"Труба, де ніколи не буде газу", - Die Zeit про "Північний потік-2"

Берлін пропонує автоматичний механізм зупинки роботи російської ГТС, якщо Кремль вирішить використовувати "трубу" як зброю проти України.

Про це йдеться в матеріалі німецького видання Die Zeit, передають Патріоти України. Далі - мовою перекладу:

"Сколько еще внешняя политика Германии будет терпеть это противоречие? За неделю Россия выслала немецкого, шведского и польского дипломатов, бросила Алексея Навального за решетку на 32 месяца и унизила главного дипломата ЕС Жозеп Борреля. И в это же время немецкое правительство провозгласило, что будет и дальше строить совместный с Россией газопровод.

Канцлер Ангела Меркель заявила, что на немецкую позицию по "Северному потоку-2" не повлиял политический шторм.

Но строительство газопровода происходит чрезвычайно синхронно с политическими событиями. Российский корабль "Фортуна" начал прокладывать трубы в акватории Дании. Но США уже обложили газопровод санкциями. Между тем, в Бундестаге и Европарламенте требования остановить строительство российской "трубы" становятся все громче. "Северный поток-2" уже давно рассматривают как внешнеполитическую катастрофу для немцев. Федеральное правительство реагирует на это упрямством. Но сомнения уже игнорировать не удается.

Северный поток-2 вряд ли принесет больше газа в Западную Европу, чем газопровод, который пролегает через Украину и Польшу. Прогнозы говорят, что в Европе и Германии будут нужны не большие, а меньшие объемы газа в среднесрочной перспективе. Почему Берлин ввязывается в такие большие проблемы?

Правда ли "Северный поток-2" должен стать "почти последним мостом" с Россией, как утверждает президент Франк-Вальтер Штайнмайер? Может это источник энергии для Европы, на чем настаивает Меркель? Или это национальный проект, от которого американцы хотят отговорить немцев, о чем постоянно говорят "Левые" и СДПГ? Немецкие политики безнадежно ищут причины для сохранения "Северного потока-2", а также выход. Их последняя надежда - компромисс с дружественным к Европе правительством Джо Байдена в США. Оправдана ли она?

Предложения США

В Берлине говорят о следующем. Главный аргумент против "Северного потока-2" - это то, что он даст Москве возможность обойти Украину в поставках газа. Поэтому чтобы спасти проект, нужно убрать из рук Кремля этот "козырь" против соседней страны. Если Германия сделает так, что Россия не сможет шантажировать Украину с помощью газопровода, правительство США может согласиться на достройку "Северного потока-2". Так считают в Берлине.

Глава внешнеполитического комитета Бундестага Норберт Рюттген (партия ХДС) предложил, чтобы Россия, США подписали соглашение, которое запретит Москве использовать газопровод как геополитическое оружие против Украины. Правящая коалиция в Берлине теперь думает, как убедить американцев пойти на компромисс. Эксперт СДПГ по вопросам внешней политики Нильс Шмид предлагает Вашингтону "поставить санкции против строительства газопровода на паузу". В ответ Германия "достроит его, но отложит сертификацию".

Сопредседатель парламентской фракции ХДС Иоганн Вадепул предложил создать на уровне ЕС "механизм включения и выключения Северного потока-2". И все это может привести к тому, что появится готовый газопровод без газа. В ответ на идею создать стоп-механизм для газопровода в компании "Северный поток-2" напоминают о действующем законодательстве.

"Проект получил все разрешения на строительство и работу в Германии, Дании, Швеции и Финляндии. 94% трубопровода уже проложены", - сказал пресс-секретарь компании Йенс Мюллер.

Кроме того, ЕС установил правила работы газопроводов в своей газовой директиве. Все это нельзя изменить "задним числом". Даже если допустить, что окончательное одобрение Федерального агентства сетей будет отложено, "Газпром" не хочет начинать никакие новые переговоры.

"Украина мерзнет, и мы будем мерзнуть"

Между тем, в Европе растет ответное давление. Европарламент три недели назад призвал страны-участницы отказаться от строительства "Северного потока-2". Евродепутат от" зеленых " Рейнхард Бютикофер требует, чтобы федеральное правительство Германии объяснило, на каких юридических основаниях он хочет договариваться с США об автоматическом выключении российского газопровода.

"Как вы собираетесь ударить по тормозам, когда все разрешения были выданы?",- сказал он в интервью Die Zeit.

Он отметил, что как только "Северный поток-2" будет достроен, безопасность Германии не будет связана с безопасностью Украины. Немецкий политик, который захочет выключить российский газопровод, будет вынужден объяснять своим согражданам: "Украина мерзнет, и мы тоже хотим померзнуть".

Баланс сил в Европе тоже меняется. Долгое время Германия могла рассчитывать на поддержку Франции. Ведь французская компания Engie тоже вложила деньги в "Северный поток-2". Однако, в 2019 году Париж выступил против газопровода. Две недели назад госсекретарь по вопросам Европы Клеман Бон сказал, что не поддерживает строительство "Северного потока-2". Президент Эммануэль Макрон сдал назад во время разговора с Ангелой Меркель. Но она хорошо знает: теперь она не может полагаться на Францию в этом вопросе. Австрия, Италия и Испания остаются на немецкой стороне. Но это вся поддержка среди 27 стран-участниц ЕС.

Пока Меркель не передумает, строительство "Северного потока-2" будет продолжаться. Она защищает проект, который запустили министр экономики Зигмар Габриэль вместе с экс-канцлером Герхардом Шредером, воспользовавшись кризисом из-за наплыва беженцев в 2015 году. Они до сих пор отмахиваются от риска, что федеральное правительство по их вине может быть обязанным выплатить миллиарды евро компенсации, если строительство "Северного потока-2" остановится.

Вместе с тем, враги газопровода надеются, что в какой-то момент Меркель, как и в 2011 году во время ядерной революции, скажет: "Я больше не поддерживаю это". Давление Вашингтона и стран ЕС растет в то же время, когда Россия изо всех сил пытается умышленно навредить отношениям с Европой.

В Москве ежедневно пытаются выставить Алексея Навального как агента Запада. Протесты на улицах называют западными и сравнивают с нападением нацистов на СССР в 1941 году. То, как Кремль унизил Борреля в Москве, лишь усилило позиции критиков газопровода в Европе. Поэтому российские политики сейчас - лучшие союзники против "Северного потока-2"."

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Місцевим Соловйов вже порадив "не нити": Російські літаки "скинули" на Бєлгородську область понад 10 авіабомб ФАБ-500

п’ятниця, 29 березень 2024, 12:12

У Бєлгородській області знову неспокійно – російські літаки "скинули" на населені пункти понад десять авіабомб ФАБ-500. Про це повідомляють у Telegram-каналі "Astra", передають Патріоти України. Так, одну з авіабомб ФАБ-500 виявили у районі села Бессон...