"Це дуже серйозно. Чим небезпечні розмови про телемости з Росією", - політолог Фесенко

Якщо держава не буде адекватно і ефективно реагувати на те, що відбувається, ми зіштовхнемось з поверненням в 2014 рік.

Володимир Фесенко. Фото: thekievtimes.ua.

"Ситуация с проявлением пророссийских настроений — это очень серьезно. Такое игнорировать нельзя, особенно историю с телемостом. Это легализация российской пропаганды и восстановления связи с Россией — хотя пока не в государственных институтах, но уже в легитимной форме. Поскольку речь идет о телевидении", - пише політолог Володимир Фесенко у своїй статті, передають Патріоти України, та продовжує:

"Процесс начался не сегодня, а еще в прошлом году — с легализации Медведчука. Для начала с согласия Петра Порошенко он стал переговорщиком в минском процессе, а затем была и вовсе совершена роковая ошибка. В команде экс-президента никак не препятствовали скупки им телеканалов.

Начавшись в прошлом году, медведчукизация нашего телевизионного пространства продолжается. И даже вышла на новый уровень с Россией. Таким образом нас как бы пытаются интегрировать в российское телевизионное пространство. В 2014 году закрыли, отрезали от пропагандистского телевизионного влияния России, а сейчас пытаются вернуть, причем наглым образом.

Понятно, что во всем этом есть политическая цель, технология. Точно так же, как и в визите Медведчука и Бойко во время президентских выборов, и совсем недавно — в Россию. Телемост — просто новая акция под выборы. От нее, конечно же, выиграл бы Медведчук. И, косвенно, Порошенко — что заметно по рейтингам его партии «Европейская солидарность». Вот такая интересная история.

Но забудем про интересы и рейтинги — существует ведь прямая угроза национальной безопасности. А потому Офис президента, СНБО, СБУ и Рада по вопросам телевидения и радиовещания должны на ситуацию реагировать. Искать способы не допустить легитимации российской пропаганды, ее возвращения в наше телепространство. И это опаснейший вызов, потому что дальше будет только хуже. Поэтому нужно продумать комплекс мер и действий, как это остановить.

Судя по сегодняшней реакции на телемост, вскоре может возникнуть еще одна проблема. Если государство не будет адекватно и эффективно реагировать на происходящее, мы столкнемся с возвращением в 2014 год, или подберемся к новому Майдану. Ведь если не будет реакции, начнутся прямые действия активистов, что может стать поводом для Москвы начать новые сепаратистские акции в русскоязычных регионах. И это опасно, это — спусковой крючок. А потому государственные органы должны действовать на опережение.

Что касается самой темы реванша, безусловно, он не случаен. Во-первых, это технология под выборы. Это прослеживается в действиях Медведчука и других товарищей. С другой стороны, параллельно происходит переходной период от одной власти к другой. И здесь проблема даже не в Медведчуке — он-то действует исходя из своих предвыборных инстинктов и политической логики. Попробовал раз — пустили, значит, пойду еще дальше. Как в известной пословице: дали палец — откусит по локоток. В этих условиях нужно понимать и логику многих других людей, которые были недовольны тем, что происходило последние 5 лет. А таких очень много. В тех же судах, где много назначенцев и Кивалова, и Портнова. Все эти годы те люди тихонечко сидели, особо не реагируя. Ими управляли, а теперь — когда не стало кому управлять — начали вылезать из всех щелей с очень странными решениями. Да, иногда на них может и осуществляют политическое и коррупционное влияние, но очень часто эти судьи действуют так просто потому, что ценностно они — на стороне Клюева, Шария и многих других. И теперь не боятся это показывать.

Такие люди есть и в прокуратуре, и в государственном бюро расследований — это я точно знаю. Разные начальники, большие и маленькие, утратили страх. И дело не только в реванше — резко вырос уровень неуправляемости. К тому же, усилилось ощущение безнаказанности и вседозволенности.

Психологическое ощущение того, что все ограничения сняты, стало предпосылкой для всех тех людей, которые хотят возвращения — и не Клюева и Шария — а старых времен. И вольно-невольно пытаются их своими действиями возвращать".

Джерело: НВ
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Над Кримом виють сирени та лунають вибухи в різних кутках окупованого півострова

п’ятниця, 19 квітень 2024, 14:32

У тимчасово окупованому Криму вранці 19 квітня було чути вибухи. Про це повідомляє Telegram-канал Кримський вітер.

"Скоро корабли будут уничтожаться здесь": Партизани розвідали військово-морську базу РФ у Новоросійську

п’ятниця, 19 квітень 2024, 13:17

Партизанський рух "Атеш" провів розвідку військово-морської бази Чорноморського флоту Росії в Новоросійську. Туди РФ перемістила більшість своїх суден з Криму. Про це пише "Атеш" у своєму Телеграм-каналі, передають Патріоти України. "Під час розвідки б...