У Зеленського визначились, хто в Україні жирує більше за олігархів: Новий голова Державної податкової служби намагається загнати малий бізнес в борги, - аналітик

ВВП України цього року скоротиться на 6-8%. Ще більше падіння варто очікувати в динаміці промислового виробництва. Деіндустріалізація в цьому контексті набуває вже майже необоротний характер.

Олексій Кущ

Про це у своєму блозі пише економіст і фінансовий аналітик Олексій Кущ, передають Патріоти України. Далі - мовою оригіналу:

"По итогам года дефицит бюджета может превысить 300 млрд. грн. или примерно 8% ВВП. Хотя с учетом динамики первого полугодия, бюджетный минус вполне возможно окажется существенно ниже. Но не потому, что у нас нашли "эликсир экономической жизни", а по причине не выполнения плана расходов.

В методичках МВФ, выпущенных в начале кризиса, давалась вполне понятная рецептура: такие страны как Южная Корея или Германия должны за счет расширения дефицита финансировать все то, что будет иметь хоть какой-то эквивалент реальной стоимости. Но таким странам как наша прописывают по традиции "глауберову соль и клистир", что бы как у Гашека плоскостопный бегал как ошпаренный.

Современная монетарная теория говорит о первичности расходов бюджета над доходами: все, что может быть создано материально, должно быть профинансировано.

Но у нас, эмиссионные источники НБУ подлаживают под выплату государственных долгов (рефинансирование госбанков – покупка ОВГЗ на первичке – погашение гос. облигаций, принадлежащих нерезидентам), а расходы бюджета подлаживают под уровень фискальных сборов. А там пока не густо.

Национальный парадокс: чем больше схем поборено, тем меньше денег доходит до казны. Прям, фискальный казус. Пока спасают распотрошенные госпредприятия, а осенью?

Скорее всего, фискальный недобор компенсируют известным принципом: меньше кормить, больше доить. Бюджетные расходы к концу года поставят на паузу, переложив бремя популизма в виде роста минимальной зарплаты на бизнес. А фискализацию усилят.

Ведь как спасаются такие страны как Китай? Три базовых кита противодействия кризису: монетарное стимулирование платежеспособного спроса, бюджетно-фискальное стимулирование бизнеса и региональные инфраструктурные проекты. У нас из всего этого только позорище в виде "великого строительства", когда в Киеве сдирают вполне сносный асфальт, не замечая прогнивших под ним труб.

На досуге внимательно прочитал интервью главного налоговика страны Алексея Любченко. Основной посыл: в стране много денег. В основном у населения, малого бизнеса и единоличников в сельском хозяйстве. Там можно изымать десятки миллиардов гривен новых налогов.

Тема богатства украинцев в представлении чиновников в общем-то не нова. Я слышал подобные высказывания и в окружении Кучмы, и Ющенко, и Януковича и, конечно, Порошенко. Не изменился вектор и сейчас. Это не олигархи богатые, а селяне, обрабатывающие до 10 га земли. Попахивает новой продразверсткой.

Хорошая тема – загнать в налоговые долги мелких фермеров и семейные хозяйства накануне открытия рынка земли.

"Дебютные" идеи налоговиков: ужесточение применения РРО для малого бизнеса, применение механизма КИК – для срднего. Но основной акцент будет делаться на обложении НДС единоличных фермерских хозяйств: по мнению фискалов, там сокрыто 150-200 млрд. грн. и государство планирует изъять шестую часть этих доходов.

Как "опции" рассматривают возможное повышение налогообложения доходов физлиц, более жесткий налоговый контроль за сдачей недвижимости в аренду, налогообложение торговли на интернет-площадках и т.д.

А теперь о стереотипах. Знаете ли Вы, что в РФ и Беларуси подоходный налог по базовой ставке составляет 13%. Кроме того, в парке высоких технологий у Бацьки ставка 9%. У нас – 18%.

Перенос акцента налогообложения с труда на капитал и активы (богатство) – это даже не модный тренд, а инстинкт выживания национальных экономик. Тогда почему в Украине продолжают действовать с точностью до наоборот?"

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

МП в Україні на чолі з митрополитом Онуфрієм нагадує особу, яка страждає від домашнього насильства, але не здатна порвати з насильником, - Євстратій Зоря

п’ятниця, 29 березень 2024, 0:30

"Також впливає матеріальна залежність – відсутність власного житла, власних зовнішніх контактів, осіб, на чию допомогу можна розраховувати. Зрештою, впливає звичайний страх, що «все буде лише гірше». Структура МП в Україні на чолі з митрополитом Онуфрі...

Апетити всяких Аль-Каїд та ІДІЛ обмежуються банками, автобусами, церквами та концертними залами. Росія ж знищує цілі міста разом з їхнім населенням, - Невзоров

п’ятниця, 29 березень 2024, 0:15

"ІДІЛ – винятково мерзенна організація. Але поводиться вона набагато делікатніше і скромніше, ніж росія. Саме РФ зараз претендує на місце примадонни світового тероризму", - пише російський публіцист Олександр Невзоров у своєму Телеграм-каналі, передают...