Труба та інші: Про що говорять фігуранти нового скандалу із прослуховуванням

"В украинской медиасфере продолжаются массовые сливы компромата конкурирующих между собой групп во власти, в этот раз на специально созданном Telegram-канале появились аудиозаписи разговоров, которые якобы вел директор ГБР Роман Труба", - пише Вадим Денисенко у своїй статті, передають Патріоти України, та продовжує:

"Всего анонимный источник пока обнародовал 10 аудиозаписей, на которых человек с голосом, похожим на голос Романа Трубы, разговаривает якобы с рядом высокопоставленных чиновников Офиса президента и другими сотрудниками ГБР. При этом разговоры касаются многих резонансных тем сегодняшней политической повестки дня.

Доклад по Ульяне Супрун

В первом разговоре, выложенном в Telegram, Роман Труба якобы сообщает о расследовании дела против бывшего и. о. министра здравоохранения Ульяны Супрун. Речь идет о том, что экс-чиновнице якобы планируют объявить подозрение. Глава ведомства запрашивает у подчиненных полную информацию о деле, чтобы докладывать президенту Владимиру Зеленскому.

Супрун фигурирует и в следующем разговоре якобы с участием Романа Трубы, главы Патронатной службы ГБР Александра Удовиченко и директора НАБУ Артема Сытника, который присоединяется к разговору первых двух по телефону. Директор бюро якобы утверждает, что некий "Иван" (возможно, Баканов — глава СБУ) требует предьявить Супрун подозрение. Удовиченко якобы советует принимать во внимание, что муж экс-министра — якобы американский сенатор (Марко Супрун никогда не был конгрессменом или сенатором. — ред.), поэтому США негативно отреагируют на такое развитие событий, а само решение, по его мнению, политическое

"Иван уже напрямую говорит - давай п**дуй этой Ульяне подозрение ", - сетует директор ГБР. - "У нее муж сенатор или кто-то там. Ты будешь иметь наибольший негатив в этой стране ... Это политическое решение. Я не хочу".. " - говорит человек с голосом, похожим на Романа Трубу.

В качестве примера другого "сложного" дела собеседники говорят об "АрселорМиттал", на который ранее с проверками приходили сотрудники СБУ. В целом, желания заниматься делом Супрун Труба не демонстрирует, придя к решению посоветоваться с главой ОП Андреем Богданом. Как известно, подозрение Ульяне Супрун так и не предъявили.

Также в разговор якобы функционеров ГБР вмешался мужчина с голосом, похожим на голос директора НАБУ Артема Сытника. Он сообщил Трубе о том, что его заместители фигурируют на пленках НАБУ, снятых в кабинете у судьи Вовка."На звуке попали или что?" - якобы говорит Удовиченко. "Может он имел в виду, чтобы их сейчас зах**рить?" - переживает о заместителях Труба.

В результате, подчиненный советует Трубе "не втягиваться" в игру с Сытником, а сам Труба опять-таки решает посоветоваться с Богданом.

Дело Жеваго

В разговоре участвуют люди с голосами, похожими на голоса Романа Трубы и Максима Резниченко — начальника второго следственного отдела Первого управления организации досудебных расследований ГБР.

Услышав о выезде следователей для проведения обысков на предприятиях Константина Жеваго, Роман Труба резко их останавливает, аргументируя такой резкий поворот в деле "государственной позицией". После разговора со следователем директор ГБР набирает неизвестного собеседника, которому сообщает, что в деле Жеваго задействована и полиция, и тут же предлагает провести обыски "тихо", получив на это "добро" от собеседника.

Дело Порошенко

В разговоре якобы участвуют Роман Труба и Андрей Богдан, глава Офиса президента. Директор ГБР звонит Богдану, чтобы отчитаться о своем утреннем брифинге из-за неявки на допрос экс-президента Петра Порошенко. Кроме того, якобы Труба советуется с Богданом относительно следующего вызова Порошенко на допрос по делу Корбана. Глава бюро уверяет собеседника, что по "беспределу" работать не нужно, если в ОП заинтересованы в юридическом результате, и предлагает взять паузу, чтобы Порошенко не выставил себя жертвой. Кроме того, именно дело Порошенко Труба в разговоре называет приоритетным, обещая Богдану приложить максимум усилий для нужного результата.

Следующий разговор, в котором якобы фигурируют Роман Труба и Александр Удовиченко, проливает свет на дело о Высшем совете правосудия, в котором Порошенко обвиняют в превышении полномочий. Удовиченко предлагает передать дело по ВСП Генпрокуратуре на изучение для выражения замечаний, после получения которых в ГБР могут "отрегулировать" дело при поступлении команды "фас" — видимо, со стороны Офиса президента.

Совещание у Зеленского

В разговоре якобы принимают участие Роман Труба, Ирина Демишева — пиар-консультант директора ГБР, и Анжелика Иванова — пресс-секретарь ГБР.

Якобы Труба рассказывает подчиненным подробности совещания у президента силовиков с заместителями. Он делится, что точно работает до 31 декабря, если не продемонстрирует результат. Кроме того, он рассказывает, какие конкретно ему поставлены задачи: это дела по "Укроборонпрому" и Гладковским-Свинарчукам, дело против Кличко и КГГА, дело Фонда гарантирования вкладов, дело о хищениях при строительстве порта "Одесса", расхищение средств в Аграрном фонде, "янтарное" дело, дело о Грибовичской свалке, дело о злоупотреблениях на таможне, в экологической сфере. После разговора Труба советуется с неизвестным собеседником по "политике и экономике", указывая, что главное для него — "результат".

Общение с замом Богдана

Собеседники — якобы Роман Труба и Андрей Смирнов, заместитель руководителя Офиса президента. Смирнов утверждает, что руководство обременяет его "великими задачами", среди которых, как видно из разговора, активное расследование дела Порошенко и постоянный вызов его на допросы.

Кроме того, в разговоре идет речь о формировании общественного совета ГБР, чему мешает "лох тупой Колесников". Труба интересуется у Смирнова, имеет ли тот отношение к власти. Смирнов отвечает, что он не имеет отношения ни к Геннадию Корбану, ни к Борису Филатову, ни к Игорю Коломойскому и "сам по себе".

Далее заместитель руководителя Офиса президента просит решить вопрос человека, фамилию которого пишет на листочке. Позже бумагу уничтожают в шредере.

Спальники для армии

Собеседниками в разговоре выступают якобы Роман Труба и Михаил Немировский — директор фирмы "Монитор". Владелец компании — производителя спальных мешков для армии недоволен допросом в полиции и приходит договориться с Трубой, чтобы это сделали в ГБР, на что Труба его успокаивает — мол, ничего "серьезного" в деле нет. Взамен Немировский обещает быть полезным директору бюро.

Директор ГБР якобы отдает все приказы следователям прямо из кабинета, а на вопрос Немировского, что ему дальше делать, Труба сообщил, что на следующей неделе после заслушивания следователей он свяжется с ним. При этом он говорит, что не видит в деле какого-то преступления.

МВФ, "Приват" и Нацбанк

Собеседники якобы Роман Труба и Александр Удовиченко. Труба получает от "Руслана", видимо, генпрокурора Руслана Рябошапки, информацию о необходимости остановить обыски в Днепропетровском горсовете в рамках расследования дела о хищении средств при реконструкции Нового моста, в котором фигурируют заместители Бориса Филатова. Удовиченко набирает следователя и переспрашивает, не проводят ли обыски. После этого Трубе на телефон приходит сообщение предположительно от Андрея Богдана, в котором тот сообщает, что на две недели в Украину прибыла миссия МВФ и "трогать "Приват" и Нацбанк нельзя". Речь идет, видимо, о делах, связанных с якобы злоупотреблениями при национализации Приватбанка в бытность Валерии Гонатаревой главой Нацбанка".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Васал їде до сюзерена випрошувати додаткову допомогу": Дипломат Чалий - про візит Путіна до Китаю

четвер, 25 квітень 2024, 23:17

Валерій Чалий, дипломат, надзвичайний і повноважний посол України у США, вважає, що Путін збирається до Пекіну не тільки, щоб нарешті хоч кудись поїхати, де б його не арештували, а й буде випрошувати додаткову допомогу, передають Патріоти України. "Пут...

Сікорський спрогнозував наслідки атаки Росії на країни НАТО

четвер, 25 квітень 2024, 22:55

Якщо Російська Федерація нападе на будь-яку країну НАТО, то неминуче зазнає поразки. Не Захід має боятися прямого зіткнення із РФ, а навпаки. Відповідні заяви пролунали у виступі міністра закордонних справ Польщі Радослава Сікорського перед Сеймом 25 к...