"Учителя всегда были проблемой Украины. 30 лет страна рвалась в Европу, а школы продолжали штамповать советских ребят", - блогер-одесит

"Западные СМИ все чаще интересуются обликом украинских коллаборационистов. Трудно определить степень их вины в сотрудничестве с оккупантами. Один просто чинил трубы и электропроводку, другая преподавала в школе, третья добровольно пошла работать в администрацию под триколором, четвертый доносил на своих… Но что режет слух в интервью почти со всеми, так это фразы: «Россия нас обманула», «Сказали, что здесь навсегда, но внезапно убежали», - пише одесит Олександр Прилипко на своїй сторінці у соцмережі "Фейсбук", передають Патріоти України, та продовжує:

Белгороде, где сконцентрировалось, по оценкам местных журналистов, от 12 до 15 тысяч, получивших российские паспорта суржикоговорящих граждан, тоже масса жалоб с одним лейтмотивом: «Мы здесь никому не нужны». По обе стороны фронта: на освобожденных землях Украины и в российском тылу, пострадавшие от войны жалуются на все, что угодно, кроме главного виновника их бед – Путина и российскую армию.
Да. Среди коллаборационистов есть всякие: откровенные враги Украины, уголовники, авантюристы (см. руководство Крыма), но больше всего «заблудших овец». Этаких травоядных, которым все равно в какой кошаре жевать сено. Таких достаточно и на подконтрольных Украине территориях. Они – продукт советского наследия и наших крупных ошибок в просвещении населения, поставившего свою хату с краю национальных общественных процессов. Они не стали гражданами даже формально, не оценив значение молодой украинской демократии, не зная азов национальной истории, не понимая почему мы идем прочь от России на Запад. Это люди сиюминутной корысти, рабы обстоятельств, доверчивые слушатели социальных сказок. Мы страдали от них на выборах, получая под дых Януковичем. Из-за них мы теряем жизни, ведь именно на этих людях держались провокации «харківських угод» и антинатовских выступлений.
По-человечески жалко людей, как ту бабушку с деменцией и советским флагом, ставшей опорным сигналом для российской пропаганды. Никому не пожелаешь жить под обстрелами в голоде, холоде и во власти захватчиков. На индивидуальном уровне – так. Но, оценивая двадцатилетний уклад жизни на востоке и юге Украины, нельзя вычеркнуть из общественного сознания мотивы, ставшие причинами сегодняшних бед. Не одни шуфричи и януковичи хранили здесь наполненный взрывчаткой грааль совкового мировоззрения.
Последнее время по российским пабликам разносится плач об украинских, или русских учителях, прошедших курсы в России с целью одурманивания наших детей. Не вижу разницы в их этнической принадлежности. Все они - русские, раз проповедуют чуждый нам мир.
Учителя всегда были проблемой Украины. 30 лет страна рвалась в Европу, меняя ментальность власти, законы общества, институты и многое другое. А школы продолжали штамповать советских ребят, марширующих на первых и последних звонках в единообразии одежды и знаний. Учителя были фреоном, в трубах школьного рефрижератора, заморозившего Макаренко, Циолковского и Крупскую для новых поколений. (По той же совковой традиции сделаю оговорку, мол, не все одинаковы. Есть и хорошие). Но мы говорим не о персонах, а целом институте, отставшем от жизни и не способному к самостоятельному развитию. Учителя – опора власти. Не государства и общества. Будет власть демократической, или авторитарной, учителя послужат любой. Во-первых, они бюджетники, зависимые от центральной и местной щедрости. Во-вторых, никогда не знали свободы, подчиняясь множеству инстанций освіти. В-третьих, между учителями существуют мировоззренческие различия регионального характера. Один и тот же предмет - историю Украины, ученики в Хотине, Измаиле и Пирятине усвоят не одинаково.
Не стану углубляться в сложную проблему подготовки носителей знаний и языка для украинской школы. Я лишь констатирую факт – значительное количество учителей среди коллаборантов. Точную статистику мы узнаем позже. Сейчас важно понять, почему их много?".
Інформація, котра опублікована на цій сторінці не має стосунку до редакції порталу patrioty.org.ua, всі права та відповідальність стосуються фізичних та юридичних осіб, котрі її оприлюднили.

Відома ведуча та співачка розповіла, як жила разом зі Святославом Вакарчуком

п’ятниця, 19 квітень 2024, 13:05

Українська співачка і радіоведуча Соня Сотник поділилася, з ким з шоубізнесу у неї склалися чудові стосунки. В інтерв'ю для YouTube-проєкту ТСН.ua "Наодинці" радіоведуча пригадала, як на початку кар'єри Святослав Вакарчук і гурт "Океан Ельзи" ділили з ...

"Це не Patriot": Військовий експерт розповів, чим українці могли збити бомбардувальник Ту-22М3

п’ятниця, 19 квітень 2024, 12:56

Військовий експерт Defense Express Іван Киричевський заявив, що Сили оборони Україні могли збити російський літак Ту-22М3 власноруч розробленою системи протиповітряної оборони, передають Патріоти України. "Якби не було офіційних підтверджень, я б сказа...