"Учения "Кавказ-2020", которые начались в марте, имеют единый замысел - отработку полномасштабного вторжения в Украину", - Олексій Арестович

Молдавські спостерігачі б'ють на сполох, а українська влада - не звертає уваги...

"Мало, кто знает, но войсковая группировка 14 армии + так называемые «Вооруженные силы ПМР», не просто продолжают рассматриваться руководством РФ, в качестве третьего армейского корпуса - «народной милиции Одесской народной республики» (первые два - в ОРДЛО)", -

"В 2020 году, на общем оперативном фоне стратегических учений ВС РФ «Кавказ-2020», количество и качество боевой подготовки этой группировки, расположенной в Приднестровье (в 60 км от Одессы), резко усилилось.

Официальный Кишинёв вообще всерьёз бьет тревогу - 65 мероприятий боевой подготовки с начала года!.. (за аналогичный период прошлого года - в три раза меньше). Напоминаю, что после учений «Кавказ - 2008» россияне вторглись в Грузию, после учений «Кавказ-2012» - в Крым.

Учения «Кавказ-2020», которые начались в марте, цепью отдельных (а на самом деле - согласованных мероприятий) имеют единый замысел - отработка полномасштабного вторжения в Украину (это официальная позиция ГУР МО Украины).

Молдавские наблюдатели бьют тревогу. Украинские власти - околачивают грушу.

Сепаратисты и функционеры «Русского мира», вновь поднявшие голову при Зеленском, тщательно выводят наррратив про «...безвинно загубленные души» 2 мая 2014-го года, в Одессе.

Об этом кричат их ЛОМы, об этом трубят их СМИ. Зеленский тоже сделал сегодня заявление, которое я прослушал очень внимательно. Внимательно - потому, что события 2 мая 2014-го года, это не пусть «...трагическое, но «гражданское противостояние».

Это - акт войны, организованная попытка создать «Одесскую народную республику», отсечь Украину от моря и привести ее к катастрофе. Этот попытка была пресечена силами, защищающими Украину, хотя поначалу перевес и организация была на стороне коллаборантов.

Если бы победили товарищи сепаратисты, на стороне которых выступало, в частности, руководство одесской милиции, третий армейский корпус, в составе 7-8 тысяч военнослужащих, нарисовался бы в Одессе и области за одни сутки.

Если припомнить, насколько тяжело нам тогда давались некрупные боевые действия по изоляции Славянска, можно с уверенностью говорить, что Одесскую область мы бы потеряли. 2 мая - День Победы Украины над Российской Федерацией в ключевом регионе страны. И именно в этом контексте его следует понимать.

Ибо оперативный фон с тех пор не только не изменился - ухудшился. А вот с чем путаются обе стороны - так это с трагедией в Доме Профсоюзов. Что до сепаров - понятно, у них работа такая. А вот риторика украинской стороны, которая доходит до «зажарили и так им и надо», могла бы быть и поцивилизованнее.

Я вполне допускаю, что среди 42 погибших были и люди, не предоставлявшие собой боевой костяк сепаратистов, так называемые «невинные». Гибель невинных - трагедия, гибель агрессоров - война.

Неспособность украинской власти шесть лет разобраться в причинно-следственных связях, и отделить агнцев от козлищ, Украину не украшает. Только при этом разборе, следует помнить:

- про оперативный фон возрастающей военной опасности со стороны РФ;
- про оперативный фон 2 мая 2014 года.

И дать ответ на вопрос:

- а кто привёл невинных на мероприятие, которое являлось актом военной агрессии против Украины?..

Так что, невинные. Держитесь впредь подальше от сепаратистов. Ничего ещё не кончено. Даже не собирается кончаться".

Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Окупанти обстріляли стадіон українського футбольного клубу

субота, 27 квітень 2024, 15:01

Стадіон Електрометалург у Нікополі зазнав значних ушкоджень внаслідок російського обстрілу. Про це повідомляє Telegram-канал "Дніпро Оперативний", передають Патріоти України. На відео видно пошкоджені трибуни, адміністративні будівлі, а також глибоку в...

"Якась машина брудна": Оля Цибульська потрапила в ДТП і показала свій пошкоджений автомобіль (фото)

субота, 27 квітень 2024, 14:53

Співачка Оля Цибульська в Stories повідомила, що потрапила в ДТП. Артистка викликала поліцію, яка приїхала на місце події у Києві. Співачка показала фото пошкодженого автомобіля і розповіла, що врізалася в паркувальний металевий бар'єр. За словами арти...