, что его неправильно поняли и что он белый и пушистый. Вот тогда надо было ему поставить ультиматум, что ты либо торгуешь, либо дуркуешь, и все бы встало на место. Ну а в 2008 году это была уже обязанность Запада. То же самое и с Китаем, который открыто рассуждает о том, что создает целые классы вооружений, специально заточенные на борьбу с авианосцами. А у кого авианосцы? Какие нужны пояснения в том плане, с кем этими ракетами они собрались воевать.

Мало того, в китайской прессе идут открытые дебаты на тему о том, достаточно ли будет уничтожить один авианосец, чтобы США больше не мешали Китаю в его планах освоения Юго-Восточной Азии. Причем, делается это предметно, и делается вывод о том, что безусловно, уничтожение авианосца и 5 000 экипажа вызовет у США шок, а если это будет сразу 2 авианосца и 10 000 трупов, то безусловно, Штаты выйдут из этого района и больше не вернутся.

Между прочим, это примерно то же сценарий, что был в отношениях с Японией в 1939-40 годах. Правда, тогда японцам не удалось утопить ни одного авианосца, но на тот момент, самыми большими кораблями с самыми большими экипажами были не авианосцы, а линкоры, и вот их японцам удалось потопить. Только вот американцы не вышли из войны, а вошли в нее, благодаря этим потерям и размолотили Японию начисто.

В общем, кто-то в Вашингтоне был обязан что-то сделать решительное и Трамп поставил Китаю условие о торговом паритете, но как было сказано выше, Китай не сможет выжить при торговом паритете с другими странами, поскольку его экономика полностью ориентирована на экспорт. Он с этого живет, как Москва живет с экспорта нефти и газа. В общем, это не та игра, которая дает результаты.

Но вот в последнем интервью, которое Трамп дал для Рейтерс, появилось нечто новое, что может полностью изменить рисунок игры. Ведь если внимательно понаблюдать за президентом США, то можно отметить как минимум два амплуа, в которых он себя проявляет. Первое – великий переговорщик, бизнесмен и далее – по списку.

Он сам себя считает таковым, и то, что его переговоры с Путиным, Кимом или Си, по большому счету, не показали ни его особых талантов, ни фартовости и сделали ситуацию после переговоров хуже, чем до них – ни о чем ему не говорит. Если он сам для себя решил, что переговоры прошли удачно, то значит – так тому и быть. Просто критерии удачности могут быть разными и очень разными. По крайней мере, сам Трамп не слишком переживает о том, что почти все важные переговоры он закончил с отрицательным результатом.

Но есть второе амплуа Трампа. Он совершенно иначе проявляет себя тогда, когда дело касается его лично, а не государственных дел. Вот здесь он выкладывается по полной, и невзирая на высокий пост и довольно солидный возраст, легко может нахамить, а потом – мстить.

Та невероятная череда политиков самого крупного калибра, которые были рядом с Трампом и ушли, говорит о том, что президент не может выносить прямой критики сильных и умных людей из своего окружения. Мало того, после ухода из команды Трампа, он вслед бросал им до неприличия обидные фразочки, на которые те если и отвечали, то лишь юмором. Даже бывший шеф Пентагона Джеймс Мэттис не избежал этой участи, а уж его-то вообще не стоило бы цеплять никому и никогда.

И вот случилось удивительное. Похоже на то, что Трамп воспринял эпопею с коронавирусом как личное оскорбление. В интервью он сказал, что в этот год выборов он входил с прекрасными позициями, где главными были – небывалый подъем экономики и минимальная, за многие десятилетия, безработица. Эпидемия же не просто нивелировала его достижения, но даже отбросила далеко назад все то, над чем он старательно работал всю каденцию и что планировал использовать как главные лозунги для своей предвыборной кампании. В связи с этим он заметил, что Пекин предпринимает различные, самые неприятные действия для того, чтобы он не смог избраться на второй срок.

Говорил он это не так последовательно и открыто, но все это читалось в его ответах. Если дело обстоит именно так, то отношения с Китаем могут перейти совсем в другую плоскость, вплоть до выборов. Если Трамп действительно воспринял это как личную подставу, то он может показать что-то большее, чем "гениальные переговоры", впрочем, скоро мы это узнаем".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

На цьому тижні ми могли спостерігати одну з найкрасивіших пожеж у ворога, - Тарас Загородній

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:30

"Фраза-мем «Мені подобається, як воно горить», за останній рік для українців набула нового змісту. Дивишся ранком відео з Росії – і справді подобається, і дійсно красиво горить!" - пише політолог та економіст Тарас Загородній на своїй сторінці у соцмер...

"Переносить войну на территорию России стратегически правильно и и идеологически необходимо", - Ян Валетов

п’ятниця, 26 квітень 2024, 0:15

"Переносить войну на территорию России стратегически правильно и и идеологически необходимо. Хотели этого нам? Делали? Откушайте, недорогие соседи! Не обессудьте! Пять-шесть российских европейских областей - это несколько миллионов человек, к которым в...