"У "Слуг народа" остается только три варианта для спасения экономики Украины", - експерт

Проблеми будуть занадто серйозні, хвиля негативу докотиться і до гривні.

"Если отбросить "патриотические" лозунги и радужные иллюзии, что мы полны сил для экономического роста, то у "Слуг народа", которые после 21 июля станут правящей партией, остается только три варианта: 1) инфляция, 2) дефолт, 3) выкуп долгов", - пише економіст Олександр Гончаров на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

"Но у кого сейчас хватит сил, чтобы спасать экономику Украину? Местные олигархи и цента не дадут, у стран ЕС и США сегодня своих проблем выше крыши. А чтобы избежать нам выхода из этой тяжелейшей ситуации через выкуп долгов, нужна мощнейшая финансовая сила, которая была бы готова выкупить или реструктуризировать наши долги. Продать землю сельхозназначения, однозначно, не вариант.

И самое главное – сейчас у "Слуг народа" выбор очень скудный. Давайте рассуждать, на какие шаги в этой связи могут пойти вновь избранные власти? Например, даже меры по ликвидации текущего дефицита бюджета и перехода в режим первичного профицита, который позволил бы снизить удельные затраты на обслуживание госдолга, существенно не решают наши проблемы, т.к. ключевым для размера будущего долга есть соотношение процентных ставок на рынке украинских гособлигаций (ОВГЗ) и темпов роста номинального ВВП. Вот если бы ВВП Украины в год рос на 9%-10% (пусть без поправок на инфляцию) при ставках до 8% по обслуживанию ОВГЗ, тогда, конечно, наш долг сокращался бы по отношению к ВВП. Но реально у нас все наоборот: рост ВВП Украины в I кв. этого года составил 2,2%, а гривневые ОВГЗ Минфин размещает под 19% годовых! Какова разница! А ведь уровни ставок очень важны.

Наконец, главный вопрос, что будут делать со всем этим "Слуги народа"? Если честно, то, учитывая, что рост экономики будет у нас очень слабым и не устойчивым, не трудно спрогнозировать их решение – это раскручивание инфляции и обесценение госдолга инфляционным путем. Проблемы будут слишком серьезные, волна негатива докатится и до гривны. Готовьтесь к новым испытаниям, как говорится, предупреждён – значит вооружен".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

"Танк на курячих ніжках": Окупанти викотили на поле бою нову модель Blyat-mobile (фото, відео)

вівторок, 16 квітень 2024, 14:01

Російські загарбники кинули у бій свій черговий «танк-мутант» з кустарним захистом від FPV-дронів. Відповідними скріншотами з розвідувального безпілотника ЗСУ поділився у себе у Telegram-каналі український журналіст Юрій Бутусов, передають Патріоти Укр...

"Ви вчинили не як чоловік": Влад Міцкевич показав нове фото з Олею Поляковою і розповів про їхні "стосунки", підписники відреагували

вівторок, 16 квітень 2024, 13:31

Ексучасник МастерШеф Влад Міцкевич, який раніше опублікував особисті фото зі співачкою Олею Поляковою і натякнув, що між ними був роман, поділився новими подробицями їхніх «стосунків». У новому відео, опублікованому в TikTok, Міцкевич повідомив, що вон...